2024-2025学年人教版九年级物理全一册期末专题复习:第十六章 电压 电阻计算题
1.如图甲所示的电路中,V1和V2,是两只相同的电压表,闭合开关后,灯泡、都发光,这时两只电压表的指针偏转角度相同,指针位置如图乙所示;
(1)求灯泡和两端的电压;
(2)若将两灯泡改接至如图丙所示的电路中,电源电压与图甲中的相同且保持不变,闭合开关后,灯泡、都发光。此时电流表A1的示数为2.6A,电流表A2的示数为1.2A,求通过灯泡的电流和灯泡两端的电压。
2.如图甲所示的电路中,电源由三节新干电池串联组成。闭合开关后,两灯泡均发光,电流表的示数如图乙所示,电压表V2指针如图丙所示。求:
(1)电源电压是多少?电压表V1的示数是多少?
(2)流过 L1和L2的电流分别是多少?
(3)L1和L2两端的电压分别是多少?
3.如图甲所示,电源电压保持不变。已知电流表A和A1是两个完全相同的电流表,当S2、S3闭合,S1断开时,电压表示数为6V,求:
(1)电源电压是多少伏?
(2)当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则L1两端的电压为多少伏?
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表A指针偏转的位置与电流表A1指针偏转的位置相同,如图乙所示, 则此时通过L2的电流为多少安?
4.如图所示,灯L1与L2串联,电源电压保持不变。当开关S接到a时,电压表示数为9V,当开关S接到b时,电压表数为5V,此时通过灯L1的电流是0.2A,求:
(1)电源电压;
(2)L1两端的电压;
(3)通过L2的电流。
5.如图所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2和L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:
(1)L1两端的电压U1是多大?
(2)L1、L2串联的总电压U是多大?
(3)电源电压是多大?
(4)L2两端的电压U2是多大?
6.某同学上实验课时连接的电路图如图所示,电源由两节新的干电池串联而成,当开关闭合时,电流表的示数为0.2A,电压表的示数为1.8V。求:
(1)通过L1的电流I1;
(2)电源电压U;
(3)灯泡L2两端的电压U2。
7.如图所示,如果电源由两节干电池串联组成(已知每节干电池电压为1.5V),电压表的示数是0.8V。求:
(1)电源电压;
(2)灯L1两端的电压;
(3)灯L2两端的电压。
8.如图甲所示的电路中,电压表示数为3V,当开关S闭合时,灯泡L1、L2正常发光,电流表A1示数为1.2A,A2的示数如图乙所示。求:
(1)电源电压为多少?
(2)通过L1、L2的电流分别是多少?
(3)若灯泡L2的灯丝烧断,电流表A1、A2的示数分别是多少?电压表的示数为多少?
9.小明做实验时,连接了如图所示的电路,闭合开关S时,三个电表的示数分别为0.25A、5V、8V,但当时没有记录清楚每个数据对应哪一个电表。请你根据电路图和记录的数据、分别计算出;
(1)通过灯L1、灯L2的电流;
(2)电源电压;
(3)灯L1、L2两端各自的电压。
10.在如图所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为9V,当S1、S3断开,S2闭合时,电压表的示数为6V。求:
(1)电源电压是多少?
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电压表的示数为多少?
11.如图所示电路中,电压表测出R1两端电压U1=3V,电流表的示数I=0.6A,通过R1的电流I1=0.2A,通过R2的电流为I2,电源电压保持不变。
(1)请画出该电路的等效电路图;
(2)R2两端的电压U2是多少伏?
(3)通过R2两端的电流I2是多少安?
12.如图所示,电源电压保持不变。当S2、S3闭合,S1断开时,电压表示数为6V;
(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则R1两端的电压为多少伏?
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A,则通过R2的电流为多少安?
13.如图所示,电源电压保持不变。当S2、S3闭合,S1断开时,电压表示数为6V;
(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则R1两端的电压为多少伏?
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A,则通过R2的电流为多少安?(要求画简化电路图)
14.如图所示的电路图,各表指针均一致,电流表的量程是0~0.6A,0~3A,电压表接的是0~3V的量程。求:
(1)灯L1、L2两端的电压?
(2)通过灯L1、L2的电流?
15.如图所示电路中,电源电压不变,闭合开关S1、S2,电压表和电流表的示数分别为4V、0.2A.问:
(1)电源电压是多少?
(2)通过灯L1和L2的电流分别是多少?
(3)再断开开关S2,电压表示数为3V,此时灯L1和L2两端的电压分别是多少?
16.如图所示电路,V1和V2是两只相同的电压表。当闭合开关后,灯泡和都发光,这时两只电压表的指针偏转角度相同
(1)求灯泡L1和L2两端的电压。
(2)若将灯泡改接为如图所示(c)的电路,电源电压保持不变,此时A1电流表的示数为1.5A,电流表A2的示数为1.2A,求通过灯泡L2的电流和L2两端的电压。
(3)若灯泡L1的灯丝烧断,电流表A1、A2的示数分别是多少?
17.小明做实验时,连接了如图所示电路,闭合开关S时,三个电表的示数分别为0.3A、3V、5V,但当时没有记录清楚每个数据对应哪一个电表。请你根据电路图和记录的数据、分别计算出:
(1)通过灯L1、灯L2的电流;
(2)电源电压;
(3)灯L1、灯L2各自两端的电压。
18.如图所示,当甲电路中的开关S闭合时,电压表的指针位置均如图乙所示,则:
(1)电源电压是6V,由几节干电池串联还是并联而成的
(2)R2两端电压是多少
(3)R1两端电压是多少
19.如图所示的电路中,闭合开关、 ,电压表示数为12.5V;闭合开关、断开时电压表的示数如图所示,求:
(1)电源电压;
(2)闭合开关断开时,灯泡两端的电压。
20.如图所示,闭合开关后,电流表的示数为0.3A,电压表V1的示数为1.2V,电压表V2的示数为3V。求:
(1)通过灯泡L1的电流;
(2)灯泡L1两端电压;
(3)灯泡L2两端电压。
()
()
参考答案:
1.(1)2.4V,9.6V
(2)1.4A,12V
【详解】(1)由图甲所示的电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测灯泡两端电压;串联电路总电压等于各部分电路两端的电压之和。由图乙所示电压表可知,两电压表指针位置相同,则电压表V1的量程为0~15V,示数为12V,即电源电压为12V。电压表V2的量程为0~3V,示数为2.4V,即灯泡两端电压为2.4V。灯泡两端电压
(2)由图丙所示的电路图可知,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测灯泡所在的支路电流,通过灯泡的电流
电源电压为12V,则灯泡两端电压
2.(1)4.5V,4.5V
(2)0.3A,0.3A
(3)3.2V,1.3V
【详解】(1)电源由三节新干电池串联组成,所以电源电压为
电压表V1测电源电压,所以电压表V1的示数为。
(2)闭合开关,两灯泡串联接入电路,串联电路各处电流相等,电流表测通过电路的电流,由乙图可知,电流表接入电路的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A,所以流过灯L1和L2的电流都是0.3A。
(3)电压表V1测电源电压,电压表V2测灯泡L2两端的电压,电压表V2接入电路的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为1.3V,所以L2两端的电压为1.3V。串联电路总电压等于各部分电压之和,所以灯L1两端的电压为
3.(1)6V
(2)2V
(3)1.2A
【详解】(1)当S2、S3闭合,S1断开时,电路为只有L2的简单电路,则L2两端电压等于电源电压,故电源电压为
(2)当S1、S3断开,S2闭合时,电路为L1和L2串联的电路,电压表测量L2两端电压,此时电压表示数为4V,则L1两端的电压为
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,电路为L1和L2并联的电路,电流表A1测量L1所在支路电流,电流表A测量干路电流,并联电路干路电流等于支路电流之和,所以干路电流大于支路电流,此时电流表A指针偏转的位置与电流表A1指针偏转的位置相同,说明电流表A连接的是大量程,示数为1.5A,电流表A1连接的是小量程,示数为0.3A,故此时通过L2的电流为
4.(1)9V
(2)4V
(3)0.2A
【详解】(1)由电路图可知,当开关S接到a时,电压表测电源电压,则电源电压为9V。
(2)由电路图可知,当开关S接到b时,电压表测L2两端电压,电压表示数为5V,因此L2两端电压为5V,由串联电路电压特点可知,L1两端的电压
(3)因灯L1与L2串联,串联电路中电流处处相等,因此通过L2的电流为
5.(1)1.7V
(2)3V
(3)3V
(4)1.3V
【详解】(1)由串联电路电压规律可知,总电压比任何一个用电器两端的电压都大。由图可知,右边电压表指针的偏转角度比左边电压表指针的偏转角度大,而左边的电压表示数显示的是总电压,右边的电压表示数显示的是L1两端的电压,所以出现这种情况的原因一定是两表所选的量程不同。右边的电压表所选的量程是0 3V,分度值是0.1V,所以示数是1.7V,则L1两端的电压U1=1.7V。
(2)左边的电压表所选的量程是0 15V,分度值是0.5V,所以示数是3V,则总电压U=3V。
(3)L1、L2串联的总电压即电源电压,故电源电压是3V。
(4)根据串联电压规律,L2两端的电压为
6.(1)0.2A
(2)3V
(3)1.2V
【详解】(1)由图可知,L1和L2串联,电流表测量串联电路电流,电流表的示数为0.20A,则通过L1的电流I1为0.2A。
(2)电源由两节新的干电池串联而成,则电源电压为
(3)电压表测的是L1两端的电压,电压表的示数为1.8V,则灯泡L2两端的电压为
7.(1)3V;(2)0.8V;(3)2.2V
【详解】解:(1)电源由2节新干电池组成,则电源电压为
U=1.5V+1.5V=3V
(2)电压表测量的为灯泡L1两端的电压,所以灯泡L1两端电压为
U1=0.8V
(3)因为灯泡L1和L2串联,串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以灯泡L2两端电压为
U2=U-U1=3V-0.8V=2.2V
答:(1)电源电压为3V;
(2)灯L1两端的电压0.8V;
(3)灯L2两端的电压2.2V。
8.(1)3V;(2)0.92A,0.28A;(3)0.92A,0,3V
【详解】解:(1)由图知,电压表测两端的电压为,灯泡与是并联,电压均相等,所以电源电压
(2)电流表测量干路电流,示数为,电流表测量的电流,示数比示数小,所以电流表接0~0.6A的量程,分度值为0.02A,因此示数为,流过灯泡L1的电流为
(3)当灯泡L2的灯丝烧断时,并不影响L1,只是L2所在支路几乎没有电流,测量L1的电流,所以A1的示数为0.92A,A2的示数为0,电压表的示数为3V。
答:(1)电源电压为3V;
(2)通过L1的电流是0.92A,通过L2的电流是0.28A;
(3)若灯泡L2的灯丝烧断,电流表A1的示数为0.92A,A2的示数是0,电压表测量电源电压,示数为3V。
9.(1)0.25A,0.25A;(2)8V;(3)5V,3V
【详解】解:(1)两个灯泡串联,电压表测量灯泡L1的灯泡,电压表V1测量电源电压,电压表V2测量灯泡L1电压,两个灯泡的电流均为0.25A;
(2)电压表V1测量电源电压,电源电压为8V;
(3)电压表V2测量灯泡L1电压,测量灯泡L1的电压为5V,灯泡L2的电压为
答:(1)通过灯L1、灯L2的电流均为0.25A;
(2)电源电压为8V;
(3)灯L1、L2两端各自的电压为5V,3V。
10.(1)15V;(2)15V。
【详解】解:(1)当S1闭合,S2、S3断开时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压;当S1、S3断开,S2闭合时,两灯泡串联,电压表测L2两端的电压,则电源的电压
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电路为L1的简单电路,电压表测电源的电压,则电压表的示数为15V。
答:(1)电源电压为15V;
(2)当S1、S3闭合,S3断开时,电压表的示数为15V。
11.(1);(2)3V;(3)0.4A
【详解】解:(1)由图可知两电阻并联接入电路,电流表测干路电流,等效电路如图:
(2)并联电路各支路两端电压相等,所以R2两端的电压
U2=U1=3V
(3)并联电路干路电流等于各支路电流之和,则通过R2两端的电流
I2=I﹣I1=0.6A﹣0.2A=0.4A
答:(1)见上图;
(2)R2两端的电压U2是3V;
(3)通过R2两端的电流I2是0.4A。
12.(1)2V;(2)0.3A
【详解】解:(1)当S1、S3断开,S2闭合时,两电阻串联,电压表测R2两端电压,电压表示数为4V;因串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以R1两端的电压
U1=U-U2=6V-4V=2V
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,两电阻并联,电流表A测总电流,电流表A1测通过电阻R1的电流,且电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A;因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过R2的电流
I2=I-I1=0.5A-0.2A=0.3A
答:(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则R1两端的电压为2V;
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电流表A和A1的示数分别为0.5A和0.2A,则通过R2的电流为0.3A。
13.(1)2V;(2)0.3A
【详解】解:当S2、S3闭合,S1断开时,电阻R1短路,电路中只有R2,如下图1所示,电压表示数为6V,电源电压是6V。
(1)当S1、S3断开,S2闭合时,两电阻串联,电压表测R2的电压,如上图2所示,此时电压表示数为4V,根据串联电路电压的规律,则R1两端的电压为
U1=U-U2=6V-4V=2V
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,两电阻并联,如上图3所示,电流表A测总电流,电流表A1测通过R1的电流;根据并联电路电流的规律可得,通过R2的电流
I2=I-I1=0.5A-0.2A=0.3A
答:(1)当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为4V,则R1两端的电压为2V;
(2)当S1、S3闭合,S2断开时,通过R2的电流为0.3A。
14.(1)1.5V ,1.5V;(2)1.2A,0.3A
【详解】解:(1)S闭合时,L1、L2并联,A1测通过L2的电流,A2测干路电流,电压表测电压。由图可知,电压表示数为1.5V,则
U=U1=U2=1.5V
(2)由干路电流大于支路电流可知,通过灯L2的电流是I2=0.3A,干路电流是I=1.5A,根据并联电路的电流规律可知,通过灯L1的电流是
答:(1)L1两端的电压为1.5V,L2两端的电压为1.5V;
(2)通过灯L1的电流为1.2A,通过L2的电流为0.3A。
15.(1)4V;(2)0.2A、0A;(3)3V、1V
【详解】解:(1)电源电压不变,闭合开关S1,S2,电压表和电流表有示数分别为4V、0.2A,L2被短路,电压表测电源电压也是L1两端的电压,电流表测L1中的电流,电源电压
U=UV=4V
(2)L2被短路,L1单独接入电路,电流表测L1中的电流
I1=IA=0.2A
L2被短路,L2电流,I2=0A。
(3)再断开开关S2,只闭合开关S1时,L1与L2串联,电压表测L1两端的电压
U1=3V
因串联电路中总电压等于各部分电压之和,L2电压是
U2=U﹣U1=4V﹣3V=1V
答:(1)电源电压是4V;
(2)L1和L2电流分别是0.2A、0A;
(3)再断开开关S2,电压表示数为3V,此时L1和L2电压分别是3V、1V。
16.(1)1.2V、4.8V;(2)0.3A, 6V;(3)0.3A,0。
【详解】解:(1)由图甲可知:电灯L1、L2串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L1两端的电压;因为电源电压大于各用电器两端电压,两个电压表指针偏转相同V1选用大量程,V2选用小量程;电压表V1的量程是0~15V,分度值为0.5V,即电源电压U=6V;电压表V2的量程是0~3V,分度值为0.1V,即L1两端的电压U1=1.2V,由串联电路的电压规律可知:L2两端的电压
U2=U﹣U1=6V﹣1.2V=4.8V
(2)由图丙可知,两灯并联A1测干路电流,则干路电流I=1.5A,A2测L1的电流,所以L1的电流I1=1.2A,由并联电路电流特点可知,L2的电流
I2=I﹣I1=1.5A﹣1.2A=0.3A
由并联电路电压特点可知
U1=U2=U=6V
(3)丙图中,两灯并联L1突然灯丝断了,由并联电路中支路间互不影响可知,L2支路电流不变,A1测L2的电流,故A1示数为0.3A;A2处于断路状态,故示数为0。
答:(1)灯L1和L2两端的电压分别为1.2V、4.8V;
(2)通过L2的电流为0.3A,L2两端的电压为6V;
(3)丙图中,若L2突然灯丝断了,那么电流表A1的示数为0.3A,A2的示数为0。
17.(1)0.3A,0.3A;(2)5V;(3)3V,2V
【详解】解:(1)由电路图可知,闭合开关S时,灯L1与灯L2串联,电流表测电路中电流,由串联电路中电流处处相等可知,通过灯L2、灯L2的电流
I1=I2=IA=0.3A
(2)(3)电压表V1测电源电压,V2测L1两端电压,因串联电路中总电压等于各用电器两端电压之和,则电源电压U=5V;L1两端电压U1=3V,则L2两端电压
U2=U-U1=5V-3V=2V
答:(1)通过灯L1、灯L2的电流均为0.3A;
(2)电源电压为5V;
(3)灯L1、灯L2各自两端的电压分别为3V和2V。
18.(1)4节,串联;(2)1.2V;(3)4.8V
【详解】解:(1)干电池串联后的电源电压等于干电池的电压之和,1节干电池电压为1.5V,电源电压是6V,则串联的干电池的节数为
所以电源是由4节干电池串联而成的。
(2)分析电路图可知,、串联,电压表测电源电压,电压表测电压。根据串联电路电压规律可知,电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,示数为6V;电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为1.2V,即R2两端电压为1.2V。
(3)根据串联电路电压规律可知,R1两端的电压为
答:(1)电源是由4节干电池串联而成的;
(2)R2两端电压是1.2V;
(3)R1两端电压是4.8V。
19.(1)12.5V ;(2)2.5V
【详解】解:(1)两个开关都闭合,小灯L1被短接,只有L2工作,此时电压表测量L2两端电压。L2两端电压等于电源电压,故电源电压为12.5V。
(2)此时,两个小灯串联,电压表测量L2两端电压。因电压表测电源电压为12.5V,所以电压表使用的是0~15V量程,分度值为0.5V,此时读数为10V。则L1两端电压为
答:(1)电源电压为12.5V;
(2)L1两端电压为2.5V。
20.(1)0.3A;(2)1.2V;(3)1.8V
【详解】解:(1)由电路图知道,两灯泡串联,已知闭合开关后,电流表的示数为I=0.3A,因为串联电路中电流处处相等,则通过L1的电流为
(2)电压表V1测L1两端的电压,已知电压表V1的示数为1.2V,则L1两端电压
U1=1.2V
(3)由图知道,电压表V2测电源电压,已知电压表V2的示数为3V,即电源电压U=3V,串联电路中总电压等于各部分电路电压之和,则L2两端电压
答:(1)通过灯泡L1的电流为0.3A;
(2)灯泡L1两端电压为1.2V;
(3)灯泡L2两端电压为1.8V。
()
()