第十八章 电功率 检测卷
(满分:100分 时间:60分钟)
班级 姓名 学号
题 号 一 二 三 四 总 分
得 分
第Ⅰ卷(选择题 共38分)
一、选择题(共12题,共38分.在给出的四个选项中,第1~10 题只有一个选项符合题目要求,选对得3分,选错得0分.第11~12题有多个选项符合题目要求,全部选对得4分,选对但不全得2分,有选错得0分.)
1.三峡工程举世瞩目,其水电站的年设计发电量在8亿千瓦时以上,“千瓦时”是下列哪一个物理量的单位( C )
A.时间 B.电流
C.电功 D.电功率
2.某家用电器2 h消耗的电能为2.4 kW·h,该用电器可能是( A )
A.挂壁式空调 B.液晶电视机
C.家用照明灯 D.电风扇
3.(2022·柳州期末)下列事例,属于防止电流热效应产生危害的是( D )
A.电热孵化器孵小鸡 B.电热水壶烧水
C.电熨斗熨衣服 D.电脑防热风扇
4.(2022·南宁期末)一块手机用的锂电池,上面标明电压为3.7 V,容量为2 000 mA·h,它充满电所储存的电能是( B )
A.7.4 kW·h B.7.4×10-3 kW·h
C.7 400 J D.7.4×106 J
5.下列白炽灯正常发光时,亮度最亮的是( D )
A.“PZ220 V 15 W” B.“PZ110 V 25 W”
C.“PZ220 V 40 W” D.“PZ36 V 60 W”
6.某电炉在工作时,发现与之相连的导线的温度过高.在以下的解决方法中,你认为切实可行的是( C )
A.缩短电炉的工作时间 B.减小通过电炉的电流
C.换用更粗的相连导线 D.换用电压更低的电源
7.(2022·深圳罗湖区月考改编)观察下列四种家用电器的参数,判断下列说法中正确的是( C )
A.空调机消耗的电能一定比电视机消耗的电能多
B.四种家用电器正常工作时,电风扇的工作电流最大
C.四种家用电器正常工作时,电流通过电热水器做功
最快
D.电热水器接在 110 V 的电路中,它的实际功率约为1 000 W
用电器 电风扇 空调机 电热水器 电视机
额定电压 220 V 220 V 220 V 220 V
工作频率 50 Hz 50 Hz 50 Hz 50 Hz
额定功率 100 W 1 300 W 2 000 W 200 W
8.(2022·贵港桂平市期末)假期小燊一家要出门旅游,出发前家里只有一台额定功率为200 W的冰箱正常工作,
其他用电器都已关闭.小燊看到家里电能表的示数为2 021.6 kW·h,过了7天小燊回到家再次查看电能表的示数如图所示.下列说法正确的是( A )
A.冰箱每天平均工作的时间为5 h
B.这段时间冰箱消耗的电能是70 kW·h
C.冰箱正常工作1 min电能表的转盘转过12转
D.再有其他家电和冰箱一同正常工作时,电能表转盘的转速不变
9.(2022·玉林月考)甲、乙两个电阻之比为2∶1,串联在同一电源上,闭合开关一段时间,电流通过甲电阻产生的热量为600 J,则电流通过乙电阻产生的热量为( A )
A.300 J B.600 J
C.1 200 J D.2 400 J
10.(2023·深圳罗湖区期末)如图所示,已知电阻R1=20 Ω、R2=10 Ω,当开关闭合后,下列说法正确的是( D )
A.通过R1与R2的电流之比为2∶1
B.R1与R2两端的电压之比为1∶1
C.R1与R2消耗的电功率之比为1∶1
D.相同时间内R1与R2产生的热量之比为2∶1
11.(多选题)(2022·深圳中考改编)某爱心团队去养老院送电暖气,电暖气(如图所示)有低、中、高三挡,已知R1=55 Ω,R2=44 Ω,以下说法正确的是( CD )
品牌 ☆ 型号 HY2215-11E
额定电压 220 V 挡位 3挡
额定功率 低温880 W 中温1 100 W 高温1 980 W
A.使用“低温挡”只需闭合S2
B.使用“中温挡”要闭合S1、S2
C.闭合S1、S2时,通过R1、R2的电流之比为4∶5
D.中温挡正常工作1分钟,产生的热量为6.6×104 J
12.(多选题)(2023·郑州期末改编)如图甲所示的电路,电源电压不变,L是额定电压为2.5 V的小灯泡,R为滑动变阻器.闭合开关,滑片P在某两点间移动的过程中,电流表A与电压表V1的示数变化关系如图乙所示.当电流表示数为0.2 A时,两电压表的示数相等.则关于小灯泡正常工作时,下列说法正确的是( AD )
A.电源电压为3 V
B.电流表的示数为0.2 A
C.滑动变阻器接入电路的阻值为10 Ω
D.电路的总功率为0.75 W
第Ⅱ卷(非选择题 共62分)
二、填空题(每空2分,共24分.)
13.我国家用照明电路的电压为220V,各用电器之间是并联(选填“串联”或“并联”)的.
14.一盏标有“220 V 25 W”的白炽灯,其中25 W是该灯的额定功率.一度电可以供应该灯正常工作40小时.
15.(2022·揭阳揭西县期中改编)如图所示,将R1、R2并联接入电路,闭合开关S、S1时,电流表的示数为0.5 A,接着断开S1时,电流表示数减小了0.2 A,由此可以推算出R1∶R2=3∶2;闭合开关S、S1时,电阻R1与R2消耗的功率之比P1∶P2=2∶3.
第15题图
16.(2022·汕头一模改编)如图是规格为“220 V 1 000 W”的电饭锅内部简化电路图,有“加热”和“保温”两挡.当S接“2”时,电饭锅处于加热(选填“加热”或“保温”)挡;电饭锅在“加热”挡正常工作0.1 h,消耗电能多少0.1kW·h.
第16题图
17.(2022·汕头澄海区期末改编)如图所示是小明家的电能表,则从电能表开始计数至今,小明家共用电2 023.1kW·h;根据参数,小明家同时使用电器的总功率不能超过4 400W.
第17题图
18.小华组装了一台直流电动机模型,她将电动机模型接入如图甲所示的电路中,已知电源电压U=3 V并保持不变,线圈的电阻R=1.5 Ω,接通电路后,电动机正常转动,电流表的示数I=0.8 A.已知电动机正常工作时的能量转化关系如图乙所示,不计摩擦.则电动机正常工作1 min,消耗的电能为144J,它的线圈产生的热量为57.6J.
三、实验探究题(共18分.)
19.(8分)(2022·惠州博罗县模拟)如图1所示是探究电流通过导体时产生热量的多少与哪些因素有关的实验装置.两个透明容器中密封着等量的空气,
U形管液面高度变化是因为容器中空气的温度发生了变化.请回答下列问题:
(1)图1中的甲装置通电一段时间后,右侧U形管中液面高度差较大,可以得出的结论是:在通电时间和电流相同时,电阻越大,产生的热量越多;且A、B两根电阻丝产生的热量之比是1∶2.
(2)图1中的乙装置在通电前两个U形管中的液面相平,通电一段时间后,左(选填“左”或“右”)侧U形管中液面高度差较大.由此现象表明:电流通过导体产生的热量跟电流(选填“电流”“电阻”或“时间”)大小有关.
(3)这个实验中应用了控制变量法和转换法.
(4)如图2所示,三个完全相同的容器中密封了初温和质量都相等的空气,若通电一段时间后,甲、乙、丙三个U形管中液面高度差分别为h甲、h乙、h丙,则下列关系中正确的是A.
A.h甲
C.h甲=h丙>h乙
D.h甲=h乙
(1)连接电路时开关应断开,电流表的量程应选0~0.6A.
(2)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(3)闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(4)闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表的示数(如图乙所示)为2.2V.若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中的滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数变为2.5 V.
(5)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(6)在实验中连接好电路,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是小灯泡断路(写出一种即可).
四、综合应用题(共20分.解答时要写出必要的文字说明、计算公式和重要的演算步骤.只写出最后答案,未写出主要演算过程的,不得分.答案必须明确写出数值和单位.)
21.(8分)某品牌台式电烤箱的简化电路图如图所示,R1和R2分别为电烤箱的上、下两组电热管.只闭合S、S1,电烤箱处于上面烘烤状态;同时闭合S、S1、S2,电烤箱处于双面烘烤状态.已知电烤箱的工作电压为 220 V,上面烘烤的功率为880 W,双面烘烤的功率为1 980 W.则:
(1)双面烘烤时,干路中的电流是多少?
(2)R2的电阻是多少?
(3)该电烤箱处于上面烘烤状态10 min,所产生的热量是多少?
解:上面烘烤10 min时,R1产生的热量Q=P上t=880 W×10×60 s=528 000 J
答:略.
22.(12分)(2023·深圳罗湖区期末)如图甲是某电热饮水机的电路图,铭牌如下;R为加热器,温控器S是一个双金属片温控开关,当温度较低时,其处于闭合状态,加热器加热;当水沸腾后,S会自动断开进入保温状态,从而实现了自动温度开关控制(设加热器电阻阻值一定),已知水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃),ρ水=1.0×103 kg/m3,求:
(1)将电热饮水机壶里装上1 L初温为25 ℃的水,在标准大气压下加热至沸腾,这一过程中水吸收的热量是多少;
(2)R0的阻值是多少;
(3)用如图乙所示的电能表单独测量该电热饮水机加热时消耗的电能(电能表在实际电压下也正常工作);3 min电能表中间的铝质圆盘转动了30转,此时电路的实际电压是多少?
(3)