第一单元 1.3 括号 同步练
2024--2025学年小学数学人教版四年级下册
一、选择题
1.在(16+12×4)-72÷4中,最后一步求的是( )。
A.差 B.商 C.和
2.下面算式中,去掉括号后结果不变的是( )。
A. B. C.
3.给算式96÷[(12+4)×50]用画横线的方法标出运算顺序,正确的是( )。
A.
B.
C.
4.有42人去景区租观光车游玩1小时,大车限乘10人,每辆1小时50元;小车限乘6人,每辆1小时36元。下面租车方案最省钱的是( )。
A.租3辆大车和2辆小车
B.租4辆大车和1辆小车
C.租5辆大车
5.小杰全家(4个成人,2个儿童)到游乐场游玩。买票最合算的是( )。
成人票:每人80元 儿童票:每人40元 团体6人及以上(包括6人)每人60元
A.买4张成人票和2张儿童票
B.买6张团体票
C.买2张成人票和4张学生票
二、填空题
6.计算240×(800-350÷35)时先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
7.把算式56-32=24和24×5=120列成综合算式是( )。
8.根据下面的算式列出综合算式。
100+25=125 48-23=25 125÷25=5
综合算式:
20÷5=4 211-16=195 195×4=780
综合算式:
9.按照顺序计算,并填写下面的,然后列出综合算式。
综合算式:____________________ 综合算式:____________________
10.已知72÷9=8,25-20=5,8×5=40,把这三个算式合并成一个综合算式是( )。
11.350与170的差除以60,商是( )。
三、判断题
12.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
13.5×(120-80)÷40=600-2=598( )
14.46-(46×2-46)=0×2+46=48( )
15.算式中只有乘、除运算的,要先算乘法,后算除法。( )
16.计算(40-15÷3)×8时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
四、计算题
17.计算。
(420-42×5)÷3 (450÷15-13)×30
15×[42÷(3+11)] 1800÷[(15+10)×3]
五、解决问题
18.霄霄在计算94-□×5÷10时没有注意运算顺序,按从左往右的顺序计算,结果得42。这道题的正确结果是多少?
19.27人乘车去动物园游玩,可供租用的车辆有下面两种。请写出三种租车方案。哪种方案最省钱?最省钱的方案需要租金多少元?
A种车:每辆可乘8人,每天租金300元;
B种车:每辆可乘4人,每天租金200元。
参考答案
1.A
解析:四则混合运算的法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。据此解答。
(16+12×4)-72÷4
=(16+48)-72÷4
=64-72÷4
=64-18
=46
计算(16+12×4)-72÷4,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法。此时还剩下减法和除法,需要先算除法,最后算减法。所以最后一步求的是差。
故答案为:A
2.A
解析:四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有同级运算,则按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的,再计算括号外面的。本题可以根据运算顺序逐项分析各个选项,即可判断并得出答案。
A.去掉括号前先算72+18=90,再算54+90=144,最终结果为144;去掉括号后先算54+72=126,再算126+18=144,最终结果为144;因此计算结果不会变。
B.去掉括号前先算12×18=216,再算38+216=254,最后算512-254=258,最终结果为258;去掉括号后先算12×18=216,再算512-38=474,最后算474+216=690,最终结果为690;计算结果会变。
C.去掉括号前先算702+9=711,再算711-12=699,最后算699×5=3495,最终结果为3495;去掉括号后先算12×5=60,再算702+9=711,最后算711-60=651,最终结果为651;计算结果会变。
故答案为:A
3.C
解析:先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算除法。
根据解析可知,第一步加法算式下面有一条横线;第二步加法的结果乘50下面有一条横线;第三步96除以乘法的结果下面有一条横线,正确的是。
故答案为:C
4.A
解析:根据总价=单价×数量,先用车子的辆数乘限乘人数看是否大于或等于去的人数,然后用车子的辆数乘每小时的租金即可求出需要付的钱数,据此分析每个选项,选出最便宜的即可。
A.3×10+2×6=30+12=42(人),42=42,3×50+2×36=150+72=222(元);
B.4×10+6=40+6=46(人),46>42,4×50+36=200+36=236(元);
C.5×10=50(人),50>42,5×50=250(元);
D.7×6=42(人),7×36=252(元)。
222<236<250<252
租车方案最省钱的是租3辆大车和2辆小车。
故答案为:A
5.B
解析:A选项,4个成人购买成人票,4×80=320元,求出4个成人购买成人票的钱数,2个儿童购买儿童票,2×40=80元,求出2个儿童购买儿童票的钱数,再把4个成人购买成人票的钱数和2个儿童购买儿童票的钱数相加,求出4个成人购买成人票和2个儿童购买儿童票的钱数。B选项,购买团体票,用成人的人数加上儿童的人数,求出成人和儿童的人数,再用成人和儿童的人数乘团体票的单价,求出购买团体票的钱数。C选项,买2张成人票和4张学生票,不符合实际。最后把A选项和B选项所用的钱数进行比较,即可求出哪种方案买票最合算。
买4张成人票和2张儿童票:
4×80+2×40
=320+80
=400(元)
买6张团体票:
(4+2)×60
=6×60
=360(元)
360<400
小杰全家(4个成人,2个儿童)到游乐场游玩。买票最合算的是买6张团体票。
故答案为:B
6. 除 减 乘
7.(56-32)×5=120
8.
解析:根据整数的四则混合运算,将最后一个算式中的125和25分别用和代替,因为中间是除号,所以需要将和这两个算式加上括号,如此即可得出综合算式。
与上面的算式同理,分别将中的195和4替换成和,同时将这两个算式加上括号即可。
综合算式为:
综合算式为:
9.见详解
解析:
结合题意,可知运算顺序是从上往下的,也就是最先运算最上面的计算,依次往下。(1)这个是先运算除法,然后再运算减法得出的结果后,再运算乘法,由于除法与减法相结合是优先运算除法,故只需要添加一个小括号即可,也就是(-28),最后再乘20;
(2)这是先运算减法,再运算除法,由于由于除法与减法相结合是优先运算除法,故要将98-91用小括号括起来,最后运算的结果与31相乘。
(1)324÷3=108,108-28=80,20×80=1600,如下所示:
综合算式为:20×(324÷3-108)=1600
(2)98-91=7,868÷7=124,31×124=3844,如下所示:
综合算式为:868÷(98-91)×31=3844
10.72÷9×(25-20)=40
11.3
12.√
解析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的。
根据整数四则混合运算的运算顺序可知,在有括号的算式里,要先算括号里面的。
故答案为:√
13.×
14.×
15.×
解析:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算,据此解答。
算式中只有乘、除运算的,要按照从左到右的顺序依次计算。
故答案为:×
16.√
17.70,510,45,24
解析:和 :要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。
和:在算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
18.89
解析:由题目可知,94-□×5÷10按照从左往右的运算顺序计算,最终结果是42,则我们可以从结果倒退,运用逆运算,先计算出这个完整的算式是多少,再根据正确的运算顺序进行计算,即可算出这道题的正确结果是多少。据此解答。
42×10÷5
=420÷5
=84
94-84=10
算式为:94-10×5÷10
94-10×5÷10
=94-50÷10
=94-5
=89
答:这道题的正确结果是89。
19.3辆A种车和1辆B种车;1100元
解析:根据题意,可全租A种车,先用总人数27除以每辆可乘的8人,得到需要租车的辆数(除得的结果有余数,则租车的辆数为商加1),再乘每辆车每天的租金300元;
也可全租B种车,先用总人数27除以每辆可乘的4人,得到需要租车的辆数(除得的结果有余数,则租车的辆数为商加1),再乘每辆车每天的租金200元;
还可以先分别求出两种车平均每人的租金,尽量多租人均租金较少的车,且空座位最少,则最省钱;则用27人除以人均租金较少的每辆车可乘人数,所得的商就是租这种车的辆数,余下的人再租另一种车;再分别求出两种车需要的租金,最后把两种车的租金相加;
最后比较几种方案的结果,找到最省钱的方案。据此解答。
方案一:全租A种车:
27÷8=3(辆)……3(人)
3+1=4(辆)
4×300=1200(元)
方案二:全租B种车:
27÷4=6(辆)……3(人)
6+1=7(辆)
7×200=1400(元)
方案三:
300÷8=37(元)……4(元)
200÷4=50(元)
37<50,所以尽量多租A种车;
27÷8=3(辆)……3(人)
所以,可以租3辆A种车和1辆B种车:
3×300+200
=900+200
=1100(元)
1100<1200<1400
答:租3辆A种车和1辆B种车最省钱,需要租金1100元。
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
()