安徽省阜阳市第一中学2024-2025高一上学期期中物理试题 (图片版含解析)

阜阳一中 2027届高一上学期期中考试物理试题
参考答案:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C D A C A B A B CD ACD
1.C
【详解】A.该同学在百米跑步过程中,其大小和形状可忽略,能视为质点,A错误;
1
B. s是指时间间隔,B错误;
60
C.由题意可知该同学的身高和照片中的高度之比为
1.70m 100

1.7 10 2 m 1
又该同学胸前号码簿上模糊部分的宽度是 2 10 3m,可得
x h

d h

1
则该同学 s内的实际位移为
60
x 1.70 2 10 3m 0.2m
1.70 10 2
C正确;
1
D.在冲刺时间 s内运动员的平均速度大小为
60
v x 0.2 1 m / s 12m / st
60
1
因为时间极短,故冲刺时的速度大小可认为等于 s内的平均速度大小,即为 12m/s。D错
60
误。
故选 C。
2.D
【详解】ABC.图像可知,物体做匀加速直线运动,结合题意及图像可知位移和时间满足关
系式
x 1 at 2
2
故有
答案第 1页,共 12页
x 11 aT
2
2
x 12 a(2T )
2
2
x 13 a(3T )
2
2
所以
x1 : x2 : x3 1: 4 : 9
x x 3 aT 2 5, x x aT 2 a 2x, 12 1 2 3 2 2 T 2
故 ABC错误;
D.由以上分析可知所以木块在 2T时刻的瞬时速度为
v a 2T 4x 1
T
故 D正确。
故选 D。
3.A
【详解】对磨石受力分析,磨石受重力、推力、斜壁的弹力及摩擦力作用而处于平衡状态,
如图所示,由图可知,F一定大于重力 mg;先将重力及向上的推力合成后,将二者的合力
沿垂直于斜壁方向及平行于斜壁方向分解,则在沿斜壁方向上有
f=(F-mg)cosθ
在垂直斜壁方向上有
FN=(F-mg)sinθ
则有
f=(F-mg)cosθ=μ(F-mg)sinθ
A正确,BCD错误。
故选 A。
4.C
【详解】设弹簧的原长为 l0,则
答案第 2页,共 12页
Fcd k xcd 3Fac 3k xac
所以
xcd 3 xac
设弹簧 ac处于压缩状态,弹簧 cd处于拉伸状态,则有
l0 xac l
l0 xcd 2l
解得
l 50 l4
设弹簧 ac处于拉伸状态,弹簧 cd处于拉伸状态,则有
l0 xac l
l0 xcd 2l
解得
l 10 l2
故选 C。
5.A
【详解】设物体的加速度为 a,根据匀变速直线运动速度与位移公式可得
2al v21 A
2al v2 22 C vB
已知物体通过OA段与通过 BC段所用时间相等,则有
t vA v v C B
a a
联立解得
vA 8a
vB 2.5 8a
故 A与 B的距离为
v2 v2x B AAB 21m2a
答案第 3页,共 12页
故选 A。
6.B
【详解】Q做自由落体运动,有
x 1 3h gt2Q 2
解得
t 6h
g
从抛出到相遇,以向下为正方向,可得
x v 1P
2
0t gt2
据几何关系可得
xQ xP 2h
解得
6gh
v0 P上升的最大高度为3
2
h v0 hm 2g 3
故选 B。
7.A
【详解】B.乙做初速度为零的匀加速运动,由图可知,乙在0 ~ t1内的位移为 8m,根据
x 1 at2
2 1
可得乙的加速度大小为
a 4m/s2
故 B错误;
A.当 t1 2s时,甲、乙相距最远,说明此时两者速度恰好相等,可得甲的速度为
v甲 v乙 at1 8m/s
故 A正确;
CD.由图像可知,甲、乙在 t2时刻相遇,对甲有
x0 2m v甲t2
答案第 4页,共 12页
对乙有
x0 8m
1
at 2
2 2
联立解得
t2 5s, x0 42m
故 CD错误。
故选 A。
8.B
【详解】ABC.重物在竖直方向上由平衡条件可知
2 f y mg
解得
f mgy 2
俯视水平方向受力分析如图
2N r 4r 2 f , N 2mg
17r x 17r
解得
f mgx 2
所以每根筷子与圆柱体间的摩擦力大小为
f f 2 f 2 2mg x y 2
故 AC错误,B正确;
D.增大筷子与圆柱间的压力,摩擦力竖直分量仍等于重力大小,摩擦力水平分量增大,摩
擦力变大。故 D错误。
故选 B。
9.CD
答案第 5页,共 12页
【详解】BC.假设甲在 8s内做匀减速运动,加速度大小为
a x1 x4 69 2 m/s
2
3T 24
根据
x1 v T
1
0 aT
2
2
得甲的初速度为
v0 20.875m/s
速度减为零的时间为
t v 0 7.3s 8s
a
即甲 8s前已经停止。
甲在最后 2s内运动时间为 t0,则 由逆向思维,最后 2s的位移为
x 1 22 at2 0
v0 a(t0 6)
第一个 2s内
x v T 11 0 aT
2
2
联立得
v 21m/s20 , a 3m/s2,t0=1s
B错误,C正确;
A.根据
x1 x
2
3 2aT
得汽车甲刹车后第 3个 2s内的位移为
x3 12m
A错误;
D.甲全程运动的位移为
v2x 0甲 73.5m2a
汽车甲停止后与乙车相距
答案第 6页,共 12页
x 75m 73.5m 1.5m
D正确。
故选 CD。
10.ACD
【详解】A.乙车速度 v1 t,甲车速度 v2 30 2t,根据
v v0 at
可知甲的初速度为 30m/s,加速度为 2m/s2,乙的初速度为 0,加速度为1m/s2;
甲车速度减为 0用时
t v0 10 15a s2
两车速度相等时,相距最近,则有
t 30 2t
解得
t 10 s
这段时间,甲、乙的位移分别为
x v t 12 20 a2t
2 200m
2
x 11 a
2
1t 50m2
此时甲、乙相距 5m,则
x0 x2 x1 5m=155m
所以当 x0 155m时,甲车不需要进行变道,故 A正确;
B.由上述分析可知当 x0 155m时,甲车进行变道,此时甲、乙两车不会相遇,故 B错误;
C.若初始时刻,甲车就开始变道,由上述分析可知,2s后乙车的速度为 2m/s,设两车速度
相等的时间为 t ,有
30 2t 2 t
解得
t 28 s
3
推迟了
答案第 7页,共 12页
t 2 t 4 t s
3
故 C正确;
D.若甲车开始变道的时刻为 t 2s,则此时两车的速度为
v21 v20 a2t 26m/s
v1 2m/s
2s后,甲车停止的时间与位移为
t 0 v212 13a s2
x ' v212 t1 169 m2
2s后到甲车停止时,乙车的位移为
x '1 v1t
1
1 a
2
1t1 136.5m2
由于
136.5m+5m=141.5m<169m
则甲乙两车第二次相遇时,甲车已停止运动,故 D正确;
故选 ACD。
11.(1)2.86
(2) 0.345 1.43 小于
【详解】(1)每相邻两计数点间有四个点未画出,则两点间时间间隔为
T 5 0.02 s=0.1s
根据逐差法可知
a xAD xDG 16.29 13.43 10.59 7.72 4.88 2.01 2 0.01m/s
2 2.86m/s2
9T 9 0.12
(2)①[1] [2]小球做匀变速直线运动,由位移公式
x v t 1 at2F 2
整理得
v x v 1
t F
at
2
根据纸带可知 F点速度为
v xEG 4.88 2.11F m/s 0.345m/s2T 2 0.1
答案第 8页,共 12页
则图像截距为
b vF 0.345
斜率为
k 1 a 1.43
2
②[3]根据
x vt
图像纵坐标的物理意义为对应时间内的平均速度,因此位移为横纵坐标相乘大于与坐标轴围
成的面积。
12.(1)AC
(2)2

(3) 或 60°
3
【详解】(1)A.为避免摩擦影响,刻度盘必须竖直放置,且两轻绳必须与刻度盘平行,故
A正确;
B.实验中角度 1、 2不能太大,不能太小,故 B错误;
C.实验需要测量拉力对应的角度,则要保证结点 O与刻度盘圆心始终重合,故 C正确。
故选 AC。
(2)在某次实验中,A、B传感器的读数分别是 F1、F2,然后用一个力传感器测量物体重
力,其读数为 F,根据二力平衡可知,一定 F处于竖直方向;最后作出 F1、F2的合力 F ,
由于存在误差,所以 F 不一定处于竖直方向,则作出的图可能是图 2。
(3)由图 4可知,当 2 0时,有
F2 2N G
当 2 , F 2N,设此时传感器 A的示数为 F3 2 1
,根据受力平衡可得
F1 sin 1 F2 sin 2,F1 cos 1 F2 cos 2 G
联立解得
1 2 3
13.(1)16N
答案第 9页,共 12页
(2)18.6N 0.5N
(3)0.03
【详解】(1)对物块和圆柱体整体分析,水平方向根据受力平衡可得
F 1 M m g 0.4 3 1 10N 16N
(2)对物块受力分析,柱体给物块的支持力为
FN F cos 30 mg sin 30 8 3 5 N 18.6N
摩擦力为
f mg cos 30 F sin 30 5 3 8 N 0.5 N
(3)物块与柱体间的动摩擦因数至少为
f 0.52 0.03FN 18.6
14.(1)1.73m/s2 a 2.5m/s2
(2)不可以停在斑马线前
(3)2.5m
【详解】(1)“萝卜快跑”的初速度
v0 72km / h 20m/s
末速度的范围为
0 vt 40km/h
100
m/s
9
刹车过程是匀减速直线运动,可得
v2t v
2
0 2aL
联立可得“萝卜快跑”刹车的加速度 a大小满足
1.73m/s2 a 2.5m/s2
(2)设“萝卜快跑”的刹车距离为 s1,加速度大小为
a1 0.8g
“萝卜快跑”减速到零的位移
v21 36 3.6
2
s1 m 6.25m2a1 2 0.8 10
由于
答案第 10页,共 12页
s1 6.25m 10m
“萝卜快跑”刹车后可以停在斑马线前,设普通出租车的刹车距离为 s2,反应时间 t 0.5s普
通出租车减速到零的位移
s v t v
2
2 1
1 11.25m
2a1
由于 s2 11.25m 10m,普通出租车刹车后不可以停在斑马线前。
(3)普通出租车的刹车距离过大不安全,由设计团队的方案可得
v2 v2s 1 23 v1 t 2a1
v2s 24 2a2
其中
a2 1.2g

s3 s4 10m
联立解得
s4 2.5m
15.(1)2kg;(2)10N;(3)0.06m
【详解】(1)对 M和 m的系统,由平衡知识可知
Mg sin 30 Mg cos30 2mg
解得
m=2kg
(2)使 M刚要开始下滑时,则绳的拉力为 T
T Mg cos30 Mg sin30
解得
T=10N
(3)此时吊盘中下面弹簧的弹力应为 10N,因开始时下面弹簧的弹力为
答案第 11页,共 12页
2mg=40N
可知下面弹簧伸长了
F 40 10
x1 m 0.03mk 1000
对中间的物体 m受力分析可知,上面的弹簧对之间物体应该是向上的拉力,大小为 F=10N,
即上面的弹簧应该处于拉长状态,则上面弹簧的伸长量应该是
mg F 20 10
x2 m 0.03mk k 1000
可知上面的 m物体向上提起的高度是
h x1 x2 0.06m
答案第 12页,共 12页阜阳一中 2027届高一上学期期中考试物理试题
(考试时间:75分钟 试卷总分:100分)
命题人:李 云 审题人:曹紫薇
一、选择题(本题共 10小题,每小题 4分,共 40分。第 1-8题只有一项符合要求;第 9-10题有多项符合要求,对而
不全的得 3分,有选错或不选的得 0分)
1.在秋季运动会上有一身高为 1.70m的同学正在进行 100m短跑比赛,在终点处,有一站在跑道终点旁边的老师用照
1
相机给他拍摄冲刺动作,老师使用的照相机快门曝光时间是 s,得到照片后,测得照片中该同学的高度为 2 ,
60 1.7 10 m
胸前号码簿上模糊部分的宽度是 2 10 3m。则( )
1
A.该同学在百米跑步过程中不可视为质点 B. s是指时刻
60
1
C.该同学在上述冲刺时间 s内的位移为 0.2m D.该同学冲刺时的速度大小约为 10m/s
60
2.如图所示,甲图为研究木块运动情况的装置,计算机与位移传感器连接,可描绘木块从静止开始运动的 x t图像如
图乙,图乙中曲线为抛物线,则( )
A. x1 : x2 : x3 1:3 : 5 B. x1 x2 x1 x3 x2
C.根据图乙无法得出木块的加速度大小
D.根据图乙可得出木块在 2T时刻的瞬时速度
3.建筑装修中,工人用质量为 m的磨石对倾角为θ的斜壁进行打磨(如图所示),当对磨石施加竖直向上大小为 F的
推力时,磨石恰好沿斜壁向上匀速运动,已知磨石与斜壁之间的动摩擦因数为μ,则磨石受到的摩擦力大小是( )
A.(F-mg)cosθ B.(F-mg)sinθ
C.μ(F-mg)cosθ D.μ(F-mg)tanθ
4.如图所示,在粗糙的水平地面上,有 6个完全相同的物块(均可看成质点),放在正六边形的 6个顶点上,用 7根
完全相同的轻弹簧将它们连接起来。整个系统静止在水平地面上,已知 cd之间弹簧弹力的大小是 ac之间弹簧弹力大
小的 3倍,ac间弹簧的长度为 l,所有弹簧都在弹性限度内,则弹簧的原长可能为( )
4
A. l
5
B. l
3 3
5 l 3C. D. l
4 2
5.如图所示,已知O、A、B、C为同一直线上的四点,OA间的距离为 l1 4m,BC间的距离为 l2 24m,一物体自O
点静止起出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过 A、B、C三点。已知物体通过OA段与通过 BC段所用时间相等。A
与 B的距离为( )
A. 21m B. 23m C. 25m D.27m
6.如图所示,从空中将小球 P从 a点竖直向上抛出的同时,将小球Q从 c点由静止释放,一段时间后Q在 a点
正下方的b点时追上 P,此过程中两小球均末落地且末发生碰撞。若 a、b两点间的高度差为 h,c、a两点间的
物理试题 第 1页 共 4页
高度差为 2h。不计空气阻力,重力加速度为 g,两小球均可视为质点,则小球 P相对抛出点上升的最大高度为( )
h h h 3
A. B. C. D. h
6 3 2 4
7.甲、乙两个物体沿同一直线运动,甲做匀速运动,乙做初速度为零的匀加速运动,它们位置
x随时间 t的变化如图所示,当 t1 2s时,相遇前甲乙相距最远,AB是乙的图线与 t轴交点的切
线。则( )
A.甲的速度是 8m/s B.乙的加速度大小是 6m/s2
C.甲、乙相遇的时刻 t2 6s D. x0 44m
8.如图所示,某同学用一双筷子夹起质量为 m的圆柱形重物,已知圆柱竖直、半径为 r,筷子水平,交叉点到圆柱接
触点的距离均为 L 4r,每根筷子对圆柱的压力大小为 2mg,重力加速度大小为 g,下列说法正确的是( )
1
A.每根筷子与圆柱体间的摩擦力大小为 mg
2
B 2.每根筷子与圆柱体间的摩擦力大小为 mg
2
C 3.每根筷子与圆柱体间的摩擦力大小为 mg
2
D.若增大筷子与圆柱间的压力,摩擦力大小不变
9.某人驾驶一辆汽车甲正在平直的公路上以某一速度匀速运动,突然发现前方 75m处停着一辆乙车,甲车司机立即刹
车,甲车刹车后做匀减速直线运动。已知甲车刹车后第 1个 2s内的位移是 36m,第 4个 2s内的位移是 1.5m,则下列
说法正确的是( )
A.汽车甲刹车后第 3个 2s内的位移为 11.5m
B.汽车甲刹车后做匀减速直线运动的加速度大小为 2.875m/s2
C.汽车甲开始刹车车时的速度大小为 21m/s
D.汽车甲停止后与乙车相距 1.5 m
10.甲乙两车在平直公路的同一车道上行驶。在 t 0s时,乙车在甲车前面 x0处。乙车速度 v1 t,甲车速度 v2 30 2t。
若后面的甲车发现距离乙车 5m,且其速度比乙车速度大时,甲车为避免事故发生,会进行变道。由于进行变道的原因,
甲车进入新车道后,会以变道前速度做匀速运动 2s。之后,甲车继续按之前的规律运动。两车均可视为质点,两车并
排即视为相遇,不计变道和转向时间。下列正确的是( )
A.当 x0 155m时,甲车不需要进行变道
B.若甲车进行变道,则甲乙两车一定相遇两次
4
C.甲车进行变道会使两车速度相等的时间推迟,最多可推迟 s
3
D.若甲车开始变道的时刻为 t 2s,则甲乙两车第二次相遇时,甲车已停止运动
二、实验题(本大题共 2小题,第 11题每空 2分,共 8分;第 12题每空 3分,共 9分)
11.某同学利用实验室小车拖动纸带实验装置进行“探究匀变速直线运动运动规律”的实验,某次测量的纸带如图所示。
物理试题 第 2页 共 4页
如下图是实验得到纸带的一部分,每相邻两计数点间有四个点未画出。
(1)小车的加速度大小为 m / s2(结果保留 3位有效数字)。
(2)另一同学根据图(甲)中的数据,以打下 F点(t=0)时小车的位置为初始位置,相邻两计数点的时间间隔计为 T,
得到小车平均速度 v(m/s)随时间 t(s)的变化关系,如图(乙)所示。从实验结果可知,小车运动的 v t图线可
视为一条直线,纵截距为 b,斜率为 k。则由图(甲)中的数据可得
①纵截距 b= 。斜率 k= (只填数值,结果保留 3位有效数字)。
②小车运动的 v t图线与坐标轴围成的面积 小车对应时间内运动的位移(填“大于”,“等于”或“小于”)
12.某小组为了验证力的平行四边形定则,设计了如图 1所示的实验。在一半圆形刻度盘上安装两个可以沿盘边缘自
由移动的拉力传感器 A、B,两轻绳的一端分别系在 A、B的挂钩上,另一端系成结点 O。在 O点挂上重力为 G的钩
码,改变绳与竖直方向的夹角,分别记录 A、B的示数 F1、F2及对应刻度盘上的角度 1、 2。作出 F1、F2和合力 F 的
图示,比较 F 与 G是否等大反向,即可验证力的平行四边形定则。
(1)下列操作中正确的是______(填正确答案标号)。
A.刻度盘必须竖直放置,且两轻绳必须与刻度盘平行
B.实验中应使角度 1、 2尽量的大
C.实验中要保证结点 O与刻度盘圆心重合
(2)在某次实验中,A、B传感器的读数分别是 F1、F2,然后用一个力传感器测量物体重力,其读数为 F,最后作出 F1、
F2的合力 F 。若操作正确,则作出的图可能是图 (填“2”或“3”)。
(3)该组同学在实验中,将传感器 A固定在某位置后,再将传感器 B从竖直位置的 P点缓慢顺时针旋转,得到了一系列
B传感器的示数F2和对应的角度 2,作出了如图 4所示的 F2 - 2图像,由图 4可知 A传感器所处位置的角度 1 。
三、解答题(本大题共 3小题,共 43 分。解答时要写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只有最后结果的
不得分,表达不规范的可适当扣分)
13.(12分)如图所示,一个切面为半圆、质量为M 3kg的柱体放在水平地面上,柱体上放置一个质量为m 1kg的
物理试题 第 3页 共 4页
可视为质点的物块,物块与圆心的连线与水平面的夹角为 30°。现施加一水平恒力 F给物块,物块和柱体保持相对静止
一起向右做匀速直线运动。柱体与水平地面间的动摩擦因数为 1 0.4,物块与柱体间的动摩擦因数为 2,最大静摩擦
力等于滑动摩擦力。 3 1.7,g取 10m / s2。求:
(1)水平恒力 F的大小;
(2)柱体给物块的支持力大小和摩擦力大小;
(3)物块与柱体间动摩擦因数 2至少为多大?(第 3问结果保留一位有效数字)
14.(14分)2024年 3月 7日起武汉计划投入 1000辆新一代量产无人车“萝卜快跑”,实现无人运营。车辆顶部配的激
光雷达,就像车辆的“鼻子”,能随时“嗅”着周围80m范围内车辆、路牌和行人的“气息”。
(1)假设一辆“萝卜快跑”以72km/h的速度在公路上匀速行驶,车载雷达扫描到前方80m处的路牌上有限速 40km/h的信息,
立刻刹车(刹车过程可以看成匀减速直线运动),则“萝卜快跑”刹车的加速度 a大小满足什么条件可按规定通过该路牌;
(2)假设“萝卜快跑”和普通出租车均以 v1 36km/h的速度在水平路面上匀速行驶,在距离斑马线 s 10m处,发现一只小
猫突然从斑马线一端开始跑向另一端,于是立即刹车。已知“萝卜快跑”和普通出租车刹车时加速度的最大值均为0.8g,
重力加速度 g 10m/s2,刹车过程均视为匀减速直线运动,“萝卜快跑”反应时间忽略不计,普通出租车司机的反应时间
为0.5s,请分析“萝卜快跑”和普通出租车刹车后可不可以停在斑马线前;
(3)结合(2)的分析中得出的结论,某设计团队设计方案如下:在斑马线前安装减速带使汽车的刹车加速度最大值达到
1.2g,试分析斑马线前减速带至少要多长。
15 3.(17分)如图所示,质量为M 5kg的物体放在倾角为 30 的斜面上,与斜面间的动摩擦因数为 ,最大静摩
5
擦力等于滑动摩擦力,M用平行于斜面的轻绳绕过光滑的定滑轮与不计质量的吊盘连接,吊盘架足够高,两个劲度系
数均为 k 1000N m的轻弹簧和两个质量都是 m的物体栓接,此时 M刚好不上滑,取 g 10m s2。问:
(1)m的质量是多大;
(2)现将上面的 m物体缓慢向上提,当 M刚要开始下滑时,绳子拉力为多少;
(3)此时上面的 m物体缓慢向上提起的高度是多少。
物理试题 第 4页 共 4页

延伸阅读:

标签:

上一篇:2025届江淮十校高三第二次联考数学B试题!

下一篇:第02讲 光现象【测试】-【新课标新思维】人教版中考物理一轮复习四步曲 学思讲测(通用版)