人教版六年级下册数学小升初专题训练:推理问题(含解析)



人教版六年级下册数学小升初专题训练:推理问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.A,B,C,D,E,F六个足球队进行单循环比赛,当比赛到某一天时,统计出A,B,C,D,E五队分别比赛了5,4,3,2,1场球,则还没有与B队比赛的球队是( )。
A.C队 B.D队 C.E队 D.F队
2.小华和小李、小张、小陈、小丁四个同学一起参加象棋比赛,每两人要比赛一盘。到现在为止,小华已经比赛了4盘,小李比赛了3盘,小张比赛了2盘,小丁比赛了1盘,则小陈比赛了( )盘。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.以下4位老师分别任教语文、数学、英语和科学。张老师说:我不是语文老师;王老师说:我不教数学;李老师说:我是英语老师;赵老师说:我不是数学老师,也不是科学老师。下面说法不正确的是( )。
A.张老师教科学 B.王老师教科学 C.李老师教英语 D.赵老师教语文
4.一个正方体的木块,每个面上分别写着、、、、、,从不同的方向观察如下,以下结论正确的是( )。
A.与相对 B.与相对
C.与相对 D.以上说法都对
5.A,B,C,D,E,F六人举行象棋比赛,已知E赛了5局,C、D各赛了3局,A、B各赛了2局,F只赛了1局,那么,六人之间共进行了( )局比赛。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.甲、乙、丙、丁分别是教练、老师、医师。甲是老师;丙不是教练;只有乙和丁的职业相同。请问乙和丁的职业是( )。
A.教练 B.老师 C.医师 D.不能确定
二、填空题
7.大胃王第一天吃1碗米饭,之后每天吃的米饭是前一天的2倍,一旦某天大胃王发现剩余的米饭不够一天吃的,就会只吃1碗。若给大胃王准备100碗米饭,则这些米饭够大胃王吃( )天。
8.已知A比B大,C比D大,比E小,D比B大,E比A小。这五个字母中最大的是( ),最小的是( )。
9.1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水,或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满( )个大杯和( )个小杯后,没有剩余。
10.小王、小张和小李三人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。已知小李比军人的年龄大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。那么,他们中( )是工人,( )是教师,( )是军人。
11.某校校庆,按照3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序装饰一条路。则第100面是( )颜色。
12.有4个小朋友A、B、C、D,如果A比C轻,但比D重,而D比B重,那么4人中最重的是( )。
13.甲、乙、丙、丁四人中有医生、律师、教师和工程师。医生给甲看过病,与乙是兄弟;丙和丁是同学,都是教师的学生;乙与工程师、教师都是邻居;丁与工程师是夫妻。则:甲的职业是( ),乙的职业是( ),丙的职业是( )。
14.一次数学考试的满分是100分,6位同学在这次考试中的平均分是91分,且这六位同学的得分互不相同,其中一位同学因病发挥失常只得65分,则得分排在第三名的同学至少得( )分。
15.甲、乙、丙、丁四名同学中,有一名同学在体育比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者,甲说:“我不是.”乙说:“是丁.”丙说:“是乙.”丁说:“不是我.”他们中只有一人没有说真话.获奖的人是( ).
16.有一个长方体,每个面上分别写上数字1、2、3、4、5、6,有3个人从不同的角度观察的结果如图所示,则这个长方体上,与写有数字“6”的面相对的面上写的数字是( )。
17.甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖。老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说:“是丁”,丙说:“乙”,丁说:“不是我”。后来知道他们当中只有一个人讲的话错了,那么是( )考得最好。
三、判断题
18.王老师,李老师和张老师分别教语文,数学,英语中的一门课。已知李老师不是英语老师,张老师是语文老师,则王老师是数学老师。( )
19.钱叔叔、王叔叔、赵叔叔三人分别是教师、司机和警察,已知王叔叔从没使用过方向盘,赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,那么钱叔叔是警察。( )
20.有甲、乙、丙三名同学,体重分别是26千克,24千克和23千克,甲不是最重的,乙是最轻的,则丙的体重是24千克。( )
21.甲、乙、丙三人,分别会下象棋、跳舞和弹琴中的一种,甲不会下象棋,也不会弹琴,丙总是需要安静地思考,所以乙会跳舞。( )
22.有两个数,它们的和、差、积都相等,这两个数一定是0和0。( )
四、解答题
23.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。”乙说:“我不最矮。”丙说:“我没有甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我最矮。”实际测量表明,只有一人说错了,那么,身高从高到低排序是?(有推理过程)
24.甲、乙、丙三人用擂台赛形式进行乒乓球训练,每局2人进行比赛,另1人当裁判,每一局的输方去当下一局的裁判,而由原来的裁判向胜者挑战,半天训练结束时,发现甲共打了15局,乙共打了21局,而丙共当裁判5局,那么整个训练中的第3局当裁判的是谁?
25.地上有四堆石子,石子数分别是1、9、15、31.如果每次从其中的三堆同时各取出1个,然后都放入第四堆中,那么,能否经过若干次操作,使得这四堆石子的个数都相同 (如果能请说明具体操作,不能则要说明理由)
26.徐老师,周老师和黄老师三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语,已知:
(1)徐老师比英语的老师年龄大;
(2)周老师和英语老师是邻居;
(3)教数学的老师经常和周老师一起打球.问三位老师各教什么课?
27.初三的三个班级进行百米跑、跳高和跳远三项比赛.前四名得分标准是:第一名5分,第二名3分,第三名2分,第四名1分.比赛结果,甲班得名次最少,总分却第一;乙班没有人得第一,总分比甲班少1分;丙班得名次的人数最多,总分比乙班少1分.请问:每个班各得了几个名次?
28.四名棋手每两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分,比赛结果,没有人全胜,并且各人的得分都不相同。那么最多有多少局平局?
(1)因为每两名棋手要赛一场,每位棋手一共要赛3场,总分最多是多少分?
(2)因为没有人全胜,也就意味着没有人全输,那么各人的得分情况为什么不可能是5,4,3,2?请用计算进行说明。
(3)四名棋手的得分可能各是多少分?


()
()
参考答案:
1.C
【分析】可以画图分析,六个点代表六个队,两点之间的线段代表1场比赛。A分别和B、C、D、E、F比赛了5场,E队只比赛了1场就是和A进行比赛的。B比赛了4场,那么除了和A比赛,分别和C、D比赛了2场,还有一场是和F赛的。这样D就分别是A、B赛了2场。C比赛了3场,分别已经和A、B赛了2场,还有1 场是和F赛的。
【详解】根据分析画出图。
所以还没有与B队比赛的球队是E队。
故答案为:C
2.B
【分析】5个人进行象棋比赛,那么每人最多下4盘比赛,根据小华下了4盘为突破口,找出都有谁和M下了棋,从而找出M下了几盘。
【详解】5个人进行象棋比赛,那么每人就要和其他4人下棋,最多下4盘比赛:
小华已赛了4盘,所以小华已经和小李、小张、小陈、小丁所有的人都下了一盘;
小丁赛了1盘是和小华下的;
小李赛了3盘,那么他没和小丁下,与小华、小张和小陈3人各下了一盘;
小张赛了2盘,他就和小李、小华各下了一盘,没有和小陈下;
所以和小陈下的只有小李和小华,小陈下了2盘。
故答案为:B
【点睛】找出每人最多下4盘这一突破口,然后根据每人下的盘数进行推算即可。
3.A
【分析】先确定李老师是英语老师;王老师和赵老师都不是数学老师,说明张老师是数学老师;赵老师不是科学老师,一定是语文老师;剩下王老师是科学老师,据此分析。
【详解】A. 张老师教数学,选项说法错误;
B. 王老师教科学,说法正确;
C. 李老师教英语,说法正确;
D. 赵老师教语文,说法正确。
故答案为:A
【点睛】关键是先确定能直接确定的,再根据几人的说法,分别确定几位老师所教学科。
4.C
【分析】由图1、2、3可知:与C相邻的是E、F、B、A,判断出C与D是相对面;
由图1、2、4可知:与F相邻的是E、C、B、D,判断出F与A是相对面;
剩下的B与E是相对面。
【详解】由题意可知:C与D是相对面;F与A是相对面;B与E是相对面。
A选项与相对,说法错误;
B选项与相对,说法错误;
C选项与相对,说法正确;
D选项以上说法都对,说法错误。
故选:C。
【点睛】本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,根据相邻的四个字母判断出相对面是解题的关键。
5.C
【详解】略
6.A
【分析】有教练、老师、医师三个职业选择,甲是老师,丙不是教练,说明丙是医师,只剩下教练一个职业,而且只有乙和丁的职业相同,说明乙和丁的职业是教练。
【详解】根据分析得:乙和丁的职业是教练。
故答案为:A
【点睛】此题主要锻炼学生的逻辑推理能力,掌握简单的推理问题的解决方法。
7.15
【分析】根据题意,第一天吃1碗米饭,之后每天吃的米饭是前一天的2倍,则大胃王每天吃饭的碗数依次为1、2、4、8、16、32、64、…,把前6天每天吃的碗数相加,即从1加到32,共63碗,此时剩下100-63=37碗,37<64,不够第7天吃的,按规则,第7天只吃1碗,所以第7天开始,每天吃饭的碗数依依次为1、2、4、8、16、32、…,把第7天到第11天吃的碗数相加,即从1加到16,共31碗,此时剩下37-31=6碗,6<32,不够第12天吃的,按规则,第12天只吃1碗,以此类推,最后全部吃完为止,即可得出一共吃的天数。
【详解】前6天吃了:
1+2+4+8+16+32=63(碗)
还剩下:100-63=37(碗)
不够64碗,所以大胃王第7天改吃1碗;
第7天到第11天吃了:
1+2+4+8+16=31(碗)
还剩下:37-31=6(碗)
不够32碗,所以大胃王第12天又改吃1碗;
第12天到第13天吃了:
1+2=3(碗)
还剩下:6-3=3(碗)
不够4碗,所以大胃王第14天又改吃1碗;
第14天到第15天吃了:
1+2=3(碗)
还剩下:3-3=0(碗)
刚好吃完,则这些米饭够大胃王吃15天。
【点睛】本题考查逻辑推理问题,根据规则,逐天细心推理出结果。
8. A B
【分析】根据题意:可将这几个字母分别用>连接起来得到:A>B;E>C>D;D>B;A>E由此即可解决问题。
【详解】有上述条件整理可得:A>E>C>D>B。所以最大的字母是A,最小的字母是B。
【点睛】本题考查了比较几个数大小的方法的灵活应用。
9. 10 3
【分析】把第二次倒的方法乘3,也就是说看成3瓶水,3瓶可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,减去第一次倒的除以2后可得: 2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯, 所以1瓶可以倒10个大杯和3个小杯。
【详解】倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,所以当为3瓶水时,可以倒27个大杯和12个小杯还剩30克,
减去第一次倒的除以2后可得: 2瓶水可以倒20个大杯和6个小杯,
所以1瓶水可以倒10个大杯和3个小杯。
【点睛】此题的关键是根据第二次倒完后剩的10克,乘3,也就是看成是3瓶,然后和第一次倒的进行整体相减,从而求解。
10. 小张 小李 小王
【分析】小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,说明教师是小李,且小李比小张年龄小;又因为小李比军人的年龄大,所以小张不是军人,那么小张是工人,小王是军人;据此解答即可。
【详解】由题意分析可得,小张是工人,小李是教师,小王是军人。
【点睛】本题考查了逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定教师是小李。
11.黄
【分析】分析题意,发现旗子是每6面一个周期排列的,据此用100除以6,除不尽时,根据余数推断出第100面是什么颜色的旗帜即可。
【详解】100÷6=16……4,每个周期内的第4面旗帜是黄旗,所以,第100面是黄旗。
【点睛】本题考查了逻辑推理,正确理解题意是解题的关键。
12.C
【分析】根据题目提供的信息,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相应的关系式,从而解决问题。
【详解】A比C轻,但比D重,D<A<C,D比B重,所以B<D<A<C,最重的是C。
故答案为:C
【点睛】本题考查了推理问题,解决此类问题常用的方法有假设法、列表法、归纳推理法等。
13. 教师 律师 工程师
【分析】通过对文字的分析,利用列表法逐条推理填表,然后进行解答即可。
【详解】
医生 律师 教师 工程师
甲 × × √ ×
乙 × √ × ×
丙 × × × √
丁 √ × × ×
根据表格和文字叙述分析可知:医生给甲看过病,所以甲肯定不是医生;丙和丁都是教师的学生,所以丙和丁肯定不是教师;乙与工程师和教师是邻居,所以乙肯定不是工程师和教师,同时医生与乙是兄弟,所以乙也不是医生,那么乙肯定是律师;因为乙、丙、丁都不是教师,所以甲是教师;丁与工程师是夫妻,所以丁不是律师、教师和工程师,那么肯定是医生;最后,丙肯定是工程师。
【点睛】本题属于比较复杂的逻辑推理问题,考查学生根据所给条件进行推理的能力。
14.95
【分析】要使第三名同学的分数最少,则让其他同学的分数最多即可,根据题意,令第一名是100分,第二名是99分,第六名是65分;然后求出六位同学的总分91乘6,减去100、99、65,最后除以3得92,让第四位、第五位同学分数尽量大92、91,则第三名同学至少得93分,即可得解。
【详解】91×6=546(分)
546-100-99-65=282(分)
282÷3=94(分)
让第四位、第五位同学分数尽量大94、93,所以第三名同学最少95分。
答:得分排在第三名的同学至少得 95分。
故答案为:95
【点睛】明白要使第三名分数最小,则其他五人的分数必须最大是解决此题的关键。
15.乙
【详解】略
16.3
【分析】从左图分析3的对面应该是1、2、6;从右分析3的对面是4、5、6,故3与6对面。
【详解】从左分析3的对面应该是1、2、6,从右分析3的对面是4、5、6,所以3与6对面。
【点睛】此题属于典型的逻辑推理题,解答此类题的关键是通过题意进行分析,进而通过分析、推理,得出问题答案。
17.乙
【分析】因为他们中只有一个人讲的话错了,也就是只有一个人说了假话,从题中分析,因为乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说的话是对的,根据甲说的,考得最好的不是甲,根据丙说的,考得最好的是乙,根据丁说的,考得最好的不是丁。据此可得出答案。
【详解】乙、丙说的相矛盾,所以肯定乙和丙中有一人说了假话,如果是乙说真话,则和丁说的相矛盾,不符合题意,所以是乙说了假话,那么就说明其他三人说的话是对的,根据丙说的话,可以推断是乙考得最好。
综上所述,考得最好的是乙。
【点睛】完成本题思路要清晰,通过假设找出条件中的矛盾关系,从而得出结论。
18.×
【分析】王老师、李老师和张老师分别教语文、数学、英语中的一门课。李老师不是英语老师,所以李老师可能是数学老师或者语文老师,张老师是语文老师,所以李老师只能是数学老师,剩下王老师就是英语老师。
【详解】根据分析得:
张老师是语文老师,李老师是数学老师,王老师是英语老师。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是抓住突破点,根据张老师是语文老师,即可判断李老师和王老师分别教数学和英语。
19.×
【分析】王叔叔从没使用过方向盘,则王叔叔不是司机,可能是教师或者警察。赵叔叔不是老师,赵叔叔年龄比司机大,则赵叔叔既不是老师也不是司机,他是警察。那么王叔叔就是教师。还剩下一个职业是司机,则钱叔叔是司机。
【详解】由分析得:
赵叔叔是警察,王叔叔是教师,钱叔叔是司机。
故答案为:×
【点睛】本题考查了逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定赵叔叔是警察。
20.×
【分析】26千克>24千克>23千克;
乙是最轻的,则,乙体重是23千克;
甲不是最重的,乙又是最轻的;故,甲体重是24千克;
剩下的丙体重就是26千克;据此判断。
【详解】由题意得:
有甲、乙、丙三名同学,体重分别是26千克,24千克和23千克,甲不是最重的,乙是最轻的,则丙的体重是24千克,此说法不对;
故答案为:×。
【点睛】此题主要考查的是学生的逻辑推理能力,运用排除法来做。
21.×
【分析】甲不会下象棋,也不会弹琴,说明甲会跳舞;
丙总是需要安静地思考,说明丙会下象棋;
剩下乙会弹琴;据此判断。
【详解】由题意得:
甲、乙、丙三人,分别会下象棋、跳舞和弹琴中的一种,甲不会下象棋,也不会弹琴,丙总是需要安静地思考,所以乙会跳舞。此说法不正确。
故答案为:×。 
【点睛】此题主要考查的是学生的逻辑推理能力,要学会用排除法做。
22.√
【分析】假设这两个数是a和b,根据它们的和、差、积都相等,求出a和b的值即可。
【详解】假设这两个数是a和b,a+b=a×b=a-b,那么a=b,2a=0,2b=0,所以这两个数一定是0和0:0+0=0×0=0-0,原题正确,故答案为:√。
【点睛】解答此题的关键是利用字母表示数,推导出这两个数的值。
23.乙甲丙丁;过程见详解
【分析】根据题意可得,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了,从这一点展开讨论,逐步推理出结果,再把四人的身高从高到低排序即可。
【详解】假设丁没有说错,则乙也没有说错。
那么甲和丙两人中有一人说错了;
假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”,所以此假设不成立;可得出甲说错了,那么丙就说对了。
答:四个人的身高从高到低排序是:乙、甲、丙、丁。
【点睛】本题考查逻辑推理,假设其中一人说错,分析其他三人说话的真假情况,进行判断。
24.甲
【分析】先确定出甲乙、甲丙、乙丙之间各打了几局,进而确定出三人一共打的局数和甲当裁判的局数,即可得出结论。
【详解】丙当了5局裁判,则甲乙进行了5局;
甲一共打了15局,则甲丙之间进行了15-5=10(局);
乙一共打了21局,则乙丙之间进行了21-5=16(局);
三人之间共打了
5+10+16
=15+16
=31(局)
由于乙与丙打了16局,所以甲当了16局裁判;
而从1-31一共15个偶数,16个奇数,所以甲当裁判的局数是奇数局,即:第1局、第3局、第5局……第31局,所以整个训练中的第3局当裁判的是甲。
【点睛】此题要首先能够判断出比赛的总场数以及三人各自当裁判的次数,然后根据甲当的裁判次数和总的场数进行分析求解。
25.不可能
【详解】因为1+9+15+31=56,56÷4=14,14是个偶数;1和3都为奇数,根据数和的奇偶性可知,每操作一次改变一次奇偶性,即:
① 第奇次操作后每堆数量是偶数,第偶次操作后每堆数量是奇数,所以需要奇数次操作后才有可能每堆数量相等;
② 又它们除以3的余数分别是1,0,0,1,结果是2;而每一次操作后有奇数堆(3堆)改变余数结果,所以要有偶数堆改变余数结果需要偶数次操作.
③ 在本题中,4堆都要改变,所以需要偶数次操作矛盾,所以结果是不可能的.
答:不可能.
26.英语老师是黄老师,语文老师是周老师,数学老师是徐老师
【详解】试题分析:根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师,所以英语老师只能是黄老师;然后根据(3),可得周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师,所以徐老师是数学老师,据此解答即可.
解答:解:根据(1)(2)可得,徐老师和周老师都不是英语老师,
所以英语老师只能是黄老师;
又因为教数学的老师经常和周老师一起打球,
所以周老师不是数学老师,因此周老师只能是语文老师,
所以徐老师是数学老师.
答:英语老师是黄老师,语文老师是周老师,数学老师是徐老师.
点评:此题主要考查了逻辑推理问题,解答此题的关键是判断出黄老师是英语老师.
27.甲班得了一个名次,乙班得了2个名次,丙班得了3个名次
【详解】试题分析:因为只有三项比赛,所以每个班级最多得3个名次,最少得1个名次,因为甲班得名次最少,总分却第一,所以甲班一定是得了1个第一名,得分为5分,则乙班得分就是4分,又因为丙班得到的名次最多,所以乙班只得了2个名次,即得了2个第三名,据此推理即可解答.
解答:解:根据题干分析可得:因为甲班得名次最少,总分却第一,所以甲班一定是得了1个第一名,得分为5分,
则乙班得分就是4分,又因为丙班得到的名次最多,所以乙班只得了2个名次,即得了2个第三名,
则丙班得分为4﹣1=3分,即丙班得了3个第四名.
答:甲班得了一个名次,乙班得了2个名次,丙班得了3个名次.
点评:根据比赛项目只有三项,明确每个班级得到的名次分别是1、2、3个,再根据他们的得分情况进行分析即可解答.
28.1局;
(1)5分;
(2)因为所有人的总分和是12分,5,4,3,2的和已经超过了12;
(3)5分、4分、2分、1分
【分析】(1)每位棋手一共要赛3场,每场得分最多2分,平一局得1分,负一局得0分,没有人全胜,所以每位棋手最多是赢2局,1局平局,所以最多只能得(2+2+1)分;
(2)由于每个棋手都可以和另外的3个棋手组合,一共有(3×4)种组合;又因为两个棋手只有一种组合方式,要去掉重复计算的情况,所以要再除以2。则一共要比赛(3×4÷2)局比赛,已知每场比赛2个棋手的得分和是2分,则用2×比赛局数即可求出所有棋手的总分;所以所有人的总分加起来是12分,因为5+4+3+2=14(分),12小于14,所以各人的得分情况不可能是5,4,3,2;
(3)因为没有人全胜,也就意味着没有人全输,所以每人最多得5分,最少输了2局,1局平局,也就是最少得1分;所以每个人的得分在5、4、3、2、1之间,因为各人的得分都不相同,总分加起来是12分,所以从5、4、3、2、1中选出4个数加起来是12,只有5、4、2、1符合题意,所以四名棋手的得分可能各是5分、4分、2分、1分。
如图:
所以最多有1局平局。
【详解】(1)2+2+1=5(分)
答:每位棋手的总分最多是5分。
(2)3×4÷2=6(局)
6×2=12(分)
5+4+3+2=14(分)
12<14
答:各人的得分情况不可能是5,4,3,2,因为5,4,3,2的和已经超过12。
(3)每个人得分最多5分,
最少:1+0+0=1(分)
所以每个人的得分在5、4、3、2、1之间,且各人的得分都不相同,所有人总分加起来是12分,
5+4+3+1=13(分)
4+3+2+1=10(分)
5+3+2+1=11(分)
5+4+2+1=12(分)
只有5、4、2、1符合题意,
如图:
答:四名棋手的得分可能各是5分、4分、2分、1分,最多只有1局平局。
【点睛】本题看作握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,明确6场比赛的总得分是解决本题的关键。
()
()

延伸阅读:

标签:

上一篇:人教版六年级下册数学小升初专题训练:比与比例(含答案)

下一篇:2024年中考数学五月模拟押题卷 江西02(原卷版+解析版)