湖南省名校联考联合体2023-2024高三上学期第三次联考物理试题(含解析)



注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在本试卷和答题卡上
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改
动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试
卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、单选选择题(本大题共6小题,每小题4分,共24分。每小题只有一个选项符合题目要求)
1.如图,等边三角形线框LMN由三根相同的导体棒连接而成,O为线框的几何中
心。线框顶点M、N与直流电源两端相接,已知电流为I的直导线产生的磁场的
磁感应强度计算公式B=(r为某点到直导线的距离),若MN边在0点产生
的磁场磁感应强度大小为1×104T,则整个三角形线框在O点产生的磁场磁感应强度大小为
A.0
B.1×10-4T
C.1.5X10-4T
D.2X10-4T
2如图所示,沿水平方向做简谐振动的质点,振幅为0.1m,依次通过
相距0.2m的A、B两点。质点经过A点时开始计时,4=1s时经过B点,t2=3s时也刚好经
过B点,则该振动的周期可能是
A.1.8s
B.1s
C.0.4s
,1
3.如图甲、乙、丙分别展现了电容器在电路中的并接、串接、跨接三种方式,在如图甲、乙所示的电
路中,电路中电源的电动势为E,内阻为r,C为电容器,定值电阻R、R2、R阻值相同。图甲
中,流过电源的电流为1,电源的效率为,电容器的带电量为Q;图乙中,流过电源的电流为
12,电源的效率为,电容器的带电量为Q2;在如图丙所示电路中,电源输出电压不变,电容器
C的上极板带负电。则下列说法正确的是
:馆生
物理试题第1页(共8页)

A.1>12
B.n
C.Q>Q

D.图丙中为了使上极板仍带负电且电量增大,可减小R2,其他电阻不变
4.如图所示,一个重为100N的大砝码,用细线悬挂在O点,现在用力F拉砝
码,使细线偏离竖直方向30°时处于静止状态,保持细线与竖直方向30°角不
变,则在F由水平方向缓慢转至竖直方向的过程中
A细线拉力先增大后减小
B.F先增大后减小
C,细线拉力的最大值为9N
D.F的最小值为50N
5.高空跳伞在空中下降过程中受到的阻力大小与下降速率成正比,即∫=k,其中k是与降落伞
相关的比例系数,假设降落伞沿竖直方向运动,从速度为6'm/s加速至10m/s后开始匀速
,下降,此过程耗时10s,g取10m/s2,则此过程降落伞下降的距离为
A48m主h0)B.96m,的
C.120m
D.150m
6.一质量为M、长为l的长木板A静止放在光滑的水平面上,质量为m的
BD%
物体B(视为质点)以初速度b从A的左端滑上长木板A的上表面,到
B从A的右端滑下的过程中,B的动能减少量为△Eks,A的动能增加量为△E,A、B间存在
摩擦,摩擦生热为Q,关于△Ek知、△EM、Q的值,下列可能正确的是
A.△EB=7J、△EM=2J、Q=5J
B.△EB=7J、△EM=5J、Q=5J
,人,面
C.△Ek=3J、△EM=2J、Q=5J
世图以,为
D.△EB=5J、△EM=3J、Q=2J
二、多项选择题(本大题共4小题,每小题5分,共20分。每小题给出的4个选项中,有多选项符
合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)
7.某同学利用光敏电阻设计路灯自动控制系统。如图所示,电路中的R和
R2,其中一个是定值电阻,另一个是光敏电阻。光敏电阻是由半导体材料
路灯
控制
制成的,受到光照射时,其导电性能显著增强。当R2两端的电压大于U。
时,路灯控制开关自动开启,路灯点亮。下列说法正确的是
物理试题第2页(共8页)名校联考联合体2024届高三第三次联考
物理参考答案
一、单选选择题(本大题共6小题,每小题4分,共24分。每小题只有一个选项符合题目要求)
题号
1
5
6
答案
A
A
D
B
A
1.A【解析】设每一根导体棒的电阻为R,长度为L,则电路中,上下两路电阻之比为R1·R2=2R:R=2:1,根
据并联电路两端各电压相等的特点可知,上下两路电流之比I1:I2=1:2,又因为通电直导线在O点产生磁场
的磁感应强度与导线中的电流强度成正比,根据安培定则和矢量的叠加原理可知,MLN支路电流在O点产生
的磁场垂直纸面向里,磁感应强度与MN边在O点产生的磁感应强度相等,方向相反,所以整个线框在O点产
生的磁场磁感应强度大小为0。故选A。
2.C【解析】振幅A=0,1m,在0~4=1s时间内根据简谐振动的周期性有号十nT=1sn=0,1.2…
在1=1s一t2=3s时间内根据简谐振动的周期性有0'T1=2s,1'=1,2…;综合解得T=2,十5,n=0,1,
2…,当n=2时,T1=0.4s,C正确。
3.A【解析】图甲中外电路中R1与R2串联,整体与R并联,所以外电阻小于R1与R2之和;图乙中外电阻等于
R与尺之和,所以由1-R异,可知1>,A正病:由U,=E-1可知U尔中,UcL-BRRU.R.R,R阻值相同,所以U一U由Q=C可知Q,_U外IU外
的效率为?完,可知容器上极板电路节点电势为下极板电路节点电势为由王电源输出电压不变,则为一个定值,则有
R3
空四空解得红气录安R十天尚于电容器C的上极板始终带负电则有物>旅护
R2’R3R
电容定义式有C=Q。,解得Q=C(一),可知,为了使上极板仍带负电且电量增大,则可以增大,或者
03一91
减小,根据三RR可知,增大R,其他电阻不变时,减小,根据上述可知,上极板仍带负电且电量指
大,D错误。
4.D【解析】对物块受力分析,如图根据图示法,可知在F由水平方向缓慢转至竖直方向的过程中,
如线程力B一度减小旅据关点方平新可知日的菜大位为一0=2G-2N。
3
AC错误;F先减小后增大,F的最小值为Fmm=Gsin30°=50N,B错误,D正确。
5B【解析】匀速下降时mg=人,结合∫=如得到k=,对任意一段时间微元,由动量定理可得
mg△t-kv△t=△p,而v△t=△h,累加可得mgt一kh=m△u,联立解得h=96m,B正确。
6.A【解析】根据能量守恒可知△EkB=△EkA十Q,B、C错误;画出小物块B和木板A的速
度时间图线分别如图中1和2所示,图中1和2之间的面积表示板长l,1与t轴所围的
面积表示小物块B的位移x1,2与t轴所围的面积表示木板A的位移x2,由图易知x
>l,x2Q>△EA,D错误,A正确。
二、多项选择题(本大题共4小题,每小题5分,共20分。每小题给出的4个选项中,有多
选项符合题目要求,全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分)
题号
7
8
9
10
答案
AC
BD
AC
AD
物理试题参考答案一1

延伸阅读:

标签:

上一篇:广东省深圳市南山区哈工大实验学校2023年中考物理三模试卷

下一篇:2024年中考物理专题练--专题十六 家庭电路与安全用电(有答案)