高二化学上学期第一次月考参考答案
1-8CBDD ACBA 9AC、10BC、11D、12C、13A、14BD
15、(1) 283.0kJ·mol 1
(2)C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+131.5kJ·mol 1
(3)多
(4)①ΔH1=ΔH2+ΔH3+ΔH4 ②乙
16、(1)确保盐酸被完全中和 (2)C (3)D
(4)ΔH1=ΔH2<ΔH3 (5) 51.8 kJ·mol 1 (6)A
17、(1)2a+2b+2c
(2)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H= 880 kJ/mol
(3)434
(4)2N2H4(l) +2NO2(g) =N2(g) +4H2O (g) ΔH=—1134.4kJ·mol 1(其他合理答案)
18、(1)B(2)①2 L ②0.316 mol·L-1·s-1
③放出 41.87 kJ
19、(1)石墨(2分) 393.5 kJ·mol 1 (3分)
(2)252.0 kJ(2分)
(3)631.5(2分)
(4)2NO(g)+2CO(g)===N2(g)+2CO2(g) ΔH= 746.0 kJ·mol 1(其他合理答案)
20、(1)略(2)不变
(3)0.25 mol·L-1 12.8(4)=华中师范大学琼中附属中学
2023-2024 学年第 1 学期高二年级化学月考试题 考试时间: 90 分钟 满分: 100 分
【注意事项】①选择题用 2B 铅笔填涂在答题卡对应位置;
②非选择题用黑色书写笔填写在在答题卡对应位置。
③考试结束后,只收答题卡,试卷妥善保存。
④相对原子质量: H— 1 、C— 12 、O— 16。
第 I 卷 选择题(共 40 分)
一、单项选择题(每小题只有一个选项符合题意,每小题 2 分,共 16 分) 1 、 向盛有生石灰的试管中滴加适量的水时(如图所示,装置气密性良好),下列说法 正确的是
A.该反应为吸热反应 B.液面 a 上升,液面 b 下降
C.该反应生成物的总能量低于反应物的总能量 D.该反应将热能转化为化学能 2 、下列反应符合如图信息的是
A.钢铁的缓慢氧化 B.氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合
C.氢氧化钠溶液中滴加稀盐酸 D.接触室中二氧化硫催化氧化成三氧化硫
3 、已知在 25℃ 、101kPa 时,乙醇的燃烧热 H = 1366.8kJ·mol 1 ,当乙醇完全燃烧 生成 1mol 液态水,放出的热量为
A. 15.53kJ B. 25.3kJ C. 683.4kJ D.455.6kJ
核心知识-经典例题-高频习题 1
4 、已知 N2(g)+3H2(g)2NH3(g)反应过程中的能量变化如图所示。则下列说法 中错误的是
A.该反应为放热反应 B.该反应的活化能为 E1
C.该反应的ΔH =E1-E2 D. 图中表示温度 T1>T2
5 、对于反应 A(g)+3B(g)2C(g) ,下列各数据表示不同条件下的反应速率,其 中反应进行得最快的是
A.v(A) =0.01 mol ·L-1 ·s-1 B.v(B) =0.02 mol ·L- 1 ·s- 1
C.v(B) =1.7 mol ·L- 1 ·min- 1 D.v(C) =1 mol ·L-1 ·min- 1
6、某恒容密闭容器中发生反应: 3Cl2 (g) + 2NH3 (g) = 6HCl(g) + N2 (g) 。若反应
速率分别用v (Cl2 ) 、 v (NH3 ) 、 v (HCl) 、 v (N2 ) 表示,则下列关系式正确的是
A 6v(HCl) = v (N2 ) B. 3v(HCl) = v (NH3 )
C. 3v(NH3 ) = 2v(Cl2 ) D. 3v(Cl2 ) = v (N2 )
7 、下列四组实验中,反应速率最快的是
组别 条件 A B C D
H2O2 溶液体积/mL 10 10 10 10
H2O2 溶液质量分数/% 6 6 3 6
温度/℃ 20 40 40 40
MnO2 质量/g 0.05 0.05 0.05 0
8、2 000 K 时,反应 CO(g)+ O2(g)—CO2(g)的平衡常数为 K ,则相同温度下
反应 CO2(g) —CO(g)+ O2(g)的平衡常数为
A. 1 B.—K C — 1 D.无法确定
K . K
二、不定项选择题(每小题只有 1 或 2 个选项正确,多选、错选均为 0 分,少选可以 得 2 分,每小题 4 分,共 24 分)
9 、下列关于热化学方程式的叙述正确的是
A. 已知 HCN(g) HNC(g) ΔH>0 ,则 HCN 更稳定
B. 已知热化学方程式 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH =-483.6 kJ ·mol-1 ,则 H2 的燃烧热 为 241.8 kJ ·mol-1
C.2Na(g)+O2(g)=Na2O2(g) ΔH1 ;2Na(s)+O2(g)=Na2O2(g) ΔH2 ,则ΔH1<ΔH2
D.在稀溶液中和反应的热化学方程式:H + (aq)+OH- (aq)=H2O(l) ΔH =-57.3 kJ·mol- 1 ,若将 0.5 mol·L- 1 的稀 H2SO4 与 1 mol·L- 1 的 NaOH 溶液等体积混合, 放出的热量等于 57.3 kJ
10、H2 与 N2 在催化剂表面生成 NH3 ,反应历程及能量变化示意如下图。下列说法正 确的是
A.该反应为吸热反应
B.①→②:断开 H-H 键和 N≡N 时需要吸收能量
C.②→③:原子重新组合形成了 N-H 键
D.选择不同的催化剂会改变此反应ΔH 的数值
11 、 已知热化学方程式:2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g) ΔH =-196 kJ·mol- 1 。下列说法 正确的是( )
A.生成 0.5 L O2 时放热 98 kJ B.H2O 为气态时,放热大于 196 kJ
C.反应物总能量小于生成物总能量 D.加入催化剂 MnO2 ,反应热不变
12、探究 2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4===K2SO4+2MnSO4+10CO2 ↑+8H2O 反应速率 的影响因素,有关实验数据如表所示:
C.用 KMnO4 表示该反应速率,v(实验 3)>v(实验 1)
D.可通过比较收集相同体积 CO2 所消耗的时间来判断反应速率快慢
13 、 把 X 气体和 Y 气体 混 合 于 2 L 容器 中 , 使 它们 发 生 如 下反 应 : 3X(g) + Y(g)nZ(g)+2W(g) ,5 min 末已生成 0.2 mol W ,若测得以 Z 浓度变化来表示 的平均反应速率为 0.01 mol·L- 1 ·min- 1 ,则上述反应中 Z 气体的化学计量数 n 的值
A. 1 B.2 C.3 D.4
14 、CS2 是一种重要的化工原料。工业上可以硫(S2 )与甲烷为原料制备 CS2 。在恒温 恒容密闭容器中发生反应:2S2(g)+CH4(g)CS2(g)+2H2S(g) 。下列情况一定能 表明该反应能达到平衡状态的是
A.S2(g) 、CH4(g) 、CS2(g) 、H2S(g)的浓度比为 2:1:1:2
B.生成 2molS2(g)的同时消耗 1molCH4(g)
C.容器内的压强不再改变
D.容器中 CS2(g)和 S2(g)的浓度比不再改变
实验 编号 温度 (℃) 催化 剂用 量(g) 酸性 KMnO4 溶液 H2C2O4 溶液 KMnO4 溶 液褪色平 均时间 (min)
体积 (mL) 浓度 (mol · L- 1) 体积 (mL) 浓度 (mol · L- 1)
1 25 0.5 4 0.1 8 0.2 12.7
2 80 0.5 4 0.1 8 0.2 a
3 25 0.5 4 0.01 8 0.2 6.7
4 25 0 4 0.01 8 0.2 b
下列说法不正确的是
A.a<12.7
B.b>6.7
核心知识-经典例题-高频习题 2
2023-2024 学年第 1 学期高二年级化学月考试题
第 II 卷 非选择题(共 60 分)
三、填空题(每空 2 分,共 60 分)
15、(每空2分,共10分)煤转化为水煤气的主要化学反应为:C+H2O(g)CO+H2。 C(s) 、H2(g)和CO(g)完全燃烧的热化学方程式分别为:
C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH1 = 393.5kJ·mol 1 ①
H2(g)+ O2(g)=H2O(g) ΔH2 = 242.0kJ·mol 1 ②
CO(g)+ O2(g)=CO2(g) ΔH3 = 283.0kJ·mol 1 ③
请回答下列问题:
(1)根据上述数据,可得CO的燃烧热为 。
(2)请你根据以上数据,写出C(s)与水蒸气反应生成CO和H2 的热化学方程式:
。
______________________________________________________
(3) 比较反应热数据可知,1molCO(g)和1molH2(g)完全燃烧放出的热量之和比 1molC(s)完全燃烧放出的热量 (填“多 ”或“少 ”)。
(4) 甲据此认为: “煤炭燃烧时加少量水,可以使煤炭燃烧放出更多的热量。 ” 乙根据盖斯定律做出了下列循环图:
①请你写出ΔH1 、ΔH2 、ΔH3 、ΔH4之间存在的关系式: 。
②乙据此认为: “将煤转化为水煤气再燃烧,放出的热量最多与直接燃烧煤放出 的热量相同。 ”请分析: 甲、乙观点正确的是 (填“ 甲 ”或“ 乙 ”)。
16 、(每空 2 分,共 12 分)利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:
核心知识-经典例题-高频习题 3
①用量筒量取 50 mL 0.50 mol·L 1 盐酸倒入小烧杯中,测出盐酸温度;
②用另一量筒量取 50 mL 0.55 mol·L 1 NaOH 溶液,并用同一温度计测出其温度; ③将 NaOH 溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度。
回答下列问题:
(1)为什么所用 NaOH 溶液要稍过量? 。 (2)倒入 NaOH 溶液的正确操作是 (填序号)。
A.沿玻璃棒缓慢倒入 B.分三次少量倒入 C.一次迅速倒入
(3)使盐酸与 NaOH 溶液混合均匀的正确操作是 (填序号)。
A.用温度计小心搅拌 B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯 D.用套在温度计上的玻璃搅拌器上下轻轻地搅动
(4)现将一定量的稀氢氧化钠溶液、稀氢氧化钙溶液、稀氨水分别和 1 L 1 mol·L 1 的稀盐酸恰好完全反应,其反应热分别为ΔH1 、ΔH2 、ΔH3 ,则ΔH1 、ΔH2 、ΔH3 的大小关系为 。
(5)假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是 1 g·cm 3 ,又知中和反应后生成溶液 的比热容 c =4.18 J·g 1 ·℃ 1 。为了计算中和热,某学生实验记录数据如下:
实验序号 起始温度 t1/℃ 终止温度 t2/℃
盐酸 氢氧化钠溶液 混合溶液
1 20.0 20.1 23.2
2 20.2 20.4 23.4
3 20.5 20.6 23.6
依据该学生的实验数据,该实验测得的中和热ΔH = (结果保留一位小数)。 (6) 该同学通过实验测出的中和热有误差,造成这一结果的原因不可能的是
。
_____________
A.用量筒量取盐酸时仰视读数 B.用测盐酸的温度计直接测定 NaOH 溶液的温度
C. 装置保温、隔热效果差 D.分多次将 NaOH 溶液倒入小烧杯中
17 、(每空 2 分,共 8 分)(1)Deacon 直接氧化法可按下列催化过程进行:
CuCl2(s)=CuCl(s)+ Cl2(g) ΔH1= a kJ·mol 1
CuCl(s)+ O2(g)=CuO(s)+ Cl2(g) ΔH2=bkJ·mol 1
CuO(s)+2HCl(g)=CuCl2(s)+H2O(g) ΔH3=c kJ·mol 1
则 4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O(g)的ΔH= (用含 a、b、c 的式子表示)。
(2)25℃ , 101KPa 时,1 g 甲烷完全燃烧生成稳定的氧化物,放出 55kJ 热量, 请写出表示甲烷燃烧热的热化学方程式 。
(3)火箭发射时可用液态肼(N2H4)作燃料,NO2 作氧化剂时,二者反应生成氮气 和水蒸气。已知:
①N2(g) + 2O2(g)=2NO2(g) ΔH1=+66.4kJ·mol 1;
②N2H4(l) + O2(g)=N2(g) + 2H2O (g) ΔH2=—534kJ·mol 1;
则液态肼(N2H4)和 NO2 反应的热化学方程式为 。
(4)已知:H2 (g) + Cl2 (g) = 2HCl(g), ΔH = 一185kJ . mol一1 ,几种化学键的键
能如下表所示,则a= 。
共价键 H一H Cl 一 Cl H 一 Cl
键能/(kJ·mol 1) 436 247 a
18 、(每空 2 分,共 10 分)
(1)在 1 L 恒容的密闭容器中,可以证明可逆反应 N2+3H22NH3 已达到 平衡状态的是 (填字母) 。
A.c(N2)∶c(H2)∶c(NH3) =1∶3∶2
B. 1 个 N≡N 键断裂的同时,有 3 个 H—H 键生成
C.其他条件不变时,混合气体的密度不再改变
D.v 正(N2) =2v 逆(NH3)
(2)698 K 时,向某体积为 a 的密闭容器中充入 2 mol H2(g)和 2 mol I2(g) ,发生 反应:H2(g)+I2(g)2HI(g) ΔH =-26.5 kJ ·mol- 1 ,测得各物质的物质的量浓 度与时间的变化关系如图所示:
请回答下列问题。
①a= 。
②0~5 s 内 HI 的平均反应速率为 。
③该反应达到平衡状态时, (填“吸收 ”或“放出 ”)的热量为 。 19 、(每空 2 分,共 10 分)金刚石和石墨均为碳的同素异形体,它们在氧气不足 时燃烧生成一氧化碳,充分燃烧时生成二氧化碳,反应中放出的热量如图所示。
(
4
)核心知识-经典例题-高频习题
(1)在通常状况下,金刚石和石墨中 (填“金刚石 ”或“石墨 ”)更稳定, 石墨的燃烧热ΔH 为 。
(2)12 g 石墨在一定量空气中燃烧,生成气体 36 g,该过程放出的热量为 。 (3) 已知:①N2 、O2 分子中化学键的键能分别是 946 kJ ·mol 1 、497 kJ ·mol 1。
②N2(g)+O2(g)===2NO(g) ΔH =+180 kJ ·mol 1
NO 分子中化学键的键能为 kJ ·mol 1。
(4)已知 CO 与 NO 生成两种无污染的气体,综合上述信息,写出该反应的热化 学方程式: 。
20 、(每空 2 分,共 10 分)在工业合成氨生产中,发生的主要反应为 N2+3H2 2NH3 。t ℃时,N2 的平衡转化率(α)与体系总压强(p)的关系如图所示:
(1)反应达到平衡时,平衡常数表达式 K = ,
(2)增大压强,K 将 (填“增大 ”“减小 ”或“不变 ”)。
(3)t ℃时,将 1molN2 和 4 mol H2 置于 10 L 密闭容器中,反应达到平衡后,体 系总压强为 0.10 MPa ,则 H2 的浓度为 ,该反应的平衡常数为 。
(4)平衡状态由 A 变到 B 时,平衡常数 K(A) (填“> ”“< ”或“ = ”)K(B)。