人教版数学四年级下册第1单元综合素质达标
一、填空。(每空1分,共28分)
1. 根据714-393=321,写出另外两个算式:( )、( );
根据442÷26=17,写出另外两个算式:( )、( )。
2. 在括号里填上合适的数。
(1)( )+72=114 ( )-273=192 500-( )=356
(2)27×( )=486 442÷( )=13 ( )÷16=42
3. 从736里面连续减去18,减( )次后,余下的数是16。
4. 在里填上“>”“<”或“=”。
56÷7÷256÷(7×2) 40×(5+4) 40×5+4
24+102+0(24+102)×0 150-(120+15) 150-(120-15)
5. 在一个有余数的除法算式里,被除数是378,商和余数都是14,除数是( )。
6. 在计算800-600÷25×4时,先算( )法、再算( )法、最后算( )法,结果是( );如果改变运算顺序,先算乘法、再算除法、最后算减法,算式应写成( ),结果是( )。
7. 用四张扑克牌摆算式,上面的数字分别为2、3、4、8,若每张扑克牌均需使用,且只能使用一次,运用括号和运算符号,经过怎样的运算才能得到24?写出其中的一种算法:( )。
8. 蓝蓝在计算4×(△+85)÷5时,漏掉了小括号,错算成了4×△+85÷5,结果得77。这道题的正确结果是( )。
9. 把156÷12=13,13+25=38,38×40=1520这三个算式合并成一个综合算式是( )。
10. 某运动协会会员去公园骑自行车。其中男会员有7人,女会员有10人。租车的价格是:两人自行车20元/小时,三人自行车25元/小时。租( )辆两人自行车、( )辆三人自行车最省钱,租1小时共需要( )元。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分)
1. 两个数相加,一个加数减少5,另一个加数增加9,和( )。
A. 减少4 B. 增加4
C. 减少14 D. 增加14
2. 如果△÷□=○,那么△÷(□×○)=( )。
A. 0 B. 1
C. 2 D. 不确定
3. 如果a×b=0,那么( )。
A. a一定是0 B. b一定是0
C. a、b都是0 D. a和b中至少有一个是0
4. 下面算式中,计算顺序相同的一组是( )。
A. B.
C. D.
5. 蓝蓝要把120+70×40-2的运算顺序改变成先算加与减,再算乘,则算式变成( )。
A. (120+70×40)-2 B. 120+70×(40-2)
C. (120+70)×(40-2) D. (120+70)×40-2
6. 下面算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A. (80-5)×(15+15) B. 559+(906-17×32)
C. 68-(45+20)÷5 D. 500-(245÷5+51)
7. 100减去4与8的积,所得的差除以2,商是多少?正确的算式是( )。
A. 100-4×8÷2 B. (100-4×8)÷2
C. (100-4)×8÷2 D. (100-4)×(8÷2)
8. 【新考法】佳佳超市运进50箱芦柑,每箱15 kg。第一天卖出230 kg,剩下的又卖4天才卖完。下面哪个问题可以用算式(50×15-230)÷4来解答?( )
A. 剩下多少千克芦柑? B. 剩下的平均每天卖多少千克?
C. 一共有多少千克芦柑? D. 平均每天卖多少千克?
三、计算。(共36分)
1. 直接写得数。(6分)
4×6÷3= 56÷8×4= 25×2-30= 36÷9×5=
45+(35-18)= 56-8×4= (16-7)×0= 36-0÷23=
12÷3+21÷3= 2800÷70= 45×4-20= 72÷4+32=
2. 用竖式计算,并验算。(12分)
254+397= 720-365=
35×42= 949÷73=
3. 计算下面各题。(18分)
75×12+280÷35 (564-18×24)÷12
28×15-120÷5 (480+520÷13)×8
(362-122)×(24+39) [8400-(330+870)]÷15
四、解决问题。(共20分)
1. 体育老师不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出篮球每个多少元。(3分)
排球 40元/个 3个 395元
篮球 5个
2. 【新情境】“绿色低碳生活,从环保出行开始”。为了响应这一号召,李阿姨改骑共享单车去公司上班,前9分钟骑了2250米,照这样的速度,李阿姨还需要7分钟可以到公司。李阿姨家离公司多少米?(4分)
3. 光明小学14名教师带领246名学生去公园游玩。
(1)他们要租用观光车。每辆大车可坐乘客40人,租金700元;每辆小车可坐乘客20人,租金500元。请你帮忙设计一种最省钱的租车方案,并算出最少要花多少钱。(4分)
(2)他们要去玩卡丁车。请你算一算购票最少要花多少钱。(4分)
卡丁车游玩票 成人:36元/人 学生:15元/人 团体: 20元/人(30人及以上)
4. 【新情境】天屿湖坐落于有“小汉口”之称的千年名镇汉川市马口镇,是国家4A级旅游景区。武汉某公司组织36名优秀员工到天屿湖观光游览,怎样租车最省钱?需要多少钱?(5分)
小车限乘客6人,租金180元。 大车限乘客8人,租金200元。
答案
一、1. 714-321=393 321+393=714
442÷17=26 17×26=442
2. (1) 42 465 144
(2) 18 34 672
3. 40 4. = > > <
5. 26
6. 除 乘 减 704
800-600÷(25×4) 794
7. 2×3×(8-4) =24(答案不唯一)
8. 80
9. (156÷12+25) ×40=1520
10. 1 5 145
二、1. B 2. B 3. D 4. A
5. C 6. B 7. B 8. B
三、1. 8 28 20 20 62 24 0
36 11 40 160 50
2. 254+397=651
720-365=355
35×42=1470
949÷73=13
3.
(564-18×24) ÷12
=(564-432) ÷12
=132÷12
=11
[8400-(330+870)] ÷15
=[8400-1200]÷15
=7200÷15
=480
四、1. (395-40×3) ÷5=55(元)
答:篮球每个55元。
2. 2250÷9×(9+7) =4000(米)
答:李阿姨家离公司4000米。
3. (1) 700÷40=17(元) ……20(元)
500÷20=25(元) 租大车便宜
14+246=260(人)
260÷40=6(辆) ……20(人)
700×6+500×1=4700(元)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱,最少要花4700元。
(2) 成人票和学生票搭配买:
14×36+246×15=4194(元)
团体票和学生票搭配买:
260-30=230(人)
30×20+230×15=4050(元)
全买团体票:
260×20=5200(元)
4050<4194<5200
答:购票最少要花4050元。
4. 小车: 180=6=30 (元)
大车: 200=8=25(元)
25 <30
租大车便宜
36=8=4(辆).... 4 (人)
租5 辆大车: 200×5 =1000 (元)
租4辆大车和1辆小车:
200×4 +180 =980 (元)
租3 辆大车和2辆小车:
200×3 +180×2 =960 (元)
1000 >980 >960
答: 租3 辆大车和2辆小车最省钱,需要960元
10/ 10