第一单元比和百分比综合自检卷(二)单元测试(含答案)数学六年级上册浙教版


第一单元比和百分比综合自检卷(二)(单元测试)数学六年级上册浙教版
一、选择题
1.六(1)班植树200棵,其中有20棵没有活,成活率是( )%。
A.90 B.90.9 C.100 D.110
2.随着我国新冠疫情得到有效控制,旅游市场加道回暖,据汕尾文体旅游局数据统计,今年“五一”假期油尾旅游市场火爆,全市接待全域旅游人数比2019年同期增长33.8%,汕尾市今年“五一”假期接待全域旅游人数( )。
A.是2019年同期的33.8%B.是2019年同期的66.2% C.是2019年同期的133.8%
3.某校六年一班有学生48人,这个班男、女生人数的比可能是( )。
A.5∶2 B.7∶8 C.6∶11 D.9∶7
4.在含糖率为25%的糖水中加入糖20克,水80克,这时糖水的含糖率( )。
A.大于25% B.小于25% C.等于25% D.无法确定
5.在3.8后面加上一个百分号,这个数就( )。
A.缩小到原来的 B.扩大到原来的10倍
C.缩小到原来的 D.缩小到原来的
6.一段绳子长4米,用去了它的30%,用去了( )。
A.1.2米 B.30%米 C.2.8米 D.0.3米
二、填空题
7.0.2t∶20kg的比值是( ),化成最简整数比是( )。
8.小明放学平时12分钟就能走到家,当天用了18分钟才走到家。小明当天的速度比平时慢( )%。
9.一般考试,满分100分,至少考到90分为A档。照这样计算,满分是120分的试卷,至少考到( )分是A档;如果满分是120分的试卷考了96分,那么相当于一般考试的( )分。
10.盒子里有黑、白两种颜色的球,黑球和白球个数的比是2∶3。从盒子里任意摸出一个球,摸到黑球的可能性是,摸到白球的可能性是( )%。
11.某乡去年原计划种小麦200公顷,实际种小麦250公顷,实际种小麦的公顷数比原计划多 %。
12.一个口袋中装有三种颜色的球,其中黄色球数至少是蓝色球数的 ,至多是红色球的25%,若黄色球与蓝色球总数不少于2003个,则红色球最少有 个.
三、判断题
13.“商店存的水果为吨”,不能说成“商店存的水果为80%吨”。( )
14.从甲地到乙地,A车用了6小时,B车用了8小时,A、B两车的速度比是3∶4。( )
15.比的前项乘2,比的后项除以2,比值扩大4倍。( )
16.乒乓球比赛中两人的比分为2∶0,说明比的后项可以为0。( )
17.完成计划的150%就是比原计划增加50%. ( )
四、计算题
18.口算。
783+199= 494-298= -= += 0.5+=
×= ÷= 1÷25%= 99×9+99= 2-15%=
19.化简下面的比,求出比值。
时∶15分 200克∶千克
五、解答题
20.小明看一本故事书,第一天看了36页,第二天看了全书的,此时已看的页数和未看的页数比是7∶3。这本故事书一共有多少页?
21.去年一月,爸爸、李叔叔和陈叔叔三人分别投资了5万、20万、10万元合资办了一个股份公司。今年一月经过核算,公司可用于分配的赢利共有6.3万元。他们三个人合资时约定:“公司每年可用于分配的赢利按个人出资的比例分配。”这样爸爸可以分得赢利多少万元?
22.一包口罩原价10元,疫情发生后,由于原材料涨价,现在这种口罩一包卖28元,现价比原来涨了百分之几?
23.东风小学举办书法比赛,其中有15人获得一等奖,占总数的,获二、三等奖的人数比是2:5,有多少人获三等奖?
24.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.甲车的速度是40千米/时,当两车在途中相遇时,甲、乙两车所行的路程比为8:7.相遇后,两车立即返回各自的出发地,这时甲车把速度提高了25%,乙车速度不变.当甲车返回A地时,乙车距B地还有小时的路程.
(1)乙车每小时行多少千米
(2)A、B两地之间的路程是多少千米
参考答案:
1.A
【分析】先利用减法求出成活的棵数,再将其除以植树的总棵数,求出成活率。
【详解】(200-20)÷200
=180÷200
=90%
故答案为:A
【点睛】本题考查了百分数的应用,成活率等于成活的棵数除以总棵数。
2.C
【分析】根据题意可知,2019年同期旅游人数为单位“1”,因为全市接待全域旅游人数比2019年同期增长33.8%,所以今年的旅游人数是2019年同期旅游人数的(1+33.8%),由此解答即可。
【详解】汕尾市今年“五一”假期接待全域旅游人数是2019年同期的1+33.8%=133.8%;
故答案为:C。
【点睛】解答本题的关键是找准单位“1”,明确2019年和今年“五一”假期旅游人数的关系。
3.D
【分析】根据实际可知,男女生的人数比的前项与后项之和是总人数的因数,得出的男、女生人数才是整数,据此解答。
【详解】A. 5+2=7,7不是48的因数。
B. 7+8=15,15不是48的因数。
C. 6+11=17,17不是48的因数。
D.9+7=16,16是48的因数。
故选择:D
【点睛】此题考查了比的应用,明确求出的一份量是整数是解题关键。
4.B
【分析】加入20克糖和80克水,糖有20克,糖水有80+20=100克,根据“含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%”先求出加入的糖水的含糖率,再同原来的含糖率25%进行比较即可得解。
【详解】20÷(80+20)×100%
=20÷100×100%
=20%
20%<25%
故答案为:B
【点睛】本题的关键是求出加入糖水的含糖率是多少,牢记:含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%
5.C
【分析】在一个数后面添上百分号,相当于把这个数除以100,也就是把这个数缩小到原来的;据此选择。
【详解】由分析可得:在3.8后面加上一个百分号,这个数就缩小到原来的。
故答案为:C
【点睛】本题考查了百分数的意义,在一个数后加上百分号,就是把这个数缩小到原来的。
6.A
【分析】用绳子的总长乘用去的百分数,可得到用去的长度。
【详解】这段绳子用去的长度为; (米)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查的是百分数的实际应用,解题时需要熟练运用百分数的乘法,进而得到答案。
7. 10 10∶1
【分析】首先统一单位,①用比的前项除以后项,所得的商即为比值;
②根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比。
【详解】0.2t=200kg
200kg∶20kg=200∶20=200÷20=10
200kg∶20kg=(200÷20)∶(20÷20)=10∶1
【点睛】此题考查求比值和化简比的方法,要注意区分:求比值的结果是一个数;而化简比的结果是一个比。
8.33.3%
【分析】小明12分钟到家,他每分钟走这段路的,用了18分钟走到家 ,他每分钟走这段路的,用慢了的速度-除以,结果化成百分数即可。
【详解】(-)÷
=÷
≈33.3%
【点睛】此题考查的是求比一个数少百分之几的数,此题中要先求出速度,把路程看作单位“1”,根据路程÷时间=速度。
9. 108 80
【分析】根据题意可知,达到A档的分数占总份数的百分数是相同的,满分是100分,至少考到90分为A档,A档的分数占总分数的90÷100=90%,用120×90%,即可求出满分为120分,考多少分是A档;再用96÷120,求出96分相当于120分的百分之几再乘100分,就是96分相当于一般考试的分数,即可解答。
【详解】120×(90÷100)
=120×90%
=108(分)
96÷120×100
=80%×100
=80(分)
【点睛】解答本题的关键是先求出A档的分数占总分数的百分之几,在根据百分数乘法意义,求出满分为120分时A档的分数。
10.;60
【分析】先用“2+3”求出黑球和白球共有的份数,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几或百分之几,分别用除法解答,求出黑球和白球分别占总份数的几分之几或百分之几即可。
【详解】2+3=5
摸到黑球的可能性是:2÷5=;
摸到白球的可能性是:3÷5=0.6=60%。
【点睛】解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几或百分之几用除法解答,进而得出结论。
11.25
【分析】用实际种小麦的面积减去原计划种小麦的面积求出实际比计划多的数量,再除以计划中小麦的面积即可解答。
【详解】(250-200)÷200=25%
12.2004
【解析】略
13.√
【分析】分数后面带单位表示具体的量,百分数是表示一个数是另一个数的百分之几,也叫百分率或百分比,表示两者之间的关系,后面不能带单位。据此作答。
【详解】商店存的水果为吨,表示把1吨平均分成5份,其中4份的和,表示的是具体的量,后面要带单位;80%是一个分率,表示两者之间的关系,后面不能带单位。所以题中的说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题考查分数和百分数的意义,需要明确分数后面带单位表示具体的量,百分数不能带单位。
14.×
【分析】将两地的距离看成单位“1”,根据A车和B车分别用的时间,先分别求出两车的速度,写出比并化简即可。
【详解】1÷6=
1÷8=
∶=4∶3,即A、B两车的速度比是4∶3。
故答案为:×
【点睛】此题关键是先求出两车的速度,进而写比并化简比。
15.√
【分析】根据比的性质“比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变”,可知比的前项乘2,后项除以2,比值变了,扩大了4倍;此题也可以举例子进行验证。
【详解】如比:6∶2=3
比的前项乘2,由6变成12,后项除以2,由2变成1,则比变为:12∶1=12,比值扩大了:12÷3=4倍
所以比的前项乘2,后项除以2,比值扩大4倍,原题说法正确
故答案为:√
【点睛】此题考查比的性质的运用:只有比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值才不变;否则比值会改变。
16.×
【分析】数学中的比表示的是两个数相除的关系,比赛中的比表示相差的关系,这两不一样,由此解答即可。
【详解】乒乓球比赛中两人的比分为2∶0,说明比的后项可以为0,原题说法错误;
故答案为:×。
【点睛】明确比的意义是解答本题的关键。
17.√
【详解】略
18.982;196;;;0.9;
;;4;990;1.85
【分析】本题属于整数,分数,小数及百分数的计算。根据计算法则进行计算。
【详解】(1)783+199=982;(2)494-298=196;(3)-=-=;
(4)+=+=;(5)0.5+=0.5+0.4=0.9;(6)×=;
(7)÷=×=;(8)1÷25%=1÷0.25=4;
(9)99×9+99
=99×(9+1)
=99×10
=990;
(10)2-15%=2-0.15=1.85。
【点睛】本题考查了口算的综合,计算时要细心。
19.18∶1,18;8∶5,;4∶5,
【分析】化简比根据比的基本性质,求比值直接用前项÷后项即可,注意化简比的结果还是一个比,求比值的结果是一个数。
【详解】
时∶15分=24∶15=8∶5=
200克∶千克=200∶250=4∶5=
20.120页
【分析】根据已看的页数与未看的页数比是7∶3可知:已看的页数是全书的,而第二天看了全书的,可以求出第一天看了全书的,而已知第一天看了36页,单位“1”未知,用除法,从而计算出全书的页数。
【详解】根据已看的页数与未看的页数比是7∶3,可知已看的页数是全书的;
=120(页);
答:这本故事书一共有120页。
【点睛】求出两天共看的页数占全书的几分之几是解答本题的关键,再根据分数除法的意义解答。
21.0.9万元
【分析】先想爸爸的投资金额占三人投资总金额的分率,得到的分率再乘总的可分配盈利,即可解出答案。
【详解】
(万元)

(万元)
答:这样爸爸可以分得赢利0.9万元。
【点睛】本题主要考查的是按照比例分配的应用,需要牢记解决此类问题先算出分配的分率,再乘分配的总数,得出最后的答案。
22.180%
【分析】运用一个数比另一个数多百分之几的知识,首先用现价减去原价,所得结果再除以原价,即可得出最后上涨的百分数。
【详解】
答:现价比原来涨了180%。
【点睛】本题主要考查的是一个数比另一个数多百分之几的知识点,需要牢固把握知识点的内容及算法。
23.75人
【分析】把获奖总人数看作单位“1”,已知其中有15人获得一等奖,占总数的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出获奖总人数;进而求出获二、三等奖的人数,再根据获二、三等奖的人数比是2:5,即三等奖的人数占获二、三等奖的人数的,由此用乘法列式求出获三等奖的人数.
【详解】总人数:15÷=120(人),
所以二三等奖的人数:120﹣15=105(人),
所以3等奖有105×=75(人),
答:有75人获三等奖.
24.(1)35千米;(2) 300千米
【详解】(1)40×=35(千米)
答:乙车每小时行35千米.
(2)甲到A时,乙行驶路程占全程为:
(35×)÷[40×(1+25%)]=
所以全程为:
(×35)÷(-)
=300(米)
精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
()

延伸阅读:

标签:

上一篇:Unit 1 How can we become good learners 完形填空 专练(含解析)人教新目标(Go for it)版 英语九年级上册

下一篇:教科九上5.3、等效电路同步练习(答案)