姓名
准考证号
秘密★启用前
物理
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号等填写在试卷和答题卡指定位置上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号
涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案用
0.5mm黑色笔迹签字笔写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题:本题共8小题,每小题4分,共32分。在每小题给出的四个选项中,只
有一项是符合题目要求的。
1.8月20日,我国利用天舟货运飞船作为平台,在距地面约400km的“天宫”空间站上
打“弹弓”,成功发射了一枚微纳卫星。卫星发射后只考虑地球对它的作用,下列说法
正确的是
A.“弹弓”发射的微纳卫星相对“天宫”的速度必须大于7.9km/s
B.发射后的微纳卫星可能绕“天宫”做匀速圆周运动
C.发射后的微纳卫星和“天官”可以在同一轨道上运行
物
D.发射后的微纳卫星可在高于“天宫”的轨道上运行
2.为了取出筒中的最后一只羽毛球,先将球筒从某一高处由静止竖直释放,球筒碰到地
面后,速度立即减小到零,而内部的羽毛球恰能匀减速至球筒下端口。不考虑空气阻
力,则羽毛球从静止到下端口的过程中
A.机械能先增大后减少
球筒
B.动能先增大后减小
C.加速度一直减小
羽毛球
D.所受摩擦力始终大于其重力
物理试题第1页(共6页)
0000000
3.燃气灶面上有一个支架,小乐将一个平底锅放在支架上,并简化为如图所示,已知支
架的每个倾斜支撑面与水平方向成α角,锅底与倾斜支撑面接触点为P,Q,关于每个
支撑面给锅的支持力
A.若只改变支架倾角,则α角越大,支持力越大
B.若只改变支架倾角,则α角越小,支持力越大
C.若只改变锅底尺寸,则PQ越大,支持力越大
D.若只改变锅底尺寸,则PQ越小,支持力越大
4,8月6日下午,山东省德州市平原县发生5.5级地震,震源深度10公里,相关部门立即
投人到抗震救灾工作中。设地震时发出的两列简谐横波甲、乙在同一介质中传播,某
时刻它们的波形分别如图所示,此
时P处质点在甲波最大位移处,Q在
乙波最大位移处,下列说法正确
的是
A.两列波传播相同距离时,甲波所用时间比较短
B.P处质点比Q处的先回到平衡位置
C.两列波在相遇区域能产生稳定的干涉图样
D.P质点完成20次全振动的时间内Q质点完成30次全振动
5,如图,轻弹簧一端固定,另一端自由伸长时恰好位于0点。将小物块与弹簧连接,通
过小物块将弹簧压缩到P点后释放,物块可沿水平面运动到Q点。若物块与水平面
间的摩擦力大小不变,则关于物块的运动
A.从P到0速度先增大后减小,从0到Q速度一直减小
QQ00000m
B.从P到0速度一直增大,从0到Q速度一直减小
57Km
0
0
C.从P到0加速度一直减小,从0到Q加速度先减小后增大
D.从P到0加速度一直减小,从0到Q加速度一直增大
6.物块在粗糙水平面上做匀减速直线运动直到停止。在这一过程中,手机软件描绘出
其位移x和时间:的比值()与t间的关系如图所示。已知0~3s内图像为直线,3s后
图像为反比例曲线。下列说法正确的是
/(m.s-)
A.物块在3s后的某一时刻静止
1
B.物块运动的加速度大小为2m/s
C.0时刻物块的速度大小为12m/s
D.物块滑行的距离为27m
t/s
物理试题
第2页(共6页)
0000000物理参考答案
一,单项选择题:本题共8小题.每小题分,共32分
题号
2
5
8
答案
D
B
D
B
二、多项选择题:本匙共4小题.每小题4分共16分
题号
o
11
12
答案
AD
AB
AD
CD
三、实验探究题:木题共2小题,共16分
13.(8分)
(OD
(2①l.89.75
②重每受到学气力影响,纸带与时器间有摩黎力等(容对一条即可》
评分参考:每空2分
14.(8分)
105.2
吗
0号
评分参与:每空2分
四、计算解答题:本题共3小题.共36分
15.(10分)
(1设汽车带行能量回收过程位移的大小为x,踩下制动路板时汽车速度的大小为:
2-r,=-2×0.lgn
①
0-r=-2×0.2g
-
辨得g=0.4《或V0)……
(2设滑行能量回收为Q,.制动能量回收为Q:
0=5m-5mrl20%
…④
物理试题答案第1页(共2页》
整个过程中汽车问牧的能量
0=g,+0.=0.I6mr或5
评分标准:①②④5式各2分.36式各1分
16.(12分)
(1)设摩托车离开坡道时的最小速度值为,沿水平方向分速度值为,沿整直方向分速度佰为:,摩托车在空
中运动时创为:
1n=m1779
ra rin17.7u
2
-1sim17.7P=01-
得:=0有41144…
(2设在斜坡上牵引力对摩托车至少做功年,重力做功为量,阻力做功为用,
f2-反nl770i…6
解得:留=】25X10月44444444小小9
评分标振:1256⑦8式各1分.③4①式各2分
17.(14分)
(1设D潜到C的左瑞时速度的大小为,长木板的长度为L
m人■看m,+m,月,44414444444444442t…1
方圆m,+m+hm
解得:.=075m…………
3
(2)设C与AB孩后粘在一起共同速度为料
设小滑块D沿圆纸轨道上升的最大高生为A,在最高点速度的大小为:
(m+mmm.+m:+mj+mgh
6
明得:h=0.075m4…
评分标准:1×2507式各2分
物理试题答案第2页(共2页)