内能及利用
【掌握内能及改变内能方式】
1.爆米花是将玉米放入铁锅内,边加热边翻动一段时间后,“砰”的一声变成了玉米花。下列说法正确的是( )
A.玉米粒主要通过翻动铁锅对其做功,使其内能增加
B.玉米粒内水分受热膨胀对粒壳做功爆开,水分内能不变
C.玉米粒主要通过与铁锅间的热传递,使其内能增加
D.玉米粒内水分受热膨胀,粒壳爆开,对外做功,玉米粒内能增加
2.木块从粗糙斜面顶端匀速滑到底端的过程中( )
A.木块的重力势能全部转化为动能
B.木块的动能增大,重力势能减小
C.木块有一部分机械能转化为内能
D.木块的机械能全部转化为内能
3.用打桩机打桩,打桩锤从5m高处自由下落时,锤与桩因冲击力作用表面温度升高,这说明( )
A.下落到撞击,机械能守恒 B.锤下落过程中,动能减小
C.锤下落过程中,势能增加 D.锤对桩做功使其内能增加
4.小涛将一个薄壁金属管固定在桌子上,里面盛一些酒精,用塞子塞紧。他用一根绳子在管外绕几圈,迅速来回拉动,发现如图所示的现象。关于这一过程,下列说法正确的是( )
A.来回拉对金属管做功使其内能增加
B.管内气体对塞子做功使其内能增加
C.气体的机械能转化为塞子的内能
D.来回拉使酒精内能转化为绳子的机械能
5.在如图所示的实验中,用酒精灯给试管加热,试管内水的温度逐渐升高直至沸腾。水沸腾后,橡胶塞从试管口飞出,试管口附近有“白气”产生。关于上述过程中能量的变化情况,下列说法不正确的是( )
A.酒精燃烧的过程,是化学能转化为内能的过程
B.水升温的过程,是通过热传递使内能增加的过程
C.试管口附近出现“白气”的过程,是内能增加的过程
D.活塞飞出的过程,是通过做功使内能转化为机械能的过程
6.有关温度、热量、内能的说法,正确的是( )
A.物体吸收热量,内能一定增加,同时温度一定升高
B.物体温度升高,不一定吸收热量,但内能一定增加
C.物体温度升高,内能不一定增加,但一定吸收热量
D.发生热传递时,热量总是从内能大的物体传递给内能小的物体
【辨析热机四冲程】
7.人们发现内能可以做功,并制造出各种利用内能做功的机械﹣﹣热机,下面这些机械中不属于热机的是( )
A.电动机 B.柴油机 C.汽油机 D.蒸汽机
8.汽油机和柴油机有很多的异同点,下列有关四冲程汽油机和柴油机的异同点说法不正确的是( )
A.汽油机和柴油机都是内燃机
B.吸气冲程,汽油机吸入的只有空气,柴油机吸入的是柴油和空气的混合物
C.汽油机和柴油机的一个工作循环对外只做一次功,活塞往复两次
D.柴油机压缩冲程末的温度比汽油机高,燃料燃烧更完全,效率比汽油机高
9.四冲程柴油机在工作过程中,将内能转化为机械能的冲程是( )
A.吸气冲程 B.压缩冲程 C.做功冲程 D.排气冲程
10.在汽油机的四个冲程中,都发生能量转化的一组冲程是( )
A.吸气冲程和压缩冲程 B.压缩冲程和做功冲程
C.做功冲程和排气冲程 D.排气冲程和吸气冲程
11.下列四个实验中,其能量转化方式与图示汽油机对应冲程类似的是( )
A.电火花发生器点火后将盒盖顶出
B.滚摆向下运动
C.向下压缩空气引火仪
D.酒精灯加热杯中冷水
12.内燃机在做功冲程,高温气体迅速膨胀做功后,气体的温度和内能变化的情况( )
A.温度降低,内能减小 B.温度不变,内能不变
C.温度升高,内能增大 D.温度降低,内能增大
13.一台内燃机的转速是1440转/分,那么在每秒钟内( )
A.转轴转动24转,燃气对活塞做功24次,活塞完成24个冲程
B.转轴转动1440转,燃气对活塞做功720次,活塞完成2880个冲程
C.转轴转动24转,燃气对活塞做功12次,活塞完成48个冲程
D.转轴转动1440转,燃气对活塞做功1440次,活塞完成1440个冲程
14.某单缸四冲程汽油机的转速是600r/min,则下列说法正确的是( )
A.1min内燃机对外做了600次功
B.1s内完成了10个工作循环
C.燃气做一次功的时间间隔是0.2s
D.1s内活塞共来回20次
【掌握热效率计算】
15.在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,用酒精灯给烧杯中的水加热,烧杯中盛有20℃、质量为100g的水,在一个标准大气压下加热至沸腾,假如完全燃烧酒精3g。[水的比热容为4.2×103J/(kg ℃),酒精的热值为3.0×107J/kg]求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)此过程中酒精灯烧水的热效率。
16.2017年5月18日,中国科学家首次在南海试采可燃冰取得圆满成功,实现了我国天然气水合物开发的历史性突破。可燃冰清洁无污染,储量巨大,是一种非常理想的新型能源。可燃冰的热值很大,约为天然气热值的15倍。求:
(1)体积为0.01m3的可燃冰完全燃烧放出的热量为多少?
(2)若这些热量的90%被体积为105cm3的水吸收,则水升高的温度是多少?
[c水=4.2×103J/(kg ℃),ρ水=1.0×103kg/m3,天然气的热值q=7×107J/m3]
17.已知某型号的载重汽车在一段平直的高速公路上匀速行驶9.6km,所用时间是8min,消耗燃油3L(假设燃油完全燃烧),汽车发动机在这段时间内的功率为60kW.若燃油的密度是0.8×103kg/m3,热值为3×107J/kg,求:
(1)汽车行驶速度是多少m/s?
(2)汽车行驶过程的牵引力是多大?
(3)汽车发动机的效率是多少?
18.随着人们生活水平的提高。轿车已逐步进入我国普通百姓家中。已知某轿车每行驶100km消耗10L汽油,汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×107J/kg.则
(1)该汽车行驶100km消耗多少kg汽油?
(2)当该汽车以20kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,它所受到的阻力是多大?
(3)该汽车发动机的效率是多大?