2023-2024年高二上学期期中测试卷(适用吉林)(原卷版+解析版)


绝密★考试结束前
2023~2024学年第一学期期中测试
高二化学试题
考生须知:
1.本卷满分100分,考试时间90分钟:
2.答题曲,在答题卷指定区域填写班级、姓名、考场号、座位号及准考证号并填涂相应数字,
3.所有答案必须写在答题卷上,写在试卷上无效:
4.考试结束后,只需上交答题卷。
5.可能用到的相对原子质量:H-I C-12 N-14 0-16 Mg-24 S-32 Fe-56 C1-35.5
选择题部分
一、选择题:(本大题共18小题,每小题3分,共54分,每个小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)
1.下列说法正确的是
A.CH4的燃烧热是890.3kJ/mol,则表示CH4的燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-890.3 kJ/mol
B.由C(金刚石)=C(石墨)ΔH=-1.9 kJ/mol可知,石墨比金刚石稳定
C.500°C、30MPa,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH =-38.6kJ/mol
D.1mol 钠蒸气与2mol钠蒸气完全燃烧时,燃烧热不相同
2.已知:在标准压强101kPa、25℃,由最稳定的单质合成1mol物质B的反应焓变,叫做物质B的标准摩尔生成焓,用表示。有关物质的标准摩尔生成焓如图所示,下列有关判断正确的是
A.H2O(l)的 B.N2H4(l)的标准燃烧热
C.N2H4比NH3稳定 D.是放热反应
3.以N2O5为新型硝化剂的硝化反应具有反应条件温和、选择性高、无副反应发生、过程无污染等优点。N2O5可通过N2O4臭氧化法制备。
已知:①N2O4(g)2NO2(g) ΔH1
②2O3(g)=3O2(g) ΔH2
③2N2O5(s)=4NO2(g)+O2(g) ΔH3
则N2O4(g)+O3(g)N2O5(s)+O2(g)的ΔH为
A.ΔH1+ΔH2-ΔH3 B.2ΔH1-ΔH2+ΔH3
C.ΔH1+ΔH2-ΔH3 D.2ΔH1+ΔH2+ΔH3
4.已知反应:2NO(g)+Br2(g) 2NOBr(g)ΔH=-a kJ·mol-1(a>0),其反应机理如下
①NO(g)+Br2(g) NOBr2(g) 快
②NO(g)+NOBr2(g) 2NOBr(g) 慢
下列有关该反应的说法正确的是
A.该反应的速率主要取决于①的快慢
B.NOBr2是该反应的催化剂
C.②的活化能比①的大
D.增大Br2(g)浓度能增大活化分子百分数,加快反应速率
5.下列说法正确的是
A.活化能接近于零的反应,当反应物相互接触时,反应瞬间完成
B.增大反应物浓度,可增大活化分子百分数,从而使单位时间有效碰撞次数增多
C.温度和压强都是通过增大活化分子百分数来加快化学反应速率
D.活化能的大小不仅意味着化学反应进行的难易,也会对反应的焓变产生影响
6.对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是
A.达到化学平衡状态时,4v正(O2)=5v逆(NO)
B.若单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡状态时,若扩大容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大
D.化学反应速率2v正(NH3)=3v逆(H2O)时,反应向逆反应方向进行
7.金属硫化物催化反应,既可以除去天然气中的,又可以获得。下列说法正确的是
A.该反应的
B.该反应的平衡常数
C.题图所示的反应机理中,步骤Ⅰ可理解为中的与催化剂中的之间发生作用
D.加入催化剂,可提高的去除速率和转化率
8.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.对于反应2NO2(g)N2O4(g),增大压强(缩小体积),混合气体颜色先变深后变浅
B.H2、I2、HI三者的平衡,混合气体加压(缩小体积),平衡后颜色变深
C.开启汽水瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫
D.利用反应Na(l)+KCl(l) NaCl(l)+K(g)制取金属钾,选取适宜的温度
9.下列诗词中,包含、的化学变化的是
A.日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川
B.美人首饰侯王印,尽是沙中浪底来
C.日暮北风吹雨去,数峰清瘦出云来
D.千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲
10.下列说法正确的是
A.硫酸溶液的导电能力一定比醋酸溶液的导电能力强
B.向醋酸中加入少量冰醋酸,平衡正向移动,电离平衡常数变大
C.向一定浓度氨水中加水稀释,增大
D.中和等体积、等浓度的稀氢氧化钠溶液和氨水,中和氢氧化钠溶液所需盐酸的物质的量多于氨水
11.常温下,有体积相同的四种溶液:①的溶液;②的盐酸;③的醋酸溶液;④的盐酸,下列说法正确的是
A.把四种溶液稀释到相同,所需水的体积:①>②=④=③
B.四种溶液中和氢氧化钠的能力:①=②=④>③
C.与镁条反应的起始速率的大小关系为:①>②=④>③
D.与镁条反应生成相同体积的氢气所需的时间为:①<②=④<③
12.下列说法正确的是
A.0.1mol/LHF溶液中存在平衡:,加水可使溶液中增大
B.向0.1mol/L弱酸HA溶液中通少量HCl气体,平衡逆向移动,溶液减小
C.等浓度的硫酸与盐酸分别与相同的锌片反应,初始反应的速率一样快
D.将0.1mol/L的氨水升温(不考虑氨水的挥发),氨水的pH下降
13.下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A.无色溶液中:、、、
B.溶液中的的溶液:、、、
C.滴加溶液后显血红色的溶液中:、、、
D.的溶液中:、、、
14.常温下,V1mLpH=1的盐酸与V2mL0.05mol L-1Ba(OH)2溶液混合(忽略混合过程中溶液体积的变化),所得混合溶液的pH=2,则V1:V2等于
A.11:9 B.9:11 C.3:2 D.2:3
15.如图是常温下向的盐酸中,逐滴加入的溶液时,溶液的随溶液的体积变化的曲线,根据图像所得的下列结论中正确的是
A.原盐酸的浓度为
B.当滴入时,溶液依然显酸性,且
C.的值为20.00
D.只能选用酚酞作指示剂,不能用甲基橙
16.常温下,某溶液中由水电离出来的浓度为,该溶液不可能是
A.盐酸溶液 B.氢氧化钠溶液 C.氨水 D.碳酸氢钠溶液
17.25℃时有关物质的颜色和溶度积(Ksp)如下表:
物质 AgCl AgBr AgI Ag2S
颜色 白 淡黄 黄 黑
Ksp 1.8×10-10 5.4×10-13 8.5×10-17 1.8×10-50
下列叙述中不正确的是
A.在5mL1.8×10-6mol·L-1NaCl溶液中,加入1滴(20滴约为1mL)1×10-3mol·L-1AgNO3溶液,有AgCl沉淀生成
B.向AgCl的白色悬浊液中加入0.1mol·L-1Na2S溶液,有黑色沉淀产生
C.25℃,AgCl固体在等物质的量浓度NaCl、CaCl2溶液中的溶解度不相同
D.AgCl(s)+Br-(aq) AgBr(s)+Cl-(aq)的平衡常数约为333
18.已知H3PO4是一种三元中强酸。25℃时,向某浓度H3PO4溶液中逐滴加入NaOH溶液,滴加过程中各种含磷微粒的物质的量分数δ随溶液pH的变化曲线如图所示。下列说法正确的是
A.曲线2表示HPO,曲线4表示PO
B.25℃时,H3PO4的电离常数=10-5.1
C.pH=7.2时,溶液中由水电离出的c(H+)=10-6.8mol L-1
D.pH=12.3时,溶液中5c(Na+)=2c(H3PO4)+2c(H2PO)+2c(HPO)+2c(PO)
非选择题部分
二、填空题:(本大题共4小题,共46分)
19.化学变化中既存在物质间的相互转化,也存在能量间的相互转化,依据题意回答下列问题:
(1)生活中处处与化学反应有关,下列生活中发生的反应属于吸热反应的是 (填字母)。
a.食物的腐败b.生石灰制熟石灰c.烘焙糕点时小苏打受热分解
(2)在标准状况下,11.2L仅由C、H两种元素组成的某气体质量为8g,在25℃和101kPa下完全燃烧生成和时,放出445.15kJ的热量。
①该气体的分子式为 。
②表示该气体燃烧热的热化学方程式为 。
(3)以、为原料生产尿素的反应历程与能量变化如图所示。
①以、为原料生产尿素的热化学方程式为 。
②两步反应中, (填“第一步”或“第二步”)反应是快反应。
(4)火箭发射时可以用肼(,液态)作燃料,作氧化剂,已知①;②,则和反应只生成氮气和水蒸气的热化学方程式为 。
20.随着我国碳达峰、碳中和目标的确定,二氧化碳资源化利用备受关注。以CO2和CH4催化重整制备合成气发生反应:CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)。
(1)在一定条件下,在密闭容器中通入一定量的CH4和CO2,CH4的平衡转化率随温度、压强的变化关系如图所示。
①其他条件不变,温度升高CO2的平衡含量减小的原因是 (填字母)。
A.温度升高,正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡正向移动
B.温度升高,浓度商(Q)变大,Q>K,平衡正向移动
C.温度升高,活化分子数增多,反应速率加快
D.温度升高,K变打大,平衡正移
②由图可知,压强p1 (填“>”、“<”、或“=”,下同)p2;压强为p2时,对应温度下Y点的速率v正 v逆。
③若在Y点对反应容器升温,同时扩大容器的体积使体系压强减小,反应重新达到新的平衡状态时,可能是图中A、B、C、D、E点中的 点。
(2)一定温度下,向容积不变的密闭容器中通入总压强为pkPa的等物质的量CH4和CO2以及一定量的水蒸气(水蒸气不参与反应),达到平衡后总压强为1.48pkPa,CH4的转化率为60%,则该温度下的Kp= (用含p的代数式表示,只列计算表达式;用平衡分压代替平衡浓度,已知气体分压=气体总压×气体的物质的量分数)。
21.已知一元强酸和一元弱酸是生活中常用的两种酸。某实验小组对两种酸溶液进行以下实验:
(1)的电离方程式为 。
(2)25℃时,随着不断加水稀释,的电离程度 (填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)常温下,在溶液加水稀释的过程中,下列表达式的数值一定变小的是_______。
A. B. C. D.
(4)常温下的、溶液稀释过程如下图,曲线Ⅰ代表的酸是 ,溶液中由水电离出的 ,a、b、c三点导电能力由大到小的顺序是 。
(5)常温下,用溶液分别中和的和,当溶液时,溶液消耗的溶液的体积 (填“>”“<”或“=”)消耗的溶液的体积。溶液恰好完全中和时,溶液显 (填“酸性”“碱性”或“中性”),原因是 (用离子反应方程式表示)。
22.回答下列问题:
Ⅰ.下表是不同温度下水的离子积数据:
温度/℃ 25
水的离子积 a
(1)若,在下,其溶液的,则该溶液 (填字母)。
a.呈中性b.呈酸性c.呈碱性
(2)若,则a (填“>”“<”或“=”)。
(3)在25℃,a.盐酸b.溶液c.的溶液三份溶液中水的电离程度由大到小排序为 (用a、b、c填空)
Ⅱ.实验室欲测定某溶液的物质的量浓度,用标准溶液进行中和滴定(用酚酞作指示剂)。请回答下列问题:
(4)向的碱式滴定管中加入氢氧化钠溶液,开始时滴定管的读数为,将滴定管中的液体放出至滴定管的读数为,则滴定管中剩余的氢氧化钠溶液的体积为 (填“大于”“小于”或“等于”)
(5)该实验滴定至终点的现象
(6)某同学记录滴定前滴定管内液面读数,滴定后液面如下图所示,则此时消耗标准溶液的体积为 。
Ⅲ.已知:常温下,,(在溶液中某离子完全沉淀时,认为该离子浓度小于)
(7)的溶度积常数表达式 。
(8)完全沉淀的为 。
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
"()
" ()
绝密★考试结束前
2023~2024学年第一学期期中测试
高二化学试题
考生须知:
1.本卷满分100分,考试时间90分钟:
2.答题曲,在答题卷指定区域填写班级、姓名、考场号、座位号及准考证号并填涂相应数字,
3.所有答案必须写在答题卷上,写在试卷上无效:
4.考试结束后,只需上交答题卷。
5.可能用到的相对原子质量:H-I C-12 N-14 0-16 Mg-24 S-32 Fe-56 C1-35.5
选择题部分
一、选择题:(本大题共18小题,每小题3分,共54分,每个小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)
1.下列说法正确的是
A.CH4的燃烧热是890.3kJ/mol,则表示CH4的燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ/mol
B.由C(金刚石)=C(石墨) ΔH=-1.9 kJ/mol可知,石墨比金刚石稳定
C.500°C、30MPa,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH =-38.6kJ/mol
D.1mol 钠蒸气与2mol钠蒸气完全燃烧时,燃烧热不相同
【答案】B
【解析】A.CH4的燃烧热是890.3kJ/mol,则表示CH4的燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ/mol,故A错误;
B.由C(金刚石)=C(石墨) ΔH=-1.9 kJ/mol可知,石墨比金刚石的能量低,则石墨比金刚石稳定,故B正确;
C.氮气和氢气合成氨是可逆反应,500°C、30MPa,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g)的物质的量小于1mol,放热19.3kJ,则其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH <-38.6kJ/mol,故C错误;
D.燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,1mol 钠蒸气与2mol钠蒸气完全燃烧时,燃烧热相同,故D错误;
选B。
2.已知:在标准压强101kPa、25℃,由最稳定的单质合成1mol物质B的反应焓变,叫做物质B的标准摩尔生成焓,用表示。有关物质的标准摩尔生成焓如图所示,下列有关判断正确的是
A.H2O(l)的 B.N2H4(l)的标准燃烧热
C.N2H4比NH3稳定 D.是放热反应
【答案】A
【解析】A.H2O(g)能量高于H2O(l),结合题干图示信息可知,H2O(l)的ΔH<-241.8kJ mol-1,A正确;
B.N2H4(l)标准摩尔生成焓为50.6kJ/mol,①N2(g)+2H2(g) N2H4(l)ΔH=+50.6kJ/mol,H2O(g)标准摩尔生成焓为-241.8kJ/mol,则②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=-483.6kJ/mol,根据盖斯定律:②-①得N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g),但标准燃烧热是指生成液态水,无法根据题中数据计算,B错误;
C.N2H4(l)标准摩尔生成焓为50.6kJ/mol,NH3(g)的标准摩尔生成焓为-45.9kJ/mol,根据能量越低越稳定,则NH3比N2H4稳定,C错误;
D.NO的标准摩尔生成焓为91.3kJ/mol,则N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH>0,是吸热反应,D错误;
故答案为:A。
3.以N2O5为新型硝化剂的硝化反应具有反应条件温和、选择性高、无副反应发生、过程无污染等优点。N2O5可通过N2O4臭氧化法制备。
已知:①N2O4(g)2NO2(g) ΔH1
②2O3(g)=3O2(g) ΔH2
③2N2O5(s)=4NO2(g)+O2(g) ΔH3
则N2O4(g)+O3(g)N2O5(s)+O2(g)的ΔH为
A.ΔH1+ΔH2-ΔH3 B.2ΔH1-ΔH2+ΔH3
C.ΔH1+ΔH2-ΔH3 D.2ΔH1+ΔH2+ΔH3
【答案】C
【解析】已知:①N2O4(g)2NO2(g) ΔH1,
②2O3(g)=3O2(g) ΔH2,
③2N2O5(s)=4NO2(g)+O2(g) ΔH3,
由盖斯定律可知,反应①+②-③得反应N2O4(g)+O3(g)N2O5(s)+O2(g),故该反应的 ΔH═ΔH1+ΔH2-ΔH3;C符合。
答案选C。
4.已知反应:2NO(g)+Br2(g) 2NOBr(g) ΔH=-a kJ·mol-1(a>0),其反应机理如下
①NO(g)+Br2(g) NOBr2(g) 快
②NO(g)+NOBr2(g) 2NOBr(g) 慢
下列有关该反应的说法正确的是
A.该反应的速率主要取决于①的快慢
B.NOBr2是该反应的催化剂
C.②的活化能比①的大
D.增大Br2(g)浓度能增大活化分子百分数,加快反应速率
【答案】C
【解析】A.反应速率主要取决于慢的一步,所以该反应的速率主要取决于②的快慢,故A错误;
B.NOBr2是反应过程中的中间产物,不是该反应的催化剂,故B错误;
C.②的反应较慢,活化能较大,①的反应较快,活化能较小,故C正确;
D.增大Br2(g)浓度,活化分子百分数不变,但单位体积内的活化分子数目增多了,所以能加快反应速率,故D错误;
故选C。
5.下列说法正确的是
A.活化能接近于零的反应,当反应物相互接触时,反应瞬间完成
B.增大反应物浓度,可增大活化分子百分数,从而使单位时间有效碰撞次数增多
C.温度和压强都是通过增大活化分子百分数来加快化学反应速率
D.活化能的大小不仅意味着化学反应进行的难易,也会对反应的焓变产生影响
【答案】A
【解析】A.活化能接近于零的反应,分子基本都是活化分子,所以只要反应物相互接触时,反应瞬间完成,A正确;
B.增大反应物浓度,可增大单位体积活化分子数,从而使单位时间有效碰撞次数增多,活化分子百分数不变,B错误;
C.升高温度部分非活化分子吸收能量转化为活化分子活化分子百分数增大,增大压强而缩小体积,活化分子百分数不变,增大单位体积内活化分子个数,C错误;
D.活化能越大,一般分子成为活化分子越难,化学反应进行越难,但活化能不会对反应的焓变产生影响,D错误;
故选A。
6.对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是
A.达到化学平衡状态时,4v正(O2)=5v逆(NO)
B.若单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态
C.达到化学平衡状态时,若扩大容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大
D.化学反应速率2v正(NH3)=3v逆(H2O)时,反应向逆反应方向进行
【答案】A
【解析】A.4v正(O2)=5v逆(NO),表明v正=v逆,反应达到平衡状态,A正确;
B.化学平衡状态的判定要体现“同时、双向进行”原则,B项中xmolNO生成与xmolNH3消耗是单向即同向的,故B错;
C.增大容积相当于减小压强,正、逆反应速率都减小,故C错;
D.当化学反应速率关系2v正(NH3)=3v逆(H2O)时,v正>v逆,反应向正反应方向进行,故D错。
答案选A。
7.金属硫化物催化反应,既可以除去天然气中的,又可以获得。下列说法正确的是

A.该反应的
B.该反应的平衡常数
C.题图所示的反应机理中,步骤Ⅰ可理解为中的与催化剂中的之间发生作用
D.加入催化剂,可提高的去除速率和转化率
【答案】C
【解析】A.反应为气体分子增加的反应,为熵增反应,A错误;
B.平衡常数等于生成物浓度系数次方之积与反应物浓度系数次方之积的比;该反应的平衡常数;B错误;
C.由题图知,经过步骤Ⅰ后,中带部分负电荷的S与催化剂中的M之间形成了作用力,C正确;
D.催化剂改变反应速率,但是不改变转化率,D错误;
故选C。
8.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是
A.对于反应2NO2(g)N2O4(g),增大压强(缩小体积),混合气体颜色先变深后变浅
B.H2、I2、HI三者的平衡,混合气体加压(缩小体积),平衡后颜色变深
C.开启汽水瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫
D.利用反应Na(l)+KCl(l) NaCl(l)+K(g)制取金属钾,选取适宜的温度
【答案】B
【解析】A. 2NO2(g)N2O4(g),增大压强后,反应体系的体积减小,二氧化氮的浓度增大,导致气体颜色加深,但增大压强平衡正向移动,气体颜色又变浅,即混合气体颜色先变深后变浅,能用勒夏特里原理解释,A不合题意;
B.对2HI(g)H2(g)+I2(g)平衡体系增加压强容器体积减小,碘浓度增大而使颜色变深,压强增大但平衡不移动,不能用平衡移动原理解释,B符合题意;
C.因溶液中存在二氧化碳的溶解平衡,开启汽水瓶后,压强减小,二氧化碳逸出,能用勒夏特列原理解释,C不合题意;
D.该反应Na(l)+KCl(l)NaCl(l)+K(g)是可逆的,让K成蒸气从反应混合物中分离出来,减小生成物的浓度,平衡会正向移动则需选取适宜的温度,能用勒夏特列原理解释,D不合题意;
故答案为:B。
9.下列诗词中,包含、的化学变化的是
A.日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川
B.美人首饰侯王印,尽是沙中浪底来
C.日暮北风吹雨去,数峰清瘦出云来
D.千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲
【答案】D
【解析】A.“日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川”中涉及燃烧反应,,故A不选;
B.“美人首饰侯王印,尽是沙中浪底来”中涉及沙中淘金,不存在热量的变化,故B不选;
C.“日暮北风吹雨去,数峰清瘦出云来” 中涉及风吹散云雨,没有涉及热量和熵的变化,故C不选;
D.“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲”中涉及碳酸钙的分解,该反应是吸热的熵增反应,、,故D选;
故选D。
10.下列说法正确的是
A.硫酸溶液的导电能力一定比醋酸溶液的导电能力强
B.向醋酸中加入少量冰醋酸,平衡正向移动,电离平衡常数变大
C.向一定浓度氨水中加水稀释,增大
D.中和等体积、等浓度的稀氢氧化钠溶液和氨水,中和氢氧化钠溶液所需盐酸的物质的量多于氨水
【答案】C
【解析】A.导电能力与溶液中离子浓度有关,所以强电解质溶液的导电能力不一定比弱电解质溶液的导电能力强,A错误;
B.电离平衡常数只受温度影响,B错误;
C.0.1mol L-1氨水加水不断稀释,溶液体积增大,减小减小,比值增大,C正确;
D.等体积、等浓度的稀氢氧化钠溶液和氨水,碱的物质的量相同,则中和消耗的盐酸的物质的量相等,D错误;
故答案为:C。
11.常温下,有体积相同的四种溶液:①的溶液;②的盐酸;③的醋酸溶液;④的盐酸,下列说法正确的是
A.把四种溶液稀释到相同,所需水的体积:①>②=④=③
B.四种溶液中和氢氧化钠的能力:①=②=④>③
C.与镁条反应的起始速率的大小关系为:①>②=④>③
D.与镁条反应生成相同体积的氢气所需的时间为:①<②=④<③
【答案】D
【解析】A.醋酸为弱酸,在溶液中存在电离平衡,盐酸是强酸,在溶液中完全电离,则等浓度的盐酸和醋酸溶液稀释到相同pH,所需水的体积为④>③,故A错误;
B.醋酸为弱酸,在溶液中存在电离平衡,盐酸是强酸,在溶液中完全电离,pH=2的醋酸溶液的浓度大于0.01mol/L,中和氢氧化钠的能力大于其他三种溶液,故B错误;
C.pH=2的醋酸溶液和pH=2的盐酸中氢离子浓度相同,与镁条反应的起始速率相等,故C错误;
D.醋酸为弱酸,在溶液中存在电离平衡,盐酸是强酸,在溶液中完全电离,pH=2的醋酸溶液的浓度大于0.01mol/L,与镁条反应过程中,氢离子浓度减小,电离平衡向右移动,氢离子浓度变化小,生成氢气的反应速率最快,pH=2的盐酸和0.01mol/L的盐酸中氢离子浓度小于pH=2的醋酸溶液,与镁条反应过程中,两种溶液生成氢气的反应速率相等,但慢于pH=2的醋酸溶液,0.01mol/L的醋酸溶液中氢离子浓度最小,与镁条反应过程中,生成氢气的反应速率最慢,则生成相同体积的氢气所需的时间为①<②=④<③,故D正确;
故选D。
12.下列说法正确的是
A.0.1mol/LHF溶液中存在平衡:,加水可使溶液中增大
B.向0.1mol/L弱酸HA溶液中通少量HCl气体,平衡逆向移动,溶液减小
C.等浓度的硫酸与盐酸分别与相同的锌片反应,初始反应的速率一样快
D.将0.1mol/L的氨水升温(不考虑氨水的挥发),氨水的pH下降
【答案】A
【解析】A.,当HF溶液加水不断稀释,促进电离,但减小,Ka(HF)不变,则增大,故A正确;
B.弱酸HA溶液中存在平衡:,向溶液中通少量HCl气体,增大,平衡逆向移动,最终溶液中比原来大,故B错误;
C.硫酸为二元酸,盐酸为一元酸,等浓度的稀硫酸与盐酸中氢离子浓度前者大,分别与相同的锌片反应,初始反应的速率前者快,故C错误;
D.电离吸热,升温c(OH )增大,pH增大,故D错误;
答案选A。
13.下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A.无色溶液中:、、、
B.溶液中的的溶液:、、、
C.滴加溶液后显血红色的溶液中:、、、
D.的溶液中:、、、
【答案】B
【解析】A.无色溶液中不可能存在大量的,且与因发生氧化还原反应而不能大量共存,A不合题意;
B.溶液中的的溶液即存在大量的OH ,OH-、、、、相互不反应,可以大量共存,B符合题意;
C.滴加KSCN溶液后显血红色的溶液中即含有大量的Fe3+,Fe3+与、均不能大量共存,且、OH-也不能大量共存,C不合题意;
D.的溶液中存在大量的H+,H+、与或均不能大量共存,D不合题意;
故答案为:B。
14.常温下,V1mLpH=1的盐酸与V2mL0.05mol L-1Ba(OH)2溶液混合(忽略混合过程中溶液体积的变化),所得混合溶液的pH=2,则V1:V2等于
A.11:9 B.9:11 C.3:2 D.2:3
【答案】A
【解析】混合溶液的,显酸性,即溶液中,,解得。
故选:A。
15.如图是常温下向的盐酸中,逐滴加入的溶液时,溶液的随溶液的体积变化的曲线,根据图像所得的下列结论中正确的是

A.原盐酸的浓度为
B.当滴入时,溶液依然显酸性,且
C.的值为20.00
D.只能选用酚酞作指示剂,不能用甲基橙
【答案】C
【解析】A.溶液的体积为0mL时,溶液pH=1,说明盐酸溶液中,即原盐酸的浓度为,故A错误;
B.当滴入时,溶液依然显酸性,,故B错误;
C.当溶液的体积为20mL时,等浓度的盐酸和等浓度的氢氧化钠溶液混合后,溶液呈中性,常温下pH=7,故C正确;
D.强酸强碱的酸碱中和滴定,酚酞或甲基橙均可作指示剂,故D错误;
答案选C。
16.常温下,某溶液中由水电离出来的浓度为,该溶液不可能是
A.盐酸溶液 B.氢氧化钠溶液 C.氨水 D.碳酸氢钠溶液
【答案】D
【分析】常温下,Kw=c(H+)×c(OH-)=1×10-14,水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol/L;常温下,某溶液中由水电离出来的c(H+)=1.0×10-13mol L-1,说明水的电离被抑制;酸碱对水的电离抑制作用,水解的盐促进水的电离,据此分析;
【解析】A.盐酸溶液为酸溶液,对水的电离有抑制作用,故A不选;
B.氢氧化钠为强碱,对水电离有抑制作用,故B不选;
C.氨水部分电离出氢氧根离子抑制水的电离,故C不选;
D.碳酸氢钠为强碱弱酸盐,碳酸氢根离子在溶液中会水解,对水的电离有促进作用,故D选;
故选:D。
17.25℃时有关物质的颜色和溶度积(Ksp)如下表:
物质 AgCl AgBr AgI Ag2S
颜色 白 淡黄 黄 黑
Ksp 1.8×10-10 5.4×10-13 8.5×10-17 1.8×10-50
下列叙述中不正确的是
A.在5mL1.8×10-6mol·L-1NaCl溶液中,加入1滴(20滴约为1mL)1×10-3mol·L-1AgNO3溶液,有AgCl沉淀生成
B.向AgCl的白色悬浊液中加入0.1mol·L-1Na2S溶液,有黑色沉淀产生
C.25℃,AgCl固体在等物质的量浓度NaCl、CaCl2溶液中的溶解度不相同
D.AgCl(s)+Br-(aq) AgBr(s)+Cl-(aq)的平衡常数约为333
【答案】A
【解析】A.Qc(AgCl)=c(Ag+) c(Cl-)=1.8×10-6 mol L-1×××10-5mol L-1=0.45×10-13<1.8×10-10,所以不能产生白色沉淀,故A错误;
B.一般情况下溶度积大的沉淀较易转化成溶度积小的沉淀,如向AgCl的白色悬浊液中c(Ag+)=mol/L,0.1mol L-lNa2S溶液,Qc=c2(Ag+) c(S2-)=()2×0.1=1.8×10-11>Ksp(Ag2S),可生成黑色Ag2S沉淀,故B正确;
C.氯离子抑制AgCl溶解,溶液中c(Cl-)越大,AgCl的溶解度越小,物质的量浓度相同的NaCl、CaCl2溶液中c(Cl-):前者小于后者,则AgCl固体在等物质的量浓度的NaCl、CaCl2溶液中的溶解度:前者大于后者,故C正确;
D.该反应的平衡常数,故D正确;
故选:A。
18.已知H3PO4是一种三元中强酸。25℃时,向某浓度H3PO4溶液中逐滴加入NaOH溶液,滴加过程中各种含磷微粒的物质的量分数δ随溶液pH的变化曲线如图所示。下列说法正确的是

A.曲线2表示HPO,曲线4表示PO
B.25℃时,H3PO4的电离常数=10-5.1
C.pH=7.2时,溶液中由水电离出的c(H+)=10-6.8mol L-1
D.pH=12.3时,溶液中5c(Na+)=2c(H3PO4)+2c(H2PO)+2c(HPO)+2c(PO)
【答案】C
【解析】A.起始时段附近浓度较高的为H3PO4,随着pH缓慢增大,溶液中H3PO4浓度降低,H2PO浓度增大,然后H2PO浓度降低,HPO浓度增大,然后HPO浓度降低,PO浓度增大,所以曲线1表示δ(H3PO4),曲线2表示δ(H2PO),曲线3表示δ(HPO),曲线4表示δ(PO),故A错误;
B.根据图象,溶液中c(H3PO4)=c(H2PO)时,即δ(H3PO4)=δ(H2PO)时,溶液的pH=2.1,则H3PO4的电离常数K1= =c(H+)=10-2.1;pH=7.2时,溶液中δ(H2PO)=δ(HPO),则c(H2PO)=c(HPO),K2= =c(H+)=10-7.2,则K1:K2=10-2.1:10-7.2=105.1,故B错误;
C.pH=7.2时,溶液中δ(H2PO)=δ(HPO),则则c(H2PO)=c(HPO),溶液呈碱性,说明以水解为主,促进了水的电离,溶液中氢氧根离子来自水的电离,则水电离的c(H+)=c(OH-)==mol/L=10-6.8mol/L,故C正确;
D.pH=12.3时,溶液中δ(HPO)=δ(PO),则c(HPO)=c(PO),即c(Na3PO4)=c(Na2HPO4),根据物料守恒可得:2c(Na+)=5c(H2PO)+5c(HPO)+5c(PO)+5c(H3PO4),故D错误。
答案选C。
非选择题部分
二、填空题:(本大题共4小题,共46分)
19.化学变化中既存在物质间的相互转化,也存在能量间的相互转化,依据题意回答下列问题:
(1)生活中处处与化学反应有关,下列生活中发生的反应属于吸热反应的是 (填字母)。
a.食物的腐败 b.生石灰制熟石灰 c.烘焙糕点时小苏打受热分解
(2)在标准状况下,11.2L仅由C、H两种元素组成的某气体质量为8g,在25℃和101kPa下完全燃烧生成和时,放出445.15kJ的热量。
①该气体的分子式为 。
②表示该气体燃烧热的热化学方程式为 。
(3)以、为原料生产尿素的反应历程与能量变化如图所示。

①以、为原料生产尿素的热化学方程式为 。
②两步反应中, (填“第一步”或“第二步”)反应是快反应。
(4)火箭发射时可以用肼(,液态)作燃料,作氧化剂,已知① ;② ,则和反应只生成氮气和水蒸气的热化学方程式为 。
【答案】(1)c
(2)
(3) 第一步
(4)
【解析】(1)a.食物的腐败是缓慢氧化,为放热反应,选项a不符合;
b.生石灰制熟石灰为放热反应,选项b不符合;
c.烘焙糕点时小苏打受热分解为吸热反应,选项c符合;
答案选c;
(2)①标准状况下,11.2L气体的物质的量为0.5mol,气体质量为8g,则其摩尔质量为16g/mol,又知该气体仅由C、H两种元素组成,则该气体为CH4;
②在25℃和101kPa下0.5mol CH4完全燃烧生成和时,放出445.15kJ的热量,则燃烧热H==-890.3kJ/mol,燃烧热化学方程式为 ;
(3)①图中的第一步反应加上第二步反应即可得到以、为原料生产尿素的反应,第二步反应的H=断键吸收的总能量 形成化学键放出的总能量=(Ea3-Ea4 )kJ/mol,则以、为原料生产尿素的热化学方程式为: ;
②活化能越小,反应越容易进行,反应速率越快,故快反应为第一步反应,答案为第一步;
(4)已知① ;

根据盖斯定律,由①2-②得反应 ,答案为 。
20.随着我国碳达峰、碳中和目标的确定,二氧化碳资源化利用备受关注。以CO2和CH4催化重整制备合成气发生反应:CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)。
(1)在一定条件下,在密闭容器中通入一定量的CH4和CO2,CH4的平衡转化率随温度、压强的变化关系如图所示。

①其他条件不变,温度升高CO2的平衡含量减小的原因是 (填字母)。
A.温度升高,正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡正向移动
B.温度升高,浓度商(Q)变大,Q>K,平衡正向移动
C.温度升高,活化分子数增多,反应速率加快
D.温度升高,K变打大,平衡正移
②由图可知,压强p1 (填“>”、“<”、或“=”,下同)p2;压强为p2时,对应温度下Y点的速率v正 v逆。
③若在Y点对反应容器升温,同时扩大容器的体积使体系压强减小,反应重新达到新的平衡状态时,可能是图中A、B、C、D、E点中的 点。
(2)一定温度下,向容积不变的密闭容器中通入总压强为pkPa的等物质的量CH4和CO2以及一定量的水蒸气(水蒸气不参与反应),达到平衡后总压强为1.48pkPa,CH4的转化率为60%,则该温度下的Kp= (用含p的代数式表示,只列计算表达式;用平衡分压代替平衡浓度,已知气体分压=气体总压×气体的物质的量分数)。
【答案】(1) D < > B
(2)
【解析】(1)①A.温度升高,正反应速率增大,逆反应也增大,A错误;
B.由图可知,该反应为吸热反应,温度升高,平衡正向移动,但是温度升高瞬间,容器体积不变,气体浓度不变,故Q不变,B错误;
C.温度升高,活化分子数增多,反应速率加快,但是没有说明二氧化碳含量减少的原因,C错误;
D.由图可知,该反应为吸热反应,K变大,但是温度升高瞬间,容器体积不变,气体浓度不变,故Q不变温度升高,平衡正移,二氧化碳平衡含量减小,D正确;
故选D;
②该反应是体积增大的反应,固定温度,从下到上分析,甲烷转化率增大,说明是减小压强,则压强P1<P2; Y点未达到平衡,是正在正向建立平衡的阶段,则速率v正>v逆;故答案为:<;>;
③若在Y点时对反应容器升温的同时扩大容器体积使体系压强减小,平衡向着压强增大的反向移动,故重新达到新的平衡状态时,可能是图中B点;
(2)设、均为1mol,水蒸气为xmol,列出三段式:
,根据反应前后气体的物质的虽之比等干压强之比可得:,。
反应后气体总物质的量,再由分压=气体总压气体的物质的量分数可求算出各气体分压,则。
21.已知一元强酸和一元弱酸是生活中常用的两种酸。某实验小组对两种酸溶液进行以下实验:
(1)的电离方程式为 。
(2)25℃时,随着不断加水稀释,的电离程度 (填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)常温下,在溶液加水稀释的过程中,下列表达式的数值一定变小的是_______。
A. B. C. D.
(4)常温下的、溶液稀释过程如下图,曲线Ⅰ代表的酸是 ,溶液中由水电离出的 ,a、b、c三点导电能力由大到小的顺序是 。
(5)常温下,用溶液分别中和的和,当溶液时,溶液消耗的溶液的体积 (填“>”“<”或“=”)消耗的溶液的体积。溶液恰好完全中和时,溶液显 (填“酸性”“碱性”或“中性”),原因是 (用离子反应方程式表示)。
【答案】(1)HBH++B-
(2)增大
(3)B
(4) c>b>a
(5) < 碱性 B-+H2OHB+OH-
【解析】(1)一元弱酸的电离方程式为:HBH++B-。
(2)25℃时,随着不断加水稀释,的电离程度增大。
(3)A.常温下,在0.1mol/LHB溶液加水稀释的过程中,c(H+)减小,故A不选;
B.常温下,在0.1mol/LHB溶液加水稀释的过程中,c(B-)减小,变大,故B选;
C.是定值,故C不选;
D.常温下,在0.1mol/LHB溶液加水稀释的过程中,c(H+)减小,c(OH-)增大,则减小,故D不选;
故选B。
(4)弱酸在稀释过程中pH的变化程度小于强酸,则曲线Ⅰ代表的酸是强酸,常温下时,由水电离出的,c(H+)越大,对水的电离越抑制,则a、b、c三点导电能力由大到小的顺序是:c>b>a。
(5)是一元弱酸,在水溶液中不能完全电离,常温下,用溶液分别中和的和,当溶液时,溶液消耗的溶液的体积<消耗的溶液的体积,溶液恰好完全中和时,溶液显碱性,原因是:B-+H2OHB+OH-。
22.回答下列问题:
Ⅰ.下表是不同温度下水的离子积数据:
温度/℃ 25
水的离子积 a
(1)若,在下,其溶液的,则该溶液 (填字母)。
a.呈中性 b.呈酸性 c.呈碱性
(2)若,则a (填“>”“<”或“=”)。
(3)在25℃,a.盐酸 b.溶液 c.的溶液三份溶液中水的电离程度由大到小排序为 (用a、b、c填空)
Ⅱ.实验室欲测定某溶液的物质的量浓度,用标准溶液进行中和滴定(用酚酞作指示剂)。请回答下列问题:
(4)向的碱式滴定管中加入氢氧化钠溶液,开始时滴定管的读数为,将滴定管中的液体放出至滴定管的读数为,则滴定管中剩余的氢氧化钠溶液的体积为 (填“大于”“小于”或“等于”)
(5)该实验滴定至终点的现象
(6)某同学记录滴定前滴定管内液面读数,滴定后液面如下图所示,则此时消耗标准溶液的体积为 。

Ⅲ.已知:常温下,,(在溶液中某离子完全沉淀时,认为该离子浓度小于)
(7)的溶度积常数表达式 。
(8)完全沉淀的为 。
【答案】(1)c
(2)<
(3)
(4)大于
(5)当滴入最后半滴盐酸溶液时,溶液由浅红色变为无色,且半分钟内不变色;
(6)
(7)
(8)3
【解析】(1)温度越高水的电离程度越大,Kw越大,若,在下,则下Kw>10-14,25℃溶液显中性,在下溶液的,显碱性,故选c;
(2)温度越高水的电离程度越大,Kw越大,若,则10-14(3)在25℃,a.盐酸由水电离的氢离子浓度为10-10mol/L;b.溶液中由水电离的氢离子浓度为10-4 mol/L c.的溶液中由水电离的氢离子浓度为10-12 mol/L,所以三份溶液中水的电离程度由大到小排序为;
(4)向的碱式滴定管中加入氢氧化钠溶液,开始时滴定管的读数为,将滴定管中的液体放出至滴定管的读数为,由于滴定管下方有一部分是空白的,则滴定管中剩余的氢氧化钠溶液的体积大于12.00mL,故选大于;
(5)以酚酞为指示剂,锥形瓶中为氢氧化钠溶液,当滴入最后半滴盐酸溶液时,溶液由浅红色变为无色,且半分钟内不变色;
(6)根据图示所得读数为:27.40mL,滴定前滴定管内液面读数,滴定后液面27.40mL,则此时消耗标准溶液的体积为:27.40mL-0.50mL=26.90mL;
(7),故其溶度积常数表达式;
(8)已知:常温下,,(在溶液中某离子完全沉淀时,认为该离子浓度小于)
=1.0×10-5×=1.0×10-38,c(OH-)=10-11mol/L,c(H+)=10-3mol/L,=3。
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
"()
" ()

延伸阅读:

标签:

上一篇:河南重点大学附中2023-2024高二(上)开学物理试卷(含解析)

下一篇:安徽省合肥市名校2023-2024高二上学期素质拓展物理试题(二)(答案)