2024-2025小升初数学奥数培优(通用版)--经济问题(含答案+解析)

2024-2025学年小升初数学奥数培优(通用版)
经济问题
1.为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电“阶梯电价”,图中折线反映了每户每月用电费用y (元)与用电量 x (千瓦时)之间的对应关系。
(1)根据图像,阶梯电价方案分为三个档次,分别求出第一档 和第二档 每千瓦时的电费是多少元
(2)当每月用电量超过300千瓦时,每多用1 千瓦时要比第二档多付 m%的电费。已知老王家上个月用电量为 450千瓦时,共缴电费369元,求m的值。
2.某城市按以下规定收取每月煤气费,每户用煤气在60立方米以内的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费。王芳家上月共交煤气费72元,她家上月用煤气多少立方米?
3.如图所示是丫丫从家乘坐出租车去图书馆的路线图,已知出租车3千米以内(含3千米)按起步价8.5元收费,以后每增加1千米车费就增加1.6元(不足1千米按1千米计算)。请你按图中提供的信息算一算,丫丫从家到图书馆至少应付多少元?
4.某市的电费按季度收取,并规定一个家庭一个季度用电量在240度以下按每度电0.5元收取,超过240度的部分按每度电0.6元收取.小明家第三季度用电300度,他们计划第四季度的用电量是第三季度的80%,但实际上第四季度的用电量比原计划还节约了,年终小明发现第一季度和第四季度用电量相同,第二季度用电量是第三季度的1.1倍。求小明家今年电费共花了多少钱?
5.一个商场打折销售,规定购买200元以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折,一个人买了两次,分别用了198元、466元,那么如果他一次购买这些商品的话,可节省多少元?
6.某商场在“五一”期间举行促销活动,根据顾客按商品标价一次性购物总额,规定相应的优惠方法:①如果不超过500元,则不予优惠;②如果超过500元,但不超过800元,则按购物总额给予8折优惠:③如果超过 800元,则其 800元给予8折优惠,超过800元的部分给予6折优惠,促销期间,小红和她母亲分别看一件商品,若各自单独付款,则应分别付款480元和550元:若合并付款,求她们总共只需付款多少元?
7.某区对用电的收费标准规定如下:每月每户用电不超过十度的部分,按每度0.45元收货:超过10度而不超过20度的部分,按每度0.80元收费;超过20度的部分,按每度1.50元收费.某月甲用户比乙用户多交电费7.10元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元?(用电都按整度数收费)
8.某市为合理用电,鼓励用户安装“峰谷”电表,改装新电表后:每晚10点至次日早上8点为“低谷”时段,每度收取0. 28元,其余时间为“高峰”时段,每度收取0.56元 (为改装新电表每个用户必须收取120元改装费。)。旧电表:原电价每度 0. 53元。假定某用户每月用200度电,两个不同时段的耗电量为100度。请你计算比较下改装电表12个月后,该用户比未装新电表之前多花钱还是省钱了?
9.某城市全面推行阶梯水价,其中居民生活用水基本水价为每立方米3元,具体方案为:用户月用水量不超过26立方米,按基本水价收水费;超过26立方米的部分按基本水价的2倍收水费。李明家9月共交水费96元,请你算一算李明家该月用水多少立方米?
10.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段以达到节水的目的,该市自来水收费见价目表:
价目表
每月用水量 单价
不超过6立方米 每立方米2元
超过6立方米不超过10立方米的部分 每立方米4元
超出10立方米的部分 每立方米8元
注:消费按月结算
(1)若某户居民1月份用水12.5立方米,则应缴水费多少元?
(2)若该户居民2月份缴水费40元,则2月份用水多少立方米?
(3)若该户居民3、4月份共用水15立方米(4月份用水量超过3月份),共缴水费44元,则该户居民3、4月份各用水多少立方米?
11.某区对用户的收费标准规定如下;
⑴每月每户用电不超过10度的部分,按每度0.45元收费;
⑵超过10度而不超过20度的部分,按每度0.80元收费;
⑶超过20度的部分,按每度1.50元收费。
某月甲用户比乙用户多交电费7.10元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元? (用电都按整度数收费)
12.商场对顾客进行优惠:(1)一次购物不超过200元,不优惠; (2)一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠;(3)一次购物超过500元,其中500元按第(2)条优惠,超过按八折优惠。某人两次购物分别付款168元与423元,如果他只去一次购买同样多的商品,则应付多少元?
13.某区对用电的收费标准如下:每月用户用电量都为整数,并且不超过10度的部分,按每度0.45元收费;超过10度而不超过20度的部分,按每度0.8元收费;超过20度部分按每度1.5元收费。某月甲用户比乙用户多交电费7.1元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲,乙、丙三户共交电费多少元
14.为打造全国一流的教学品质, 我校投入了一笔资金为教师购买某品牌的笔记本电脑,已知该笔记本电脑是市场统一标价5000元。由于购买数量多,商家给出了优惠条件(见下表),学校领导经商议决定根据实际需要分两次共购买了400台笔记本电脑,且第一次购买数最小于第二次,共花费172万元,请问两次分别购买了多少台笔记本电脑?
购买数量 x (台) 折扣数
的部分 9折
100 8.5 折
的部分 8折
15.某购物网站上的一种小礼品按销售量分三部分制定阶梯销售单价, 如表:
销售量 单价
不超过 120 件的部分 3.5 元/件
超过 120 件但不超过 300 件的部分 3.2 元/件
超过 300 件的部分 3.0 元/件
(1) 若购买 70 作, 花费   元: 若购买 120 作, 花费   元: 若购买 300 件, 花费   元。
(2) 陈老师购买这种小礼品共花了 612 元, 求陈老师购买这种小礼品多少件?
(3)王老师和李老师各自单独在该网站购买这种小礼品共400件,其中王老师购买的数量大于李老师购买的数量, 他们一共花费 1331 元, 请直接写出王老师援购买这种小礼品的件数。
16.城中村改造中, 有一部分楼盘要对外销售, 某楼盘共 23 层, 销售价格如下:第八层楼房售价为 4000 元/平方米, 从第八层起每上升一层, 每平方米的售价提高 50 元;反之每下降一层,每平方米的售价降低 30 元。已知该楼盘每层楼房面积均为 120 平方米。若购买者一次性付清所有房款,有以下两种优惠:
优惠一:降低 ,另外每套楼房赠送a元装修基金。
优惠二:降低 ,没有其他赠送。
请思考:王老师想购买第十六层的一套楼房, 他一次性付清房款, 当a是多少元时, 两种优惠方案一样?
17.某区对用户的用电标准规定为:每月每户用电不超过10度的部分,按每度0.45元收费;超过10度而不超过20度的部分,按每度0.80元收费;超过20度的部分,按每度1.50元收费。某月甲用户比乙用户多交电费7.10元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元?(用电都按整度数收费)
18.秋冬季节来临,我国很多地方出现了雾霾天气,加之国内疫情反复,口罩仍是供不应求。下面是小商品批发市场 KN95 口罩批发信息。张老板从批发市场共批发口罩 12 捆,前2天以每只 4元的价格卖出全部口罩的;第3天又以每只3元的价格卖出余下所有的口罩。除去运输、人员工资等支出 320 元,张老板的一共赚多少元?
口罩批发信息
⑴10 捆起批(每捆口置 50 只)
⑵每捆批发价 100 元
⑶超过 10 捆,超过部分每捆优惠
19.某电器商场开展促销活动,每次消费超过1500元不足3000元的(含1500元)优惠5%;超过3000元的(含3000元)优惠10%。甲、乙、丙三个人各买了一件电器。如果甲、乙一起结算,比分开结算便宜130元;如果甲、丙一起结算,比分开结算便宜260元;如果三人一起结算,比三人分开结算便宜405元。请问:三人购买的电器价格分别是多少?
20.某区对用户的收费标准规定如下:
①每月每户用电不超过10度的部分,按每度0.45元收费;
②超过10度而不超过20. 度的部分,按每度0.80元收费;
③超过20度的部分,按每度1.50元收费。
某月甲用户比乙用户多交电费7.10元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲.乙.丙三用户共交电费多少元?(用电都按整度数收费)
21.某电器商场搞活动,每次消费超过3000元不足6000元,优惠10%;超过6000元者,优惠20%,甲乙丙三人各买了一件电器,如果甲乙一起算,比分开月便宜520元;如果甲丙一起算,比分开算便宜1040元;如果甲乙丙一起算,比分开等便宜1620元。请问:甲乙丙购买的电器价钱分别是多少?
22. 某市出租车的起步价是13元(可行驶3千米),以后每多行1千米增加2.3元(不足1千米按1千米收费),现有某同学乘出租车从甲地到乙地共付费36元,如果他从甲地到乙地先步行800米,然后再乘坐出租车,车费也是36元.若该同学乘坐出租车从甲地出发去往乙地,由于突发情况,在距离乙地1公里处接头原路返回,那么该同学返回甲地后应付费多少元。
答案解析部分
1.(1)
答:第一档每千瓦时0.7元,第二档每千瓦时0.8元。
(2)(千瓦时)
答:
(1)根据图像,我们可看到阶梯电价方案分为三个档次。第一档的电费是105元,对应的用电量是150千瓦时,即可得出第一档每千瓦时的电费是,第二档的电费是225元,对应的用电量是300千瓦时,即可得出第二档每千瓦时电费是
(2))根据题意可知老王家上个月用电量为450千瓦时,交电费369元。我们知道第二档的电费是225元,所以超过300千瓦时的部分电费是 144元。这部分用电量是 150 千瓦时,所以每千瓦时的电费是144 : 150 = 0.96 元。
由于超过300千瓦时的部分每千瓦时的电费比第二档多m%,我们可以得到0.96-0.8=0.16 元是m%的电费。由此得出
2.解:(72-60×0.8)÷1.2+60
=(72-48)÷1.2+60
=24÷1.2+60
=20+60
=80(立方米)
答:她家上月用煤气80立方米。
她家上月用煤气的体积=(王芳家上月共交煤气费金额-60立方米×60立方米以内的部分的单价)÷超出60立方米的部分每立方米的单价+60立方米。
3.解:7+4.6=11.6(厘米)
11.6÷=580000(厘米)
580000厘米=5.8千米
5.8千米≈6千米
(6﹣3)×1.6+8.5
=4.8+8.5
=13.3(元)
答:丫丫从家到图书馆至少应付13.3元
用图上两段的距离除以比例尺求出实际距离,把实际距离换算成千米,把它看作整千米数计算。然后计算出超出3千米的费用,再加上3千米以内的费用即可求出至少应付的费用。
4.解:第三季度电费:
240×0.5+0.6×(300-240)
=120+36
=156(元)
第四季度用电量:
300×80%×(1-)
=240×
=220(度)
220×0.5=110(元)
第一季度也是110元
第二季度用电量:
300×1.1=330(度)
240×0.5+0.6×(330-240)
=120+54
=174(元)
全年电费:
110+174+156+110
=284+156+110
=440+110
=550(元)
答:小明家今年电费共花了550元。
将300分成240和60,根据单价×数量=总价,分别算出两部分的价钱再相加求出第三季度的电费;第四季度用电量=第三季度用电量×80%×(1-),计算出电量小于240,直接计算出电费;第二季度的电量=第三季度用电量×1.1,得到电量330分成240和90,再乘对应的单价算出电费;第一季度的电费与第四季度相同,最后将四个季度的电费相加即可。
5.解: 200×90%=180(元)
198元>180元
说明原价就是198元,没有打折。
500×90%=450(元)
466元>450元
当原价是198+466=664(元)时,
450+(664-500)×80%
=450+164×80%
=450+131.2
=581.2(元)
664-585.2=82.8(元)
答:可节省82.8元。
先分析销售的办法:
(1)200元以下(包括200元)商品不打折,这种方法最多付款200元;
(2)200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,这一阶段最少付款200×90%=180(元);最多付款500×90%=450(元);
(3)如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出500元的部分打八折;这一阶段最少付款450元。
198元>180元,说明原价就是198元或210元;
466元>450元;它属于第(3)种情况,有500元打九折,付450元,剩下的打八折;再进一步解答即可。
6.解:小红480元,有两种情况:
①原价就是480元,没打折;
②480是打8折后,原价:480÷0.8=600元;
母亲买的商品原价:550÷0.8=687.5元,
现在合并购买
①:两件商品总价:480+687.5=1167.5元,
实际需付款:800×0.8+(1167.5-800)×0.6=860.5元;
②:两件商品总价:600+687.5=1287.5元,
实际需付款:800×0.8+(1287,5-800) ×0.6=932.5元。
答: 若合并付款,她们总共只需付款860.5元或932.5
本题是关于商场促销优惠计算的问题,需要根据小红和她母亲分别单独购买商品的支付情况,计算每件商品的原标价,然后根据商场的促销规则,计算如果合并购买,应该支付的总金额。
7.解:丙用户用电不超过10度,而乙用户用电超过10度但不到20度,所以丙比乙少交0.45×10=4.50(元),而4.50元<3.75元,所以乙、丙两用户的用电量都在10度以内。甲用户用电超过20度,所以甲比乙多交1.50×20=30(元)。
30+3.75=33.75(元),33.75-7.10=26.65(元)。
因为甲比乙多交30元,丙比乙少交4.50元,所以甲比丙多交30+4.50=34.50(元)。
34.50+3.75=38.25(元)。
38.25元<7.10元,所以丙比乙少交3.75元,乙比丙多交3.75元。
所以,丙用电10度,
乙用电10+3.75÷0.80=10+4.6875=14.6875(度),
甲用电20+(26.65-1.50×20)÷0.80=20+1.875=21.875(度)。
甲、乙、丙共交电费:10×0.45+10×0.80+20×1.50+0.45×14.6875+0.80×10+0.80×14.6875=24.05(元)。
答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元。
本题可根据小华家的用电度数及每种用电的收费标准进行推理分析,由于小华比小明多交7.10元,小明比小芳多交3.75元,所以小华比小芳多交3.75+7.10=10.85元。由此可知,小华家用电超过了20度,小明家用电超过了10度,但不到20度。由于7.10元钱减去3个1.50元的差,再除以每度0.80元就是小明家用电超过10度的度数。从而可以推算出小华、小明、小芳各用电多少度,解决问题。
8.解:原来旧电表花的钱数: 0.53× 200×12=1272 (元)
现在花的钱数: (0.28+0.56) ×100×12+100=1108 (元)
1272> 1108
答:该用户比未装新电表之前省钱了.
首先,需要计算用户在使用旧电表时一年的电费。这可以通过将每月的用电量乘以旧电表的电价,然后将结果乘以12个月来得到。接下来,需要计算用户在使用新电表时一年的电费。这涉及到两个步骤:首先,需要计算用户在低谷时段和高峰时段的用电量,然后分别乘以这两个时段的电价,最后将这两个结果相加。其次,需要将这个结果加上改装新电表的费用,以得到最终的年电费。最后,需要比较用户在使用旧电表和新电表时一年的电费,以判断改装新电表是否为用户省钱。
9.解:
=
=
=3(立方米)
(立方米)
答: 李明家该月用水29立方米 。
先计算出用26立方米的水需要缴费多少钱,再计算96元超出了多少钱,超出的钱按照基本水价的2倍收水费,可以计算出超出了多少立方米水,最后再加上26立方米的水,就是该月用水量。
10.(1)解:2×6+4×(10-6)+8×(12.5-10)
=12+16+20
=48(元)
答:应缴水费48元。
(2)解:设某用户2月份用水x立方米。
2×6+4×(10-6)+8×(x-10)=40
8×(x-10)=12
x-10=1.5
x=11.5
答: 2月份用水11.5立方米。
(3)解:设3月份用水x立方米, 则4月份用水(15-x)立方米。
分情况讨论:
①当3月份的用水量不超出6立方米,4月份的用水量超出6立方米,不超出10立方米,
2x+6×2+4×(15-x-6)=44,解得x=2。
15-x=13,矛盾,舍去。
②3,4月份的用水量超出6立方米,不超出10立方米,
6×2+4×(x-6)+6×2+4×(15-x-6)=44,无解。
③3月份的用水量不超出6立方米,4月份的用水量超出10立方米,
2x+6×2+4×4+8×(15-x-10)=44。
解得x=4,则15-x=11,符合题意,
答:3月份用水4立方米,4月份用水11立方米。
(1)采用分段计费方法,分别计算出不超过6立方米的水费, 超过6立方米不超过10立方米的部分的水费, 超出10立方米的部分的水费,相加即为应缴水费 ;
(2)某用户2月份用水x立方米,不超过6立方米的水费+超过6立方米不超过10立方米的部分的水费+ 超出10立方米的部分的水费=40,据此列出等式求解即可;
(3)设3月份用水x立方米, 则4月份用水(15-x)立方米,分情况讨论,当3月份的用水量不超出6立方米,4月份的用水量超出6立方米,不超出10立方米,3月份不超过6立方米的水费+4月份不超过6立方米的水费+超过6立方米不超过10立方米的部分的水费+ 超出10立方米的部分的水费=44,列出等式求解,发现不符合题意;当3,4月份的用水量超出6立方米,不超出10立方米,3月份不超过6立方米的水费+超过6立方米不超过10立方米的部分的水费+4月份不超过6立方米的水费+超过6立方米不超过10立方米的部分的水费=44,列出等式求解,发现不符合题意;当3月份的用水量不超出6立方米,4月份的用水量超出10立方米,4月份不超过6立方米的水费+3月份不超过6立方米的水费+超过6立方米不超过10立方米的部分的水费+ 超出10立方米的部分的水费=44,列出等式求解,发现符合题意,故3月份用水4立方米,4月份用水11立方米。
11.解:设丙用电(10-x)度,乙用电(10+y)度,其中0≤x≤10,0≤y≤10。
10×0.45+0.8y-(10-x)×0.45=3.75
4.5+0.8y-4.5+0.45x=3.75
0.8y+0.45x=3.75
化简得到9x+16y=75
解得
丙用电费用:(10-3)×0.45
=7×0.45
=3.15(元)
乙用电费用:3.15+3.75=6.9(元)
甲用电费用:6.9+7.10=14(元)
总费用:14+6.9+3.15=24.05(元)
答: 甲、乙、丙三用户共交电费24.05元。
先比较乙、丙差价为3.75元,则必有一人的用电小于10度,否则差价中无法出现0.05元,由于丙的电费少,故丙的用电小于10度,乙的用电大于10度;再比较甲、乙差价为7.10元,既不是0.80的整数倍,也不是1.50的整数倍,则必有一人的用电在10度和20度之间,另一人用电大于20度;由于乙的电费少,故乙的用电在10度和20度之间,甲的用电大于20度。因此,可以设丙用电(10-x)度,乙用电(10+y)度,其中0≤x≤10,0≤y≤10,根据乙用电费用-丙用电费用=3.75,列方程求出x和y的值,再将x的值代入到丙用电费用的关系式中求出丙的用电费用,再根据三用户的用电费用之间的关系求出甲和乙的用电费用,最后将三用户用电费用相加即可解答。
12.解: 200×90%=180(元)
168<180,所以原价是168元;
500×90%=450(元)
423<450,所以原价不超过500元
原价是:423÷90%=470(元)
470+168=638(元)
450+(638-500)×80%
=450+138×80%
=450+110.4
=560.4(元)
答: 应付560.4 元。
由题意可知,购买标价为200元时,应付200×90%=180(元),168<180,所以原价是168元;购买标价为500元时,应付500×90%=450(元),423<450,所以原价不超过500元,用423除以90%求出第二次购买商品的原价,将两个商品的原价相加,可以发现一起购买超过了500元,所以应分段计算,第一段为500元部分打九折,第二段为超过500元部分打八折,再将两段的金额相加即可解答。
13.解:0.45元=45分,0.80元=80分,1.50元=150分,7.10元=710分,3.75元=375分,
因为710、375都不能被45、80、150整除,
所以甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度,
设丙用户的用电量比10度少m度,乙用户的用电量比10度多n度,
则45m+80n=375,
整理,可得m=,
因为1≤m≤9,1≤n≤9,m、n都是整数,
所以经尝试,可得n=3时,m=3,
0.45×(10-3)
=0.45×7
=3.15(元),
3.15+(3.15+3.75)+(3.15+3.75+7.1)
=3.15+6.9+14
=24.05(元)
答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元。
根据电费可知甲用户的用电量最大,乙其次,丙用户的用电量最小;再根据710、375都不能被45、80、150整除,判断出甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度;然后设丙用户的用电量比10度少m度,乙用户的用电量比10度多n度,根据乙用户比丙用户多交3.75元,求出m、n的值各是多少;最后根据总价=单价×数量,求出丙用户应交多少电费,进而求出甲、乙、丙三用户共交电费的钱数。
14.解:设第一次购买了x台电脑,则第二次购买了(400-x)台电脑。
①当x≤100时,400-x≥300
5000x×90%+5000×100×90%+5000×(200-100)×85%+5000×(400-200-x)×80%=1720000
4500x+450000+425000+800000-4000x=1720000
500x+1675000=1720000
500x=45000
x=90
400-90=310(台)
②当100<x≤200时,400-x>200
5000×100×90%+5000×(x-100)×85%+5000×100×90%+5000×(200-100)×85%+5000×(400-x-200)×80%=1720000
450000+4250x-425000+450000+425000+800000-4000x=1720000
250x+1700000=1720000
250x=20000
x=80
80<100,不符合题意应舍去;
答:第一次购买了90台笔记本电脑,第二次购买了310台笔记本电脑。
由“ 第一次购买数最小于第 二次 ”可知,第一次购买的数量分为两种情况;因此,可以设第一次购买了x台电脑,则第二次购买了(400-x)台电脑。
第一种情况,当x≤100时,400-x≥300,第一次购买电脑花费的金额就是5000x×90%,第二次购买的数量分为三段,第一段费用是100台打9折,第二段费用是(200-100)台打8.5折,第三段费用是(400-200-x)台打8折;
第二种情况,当100<x≤200时,400-x>200,第一次购买的数量分为两段,第一段费用是100台打9折,第二段费用是(x-100)台打8.5折,第二次购买的数量分为三段,第一段费用是100台打9折,第二段费用是(200-100)台打8.5折,第三段费用是(400-200-x)台打8折;
根据第一次费用+第二次费用=1720000,两种情况分别列方程求出第一次购买的数量,再用总数量减去第一次购买数量求出第二次购买数量即可。
15.(1)245;420;996
(2)解:设陈老师购买这种小礼品件。
由于,所以。
根据题意,有。
解得
答:陈老师购买这种小礼品180件。
(3)解:设王老师购买件,那么李老师购买件。
由于王老师购买的数量大于李老师购买的数量,所以。
当王老师购买数量不超过280件时,方程无解;
当王老师购买数量超过280件不超过300件时,,不符合题意,舍去;
当王老师购买数量超过300件时,解得。
综上:王老师购买这种小礼品330件。
答:王老师购买这种小礼品330件。
(1)购买70件的花费为元。
购买120件的花费为元。
购买300件的花费为元。
故答案为:245;420;996
(1)根据题目中给出的阶梯销售单价,可以计算出购买不同数量的小礼品的花费。
(2)对于陈老师购买小礼品的问题,需要根据花费来确定购买的数量范围,然后列出方程求解。
(3)对于王老师和李老师购买小礼品的问题,需要根据购买数量的关系和总花费来确定王老师购买的数量。
16.解:4000+50×(16-8)
=4000+50×8
=4000+400
=4400(元/平方米)
优惠一:4400×120×(1-8%)-a
=528000×92%-a
=485760-a;
优惠二:4400×120×(1-10%)
=528000×90%
=475200;
485760-a=475200
解得a=10560
答:当a是10560元时,两种优惠方案一样。
由题意可知,第十六层的单价为4000+50×(16-8)=4400(元);再分别计算出两种优惠方案的金额,让两种优惠方案金额相等,即可求出a的值。
17.解:因为3.75=0.45×3+0.8×3,7.1=0.8×7+1.5×1,可以得出:
丙用电:10-3=7(度)
丙电费:0.45×7=3.15(元)
乙用电:10+3=13(度)
乙电费:10×0.45+0.8×3=6.9(元)
甲用电:20+1=21(度)
甲电费:0.45×10+0.8×10+1.5×1=14(元)
甲、乙、丙三用户共交电费 :3.15+6.9+14=24.05(元)
答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元。
根据推理可以得出,丙用电量小于10,乙用电量大于10小于20,甲用电量大于20,先推算出甲乙丙用电度数,再算出电费,相加即可。
18.解:(12-10)×100×(1-)
=2×100×
=200×
=180(元)
100×10=1000(元)
1000+180=1180(元)
50×12=600(只)
600×=400(只)
400×4=1600(元)
600-400=200(只)
200×3=600(元)
1600+600-1180-320
=2200-1180-320
=1020-320
=700(元)
答:张老板的一共赚700元。
先根据题意,求出批发口罩的价钱;张老板共批发口罩12捆,则先求出优惠2捆的钱数,再加上10捆口罩的价钱,即可求出张老板的进价,再分别求出前2天和第3天卖出的口罩数量和钱数,最后用卖出的口罩总钱数-进价-320元即可。
19.解:若1500≤甲+丙<3000,则优惠额最大也不到3000×5% =150元,与“便宜260 元”矛盾,所以甲+丙≥3000,那么甲+乙+丙>3000。
乙按10%优惠的时候比单独购买便宜了:405-260=145(元),
那么乙购买电器价格是1450元或2900元。
①当乙购买电器价格是1450元时,甲+乙便宜了130元,所以甲+乙应该不足3000元(否则乙自己就便宜145元),
则甲自己也便宜了130-1450×5% =57.5(元),
甲的价格是 57.5÷5%=1150(元),
丙自己便宜了260-1150×10% =145(元),
因为甲+丙≥3000,
所以丙是145÷5%=2900(元);
②当乙是2900元时,甲若不到100元,则甲、乙一起结算优惠额不到130元 ;
若甲+乙超过3000元,乙自己就会便宜145,故此种情况不成立。
答:三人购买的电器价格分别是甲1150元、乙1450元、丙2900元。
由题可知,甲、丙一起结算数额比较大,甲、乙一起结算数额稍微少一些,若1500≤甲+丙<3000,则优惠额最大也不到3000×5% =150元,与“便宜260 元”矛盾,所以甲+丙≥3000,那么甲+乙+丙>3000。通过甲、丙一起结算比分开结算便宜260,甲、乙、丙一起结算比分开结算便宜405,知道乙按10%优惠的时候比单独购买便宜了405-260=145(元),那么乙购买电器价格是1450元或2900元,再分情况计算出甲丙的钱,找到满足条件的即可。
20.解:0.45元=45分,0.80元=80分,1.50元=150分,7.10元=710分,3.75元=375分,因为710、375都不能被45、80、150整除,所以甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度,
设丙用户的用电量比10度少 m 度,乙用户的用电量比10度多 n 度◇
则45m+80n=375,整理,可得
因为1≤ m ≤9,1sn≤9, m 、 n 都是整数,
所以经尝试,可得 n =3时, m =3,
0.45×(10-3)
=0.45×7
=3.15元
3.15+(3.15+3.75)+(3.15+3.75+7.1)
=3.15+6.9+14
=24.05(元)
答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元.
首先根据题意,可得甲用户的用电量最大,乙其次,丙用户的用电量最小,再根据710、375都不能被45、80、150整除,判断出甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度;然后设丙用户的用电量比10度少 m 度,乙用户的用电量比10度多 n 度,根据乙用户比丙用户多交3.75元,求出 m 、 n 的值各是多少;最后根据总价=单价 x 数量,求出丙用户应交多少电费,即可求出甲、乙、丙三用户共交电费多少元.
21.解:1620-1040=580(元)〈三人一起算,乙按 20%优惠比单独购买便宜了580元)
580-20%=2900(元)
580÷(20%-10%)=580÷10%=5800(元)(乙是2900元或5800元)
如果乙是 2900 元
520÷10%-2900=5200-2900=2300(元)(甲是2300元)
1040-2300x20%=1040-460=580(元)
580÷10%=5800(元)(丙是5800元)
如果乙是5800元,当甲+乙<6000元时,甲<200元,甲优惠金额小于 200 元,不可能是 520 元。
当甲+乙≥6000元时,乙会便宜5800x(20%-10%)=580(元) 580元>520元。所以乙是 5800 元不成立。
所以甲购买电器价格是2300元,乙购买电器价格是2900元,丙购买电器价格是5800元。
答:甲购买电器价格是2300元,乙购买电器价格是2900元,丙购买电器价格是5800元。
如果甲+丙<6000元,那么优惠钱数应小于6000x10%=600(元),所以甲+丙>6000元,甲+乙+丙>6000元。
22.解:设甲乙两地距离为(a+b)km,其中a是整数,0≤b <1,车费为y元,
由题意可得y = 13+2.3(a-3)或y =13+2.3 (a-3)+2.3,
当b=0时,13+2.3(a-3) = 36,解得a = 13;当0 所以,甲乙两地距离12他从甲地到乙地先步行800米,然后再乘坐出租车,车费也是36元,
则12.8从甲地到距离甲地1公里再返回,行驶的总路程为2 (a+b)一2 = 2(a+b- 1),
所以23.6< 2 (a+b-1)<24,
费用y = 13+(24 - 3) × 2.3=61.3(元)。
答: 在距离乙地1公里处接头原路返回,那么该同学返回甲地后应付费61.3元。
设甲乙两地距离为(a+b)km,其中a是整数,0≤b <1,车费为y元,由题意可得y = 13+2.3(a-3)或y =13+2.3 (a-3)+2.3,先确定甲乙两地距离12

延伸阅读:

标签:

上一篇:Unit 3 My weekend plan Part C 同步练习(含答案)

下一篇:山西省吕梁市交城县2024-2025九年级上学期期末考试化学试题(答案)