人教版三年级数学下册第2单元测试卷
班级________ 姓名________
一、选择题
1.计算1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填( )。
A.9 B.8 C.7
2.下列各题中,求“单价”的是( )。
A.工程队7天修了-条长840米的公路,平均每天修几米?
B.小明买了4只圆珠笔,每支圆珠笔的价格是1.5元,-共要付几元钱?
C.水果店买了7箱梨,共花去350元,一箱梨需要多少钱?
D.一本故事书要8元,小江带了120元,可以买几本?
3.三(3)班在教室里挂彩色气球,按红、黄、蓝、绿的规律排列,第38个是( )颜色。
A.红 B.黄 C.蓝
4.44÷□=8……4,□应填( )。
A.3 B.4 C.5
5.用0、2、4、8这四张数字卡片组成位数除以一位数的除法算式,其中商最小的算式是( )。
A.280÷4 B.204÷8 C.402÷8
6.亮亮从家出发,骑车去超市用了7分钟,平均每分骑110米。他从超市骑车回家时用了5分钟,回家时平均每分钟骑( )米。
A.557 B.154 C.775
7.一个数除以6,商和余数都是4,这个数是( )。
A.20 B.24 C.28
8.( )×3<90,括号里最大填几?( )
A.28 B.30 C.29
二、填空题
9.在算式□÷5=16……○中,○最大(______),这时□是(______)。
10.小华、小芳和小英6天一共写了450个毛笔字,平均每人每天写(______)个。
11.在括号里填“>”“<”或“=”。
14×7(________)90 172÷4(________)45 230×4(________)320×4
502×6(________)3500 84÷3(________)28 195÷5(________)145÷5
12.☆÷7=111……★,余数最大是(______),当余数最大时被除数是(______)。
13.有38人坐船过河,每条船最多坐6人,至少需要用(________)条船,才能一次全过河。
14.96是8的(________)倍,96的8倍是(________)。
15.横线上应该填几?
(____)×3=60 (____)÷5=100
6×(____)=480 (____+3)×6=30
16.(______)的5倍是750,(______)是15的9倍。
三、判断题
17.□○△□○△……这样依次排列,第32个图形是□。(________)
18.李老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均每块肥皂3元。(________)
19.计算除法时,如果被除数中间有0,商的中间也一定有0。(________)
20.370÷5=7……2。(________)
21.两个数相除,余数是6,除数最小是5。(________)
22.□42×3的积是四位数,□里最小填3。(________)
23.甲瓶有果汁700克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒果汁300克,两瓶的果汁就一样重了。(________)
24.超市新进380个鸡蛋,每8个装一盒,最多能装满47盒。(________)
四、解答题
25.小红和父母坐车去杭州游玩,去的时候汽车速度是80千米/时,行了6小时,回来的时候行了5小时。小红家到杭州的路程是多少千米?从杭州回来的时候,汽车的速度大约是多少?
26.一台扫地机器人的价格是一台普通吸尘器的5倍。已知一台扫地机器人比一台普通吸尘器贵980元。一台扫地机器人多少元?(建议:先看线段图分析数量关系,再解答)
27.玲玲平均每分钟大约打多少个字?
想:562个字接近( )个字。
列式计算:
想一想:玲玲平均每分钟打的字比估算结果(多 少)。(请打“√”)
28.李大爷买5只小羊用了335元,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?
29.AB两城相距720千米,一列客车从A城开往B城,行2小时后,另一辆货车从B城开往A城,4小时后与客车相遇,已知客车每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?
30.科学小组的同学养了48条金鱼,平均每个鱼缸里养3条,需要多少个金鱼缸?
31.磁湖杭州路边共有樟树和柳树1380棵,樟树比柳树的3倍多20棵。两种树分别有多少棵?
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
参考答案
1.A 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.C 8.C
9.4 84
10.25
11.> < < < = >
12.6 783
13.7
14.12 768
15.20 500 80 2
16.150 135
17.×
18.√
19.×
20.×
21.×
22.√
23.×
24.√
25.480千米;100千米
26.1225元
27.80个;560;多
28.603元
29.60千米
30.16个
31.柳树340棵;樟树1040棵