高三物理参考答案
时长:75分钟 总分:100分
一、选择题(每题6分,共48分)
1-4DBCC
5BD
6AD
7AD
8BC
二、填空(共16分)
9. BC DE 0.420 0.417
10. 2.240 AC E B 大于
三、计算题(36分)
11.(1)3m/s;(2)1.4s
12.(1);(2)
13.(1);(2)
V
A
R
h。2024年陇西一中第一学期期中学业质量检测卷
高三物理
时长:75分钟 总分:100分
一、选择题(每题6分,共48分)
1.交流发电机的示意图如图所示,当线圈绕垂直于磁场方向的转轴匀速转动时,电路中产生的最大电流为,已知线圈转动的周期为T,下列说法正确的是( )
A.图示位置磁通量最大,磁通量的变化率最大
B.图示位置电流最大,方向为A→B
C.从图示位置开始经过,电流方向将发生改变
D.从图示位置计时,线圈中电流i随时间t变化的关系式为
2.2021年7月30日,东京奥运会女子蹦床决赛,朱雪莹以56.635分夺得金牌。朱雪莹第一次从空中最高点竖直下落到蹦床最低点的过程中未做花样动作,如图所示,空气阻力忽略不计,则此过程中朱雪莹下落速度随时间变化的图像可能正确的是( )
A. B.
C. D.
3.如图所示是建筑工地上起吊重物的吊车,某次操作过程中,液压杆收缩,吊臂绕固定转轴O顺时针转动,吊臂边缘的M、N两点做圆周运动,O、M、N三点不共线,此时M点的角速度为ω。已知MN=2OM=2L,则下列说法正确的是( )
A.M点的速度方向平行于N点的速度方向
B.N点的角速度
C.N点的向心加速度大小
D.M、N两点的线速度大小关系为
4.如图,M、N和P是以O为圆心、MN为直径的半圆弧上的三点,∠MOP=60°,电荷量相同的两个正点电荷分别固定在N、P处。以无穷远处的电势为零,已知N处的电荷在O点的电势为φ、电场强度大小为E,则O点的电势和电场强度大小分别为( )
A.φ和E B.φ和2E
C.2φ和E D.2φ和
5.AB两辆汽车从同一地点同时出发沿同一方向做直线运动,它们的速度的平方(v2)随位置(x)的变化规律如图所示,下列判断正确的是( )
A.汽车A的加速度大小为
B.汽车AB在处的速度大小为
C.从开始到汽车A停止前,当xA = 6m时AB相距最远
D.从开始到汽车A停止前,当xA = 7.5m时AB相距最远
6.如图所示,拉力F将物体沿斜面向下拉,已知拉力大小与摩擦力大小相等,则下列说法中正确的是( )
A.物体的动能增加 B.物体的动能保持不变
C.物体的总机械能增加 D.物体的总机械能保持不变
7.如题图所示,形状相同且足够长的木板A、B静止在光滑水平面上,物块C静止在B的右侧。某时刻木板A以水平向右的速度v与木板B发生弹性碰撞,碰撞时间极短可不计。若A、B、C的质量分别为km、m、,其中,B、C之间粗糙,不计空气阻力,则( )
A.A、B碰撞后A将水平向左运动
B.A、B、C构成的系统在整个过程中动量守恒,机械能不守恒
C.A、B碰撞后一定不会发生第二次碰撞
D.A、B碰撞后仍可能会再次发生碰撞
8.如图,在光滑水平面上,轨道ABCD的质量M =0.4 kg,其中AB段是半径R=0.4 m的光滑弧,在B点与水平轨道BD相切,水平轨道的BC段粗糙,动摩擦因数μ=0.4,长L=3.5 m,C点右侧的轨道光滑,轨道的右端连接一轻质弹簧。 现有一质量m=0.1kg的小物体在A点正上方高为H=3.6m处由静止自由落下,恰沿A点切线滑入圆弧轨道,重力加速度g=10 m/s2。下列说法正确的是( )
A.小物体和轨道组成的系统在全过程中动量守恒
B.小物体第一次返回到A点时的速度为4m/s
C.小物体第一次返回到A点时的速度为0
D.轨道M在水平面上运动的最大速率为2.0 m/s.
二、填空(共16分)
9.某同学设计了一个用打点计时器探究碰撞过程中不变量的实验:在小车A的前端粘有橡皮泥,给小车A一定的初速度,使之做匀速直线运动,然后与原来静止在前方的小车B相碰并粘成一体,继续做匀速直线运动。他设计的具体装置如图甲所示,在小车A后连着纸带,电磁打点计时器电源的频率为50Hz,长木板下垫着小木片用以平衡摩擦力。
(1)若得到打点纸带如图乙所示,并已将测“得各”计数点间距离标在图上。A为运动起始的第一点,则应选________段来计算小车A碰前的速度,应选________段来计算小车A和小车B碰后的共同速度(以上两空选填“AB”、 “BC”、“CD”或“DE”)。
(2)测得小车A的质量mA=0.40kg,小车B的质量mB=0.20kg,由以上测量结果可得:碰前mAvA+mBvB=________kg·m/s;碰后mAvA′+mBvB′=________kg·m/s。
10.(1)在用“单摆测重力加速度”的实验中:
①某同学在实验中测得的小球直径为d,测定了摆线的长度为l,用秒表记录小球完成n次全振动的总时间为t,则当地的重力加速度的表示式为g=____________(用d、l、n、t表示)。若该同学用游标卡尺测定了小球的直径,如图1所示,则小球直径为__________cm;
②为了尽可能减小实验误差,下述操作中可行的是__________。
A.选用不可伸长的细线作为摆线
B.当小球通过最高点时开始计时
C.让小球尽可能在同一竖直面内摆动
D.减小摆球的质量
(2)用电流表和电压表测一个电阻值约为25kΩ、额定功率为0. 05W的电阻Rx的阻值,备用器材有:
A.量程0~100μA,内阻约为500Ω的电流表A1
B.量程0~500μA,内阻约为300Ω的电流表A2
C.量程0~1V,内阻约为10kΩ的电压表V1
D.量程0~15V,内阻约为100kΩ的电压表V2
E. 量程0~50V,内阻约为500kΩ的电压表V3
F. 直流稳压电源,两端的输出电压为16V
G. 滑动变阻器,阻值范围0~500Ω,允许最大电流1A
H. 待测电阻Rx,开关和导线若干
①为了测量准确,电压表应选________,电流表应选________(填写仪器前的序号);
②若测量值为R测,真实值为R真,那么在操作、读数、计算均正确无误的情况下,R测________R真(选填“大于”、“等于”或“小于”);
③在下面方框内画出实验电路图______。
三、计算题(36分)
11.(10分)如图所示,一小球从平台上水平抛出后,落在一倾角θ=的光滑斜面顶端,并恰好无碰撞的沿光滑斜面滑下,顶端与平台的高度差h=0.8m,斜面的高度H=7.2m,g取10m/s2(sin=0.8,cos=0.6),求:
(1)小球水平抛出的初速度v是多大;
(2)小球从平台水平抛出到斜面底端所用的时间。
12.(12分)如图所示,足够大的荧光屏垂直坐标平面,与轴间的夹角为,轴与间有沿轴方向、电场强度为的匀强电场,一质量为、电荷量为()的离子从轴上的点,以速度、沿轴方向射入电场,恰好垂直打到荧光屏上的点(图中未标出),离子重力不计。求:
(1)离子在电场中运动的时间。
(2)点到点的距离。
13.(14分)如图所示,半径的光滑圆轨道与光滑斜直轨道平滑相接于点,水平、垂直水平地面,一质量为的小球在点静止释放,小球恰好通过点。已知,斜面倾角为,取,,,求:
(1)之间的竖直高度;
(2)小球从飞出后落在斜面上的点(图中没有画出),间的距离是多少?