人教版数学四年级下册期中阶段综合素养提优卷
考查范围:第一至四单元
时间:60分钟 满分:100+10分
一、填空题。(第12、13题各2分,其余每空1分,共30分)
1.每个图形都表示“1”。用分数和小数表示涂色部分。
分数:( )
小数:( )
2.计算2800÷[5×(25-5)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法;如果去掉中括号,那么应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。(每个■代表1个数字)
■■.■ ■.96 5.4 5.43■ 12.■98 13
4.在右图中再添上一个同样大小的正方体,使得从
左面和上面看到的图形都不变,有( )种不同的添法。
5.把□÷ =△改编成一道乘法算式( ),一道除法算式( )。
6.亮亮从家出发去博物馆参观,全程6km。他先步行920m到达公交车站,乘坐公交车9分钟到达博物馆附近,之后又步行了580m来到博物馆大门。根据以上信息计算,这辆公交车平均每分钟行驶( )m。
7.四名同学的短跑成绩如下:小明8.40秒,小军8.37秒,小东8.04秒,小强8.34秒,第三名是( )。
8.1000张纸的厚度是10 cm,1张纸的厚度是( )cm,( )张纸厚1cm。
9.甲数是3.8,乙数是38,如果在这两个数的末尾都添上2个0,此时乙数是甲数的( )倍。
10.桌子上面有一些叠起来的积木,积木有蓝、白两种颜色。从前面、上面和左面看这些积木,看到的图形如下图。一共有( )块积木。
从前面看 从上面看 从左面看
11.把50.8 dm ,0.5008m ,5880 cm 和58.08 dm 按从小到大的顺序排列。
( )<( )<( )<( )
12.在“24点”游戏中,用2,3,4,6四个数字经过运算得到24:( )。(要求每个数字都用,只能用一次,可以添加运算符号和括号)
13.兄妹两人一起去学校上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米。哥哥到校门时,发现忘记带课本了,于是立即沿原路返回家中去取,返回途中在离学校210米处和妹妹相遇。他们家离学校有( )米。
二、判断题。(每题1分,共4分)
1.(12+ )×5=60+5× 。 ( )
2.540÷3÷6与540÷(3×6)的计算结果相同。 ( )
3.一个小数的近似数一定比原来这个小数小。 ( )
4.一个三位小数的近似数是9.0,它最大是8.999。 ( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.求右边第一座山峰的海拔,列式错误的是( )。
A.2000-386-174 B.2000-386+174
C.2000-(386+174) D.2000-174-386
2.下列能用算式5×(25+15)解决的问题是( )。
A.一盒铅笔有5支,一箱可以装25盒,15箱可以装多少支铅笔
B.一辆卡车5天运走25吨煤,15天能运走多少吨煤
C.四年级有5个方队,每个方队有25名男生和15名女生,男生比女生多多少人
D.妈妈买了苹果和梨各5箱,每箱苹果25元,每箱梨15元,一共花了多少钱
3.下列式子可以表示右边竖式的计算思路的是( )。
A.20×12+3×12 B.23×2+23×10
C.23×10+20×2 D.23×1+23×2
4.下列表述正确的是( )。
①52.12这个小数,整数部分的“2”比小数部分的“2”多1.98。
②右图直线上的·表示0.21。
③一个两位小数,四舍五入后得到3.9,这个两位小数最小是3.85。
A.①② B.①③ C.②③ D.①②③
5.甲、乙两个小数,甲数的计数单位小,乙数的计数单位大,那么甲数与乙数相比,( )。
A.甲数大 B.甲数小 C.甲、乙相等 D.无法比较
6.亮点原创一个三位小数由两个5、三个0和小数点组成,且去掉其中的一个0不会改变原数的大小,这样的小数一共有( )个。
A.3 B.4 C.5 D.6
四、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
23.8÷100= 8.5×100= 725+90-25= 21.7÷1000=
400÷25÷4= 0.29÷10= 25×9×4= 79-(50-21)=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(18分)
824-(56+524) 25×(37+37+37+37) 77×67+77×23+770
27×[(263+37)÷50] 24×125÷6÷5 2460×72+280×246
五、解决问题。(共28分)
1.某新建居民小区共1000户,开发商统一为每户安装一台太阳能热水器。这个小区的太阳能热水器一年所产生的热量相当于多少千克煤燃烧所产生的热量 (5分)
2.刘奶奶家养了一些鹅,这些鹅上周下的蛋正好装了12盒,每盒6个,一共卖了360元,平均每个鹅蛋卖多少钱 乐乐和芳芳有两种不同的解题思路,请回答问题。
(1)乐乐:"我先算每盒鹅蛋卖多少钱,再算平均每个鹅蛋卖多少钱。”请你列式解答。(3分)
(2)芳芳:“我是这样列式的:360÷(12×6)。我的思路是先算 ,再算 。”(2分)
3.“绿水青山就是金山银山”,森林是“地球之肺”。已知1000m 阔叶林一天可以消耗100kg二氧化碳,释放73 kg氧气,照这样计算,10m 阔叶林一天可以消耗多少千克二氧化碳 释放多少千克氧气 (5分)
4.工作人员统计了某美术馆建馆周年系列展览开幕前2小时的人馆人数。请你根据下面线段图中的信息,先写出已知条件,再提出一个问题并解答。(7分)
已知条件: 。
问题:
5.木头人匹诺曹的鼻子原来长2.5cm,每撒谎一次,长度就变成之前长度的10倍,每承认一次错误,长度就0缩小到之前长度的,如果匹诺曹撒谎三次后再承认两次错误,这时他的鼻子有多长 (6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.完点原创·同学们想知道刘老师的年龄,刘老师说:“我今年的年龄加上2后乘6,再减去30,最后除以3,等于50。”刘老师今年( )岁。(4分)
2.新素养推理意识一只蜗牛练习爬行,第一天爬行1米,第二天爬行2米,以后每天都比前一天多爬行1米。20天后这只蜗牛一共爬行了多少米 (6分)
参考答案
一、1. 0.8 0.43 2.减 乘 除 减 除 乘 3.> < < 4.2
5.△× =□ □÷△= 6.500 7.小军 8.0.01 100
9.1000 10.14 11.0.5008m 50.8 dm 58.08 dm 5880cm
12.答案不唯一,如:4×6×(3-2)=24 13.1050
二、1.√ 2.√ 3.× 4.×
三、1.B 2.D 3.B 4.B 5.D 6.A
四、1.0.238 850 790 4 0.029 0.0217 900 50
2.244 3700 7700 162 100 246000
五、1.1000×0.02=20(千克) 20×12=240(千克)
2.(1)360÷12÷6=5(元)(2)一共有多少个鹅蛋 平均每个鹅蛋卖多少元
3.二氧化碳:100÷1000×10=1(kg)
氧气:73÷1000×10=0.73(kg)
4.共有966人入馆,女生比男生多124人
前2小时人馆的男生有多少人(问题不唯一)
(966-124)÷2=421(人)
5.2.5×10×10×10÷10÷10=25(cm)
六、1.282.1+2+3+4+…+20=210(米)
[解析:蜗牛第一天爬行1米,以后每天都比前一天多爬行1米,爬行了20天,可列算式为1+2+3+4+…+20,可观察到式子第一个数与最后一个数的和是21,第二个数与倒数第二个数的和是21……一共有10个21,所以1+2+3+4+…+20=(1+20)×10=210。所以这只蜗牛一共爬行了210米。]
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
()