1.5练习一(2)同步练习(无答案)三年级下册数学苏教版

1.5练习一(2)
旧知链接
(1) 口算题。
8 × 40 = 43 × 0 = 100 - 40 = 3 × 190 =
40 × 9 = 270 × 3 = 150 × 6 = 4 × 28 =
(2) 用竖式计算。
83 × 26 = 33 × 66 = 84 × 59 = 26 × 47 =
新知速递
(1) 估算 49 × 31 时,把 49 看作( ) , 31 看作( ),估算结果是( )。
(2) 估算 82 × 18 时,把 82 看作( ) , 18 看作( ),估算结果是( )。
(1) 先估算,再用竖式计算。
48 × 27 = 82 × 38 = 68 × 42 = 71 × 29 =
(2) 一家服装店购进 21 件同样的服装,大约用了 1000 元 。这家服装店购进的是哪种服装?
(3) 一只猴一个星期能吃 39 个桃 。估算一下,1600 个桃够 38 只猴吃一个星期吗?
商店购进 36 箱苹果,每箱有 25 个,一共有多少个苹果? 每箱苹果 38 元,一共需要多少元?
基础训练
(1) 先估算,再用竖式计算。
62 × 29 = 48 × 51 = 73 × 37 =
(2) 王大伯家共收了 21 袋稻谷,如果每袋能卖 87 元,那么王大伯大约可以卖得多少钱?
(3) 一辆摩托车每小时行驶 59 千米,高速磁悬浮列车的速度大约是这辆摩托车速度的 8 倍 。高速磁悬 浮列车大约每小时行驶多少千米?
拓展提高
(1) 在 255 、503 、435 、526 、498 、590 中,( )和( )比较接近 500 。
(2) 某小学师生共 39 人参观海洋馆,其中 22 人是学生,海洋馆的成人票为每张 82 元,儿童票为每张 48 元。
①购买学生票大约要花多少元?
②购买成人票大约要花多少元?
③实际购票花了多少元?
发散思维
学校需要购进 32 个足球,每个足球 40 元,大约需要准备多少钱?

延伸阅读:

标签:

上一篇:山东省枣庄市滕州市北辛街道北辛中学通盛路校区2024-2025七年级下学期第一次月考英语试卷(含答案及音频无听力原文)

下一篇:第7章 3 弹力 弹簧测力计 同步练习(学生版+答案版) 2024-2025物理教科版八年级下册