山东省德州市德城区2023-2024高二上学期10月阶段性测试化学试题(答案)

高二年级 10 月份阶段性测试 5.如图是温度和压强对反应X Y 2Z影响的示意图。图中纵坐标表示平衡混合气体中 Z 的体积
分数。下列叙述正确的是
化学试题
A.X、Y、Z 均为气态
考试时间:90 分钟
B.使用催化剂 Z 的平衡产率提高
一、选择题:本题共 10 小题,每小题 2 分,共 20 分。每小题只有一个选项符合题目要求。
C.上述反应的逆反应的△H>0
1.下列说法不正确的是 ( )
D.恒容时,混合气体的密度可作为此反应达到化学平衡状态的判断依据
A. 平衡移动,平衡常数不一定改变;平衡常数改变,平衡一定移动
6.下列事实中,不能应用勒·夏特列原理来解释的是
B. 化学平衡正向移动,正反应速率不一定增大
①可用浓氨水和 NaOH 固体快速制氨气
C. 对达到平衡的一个放热的可逆反应,若降低温度正反应速率减小,逆反应速率增大
②500℃左右比室温更有利于合成氨的反应
D. 参加反应物质的性质是决定化学反应速率的主要因素
③开启啤酒瓶后,瓶中马上泛起大量泡沫
2.反应 4A(s)+3B(g)=2C(g)+D(g),经过 2min 后 B 的浓度减小 0.6mol/L。下列说法正确的是
④溴水中有平衡 Br2+H2O HBr+HBrO,当加入少量硝酸银固体后,溶液颜色变浅
A.用 A、B、C、D 分别表示反应的速率,其比值是 4:3:2:1
⑤对于反应 2HI(g) H2(g)+I2(g)达平衡后,缩小容器体积可使体系颜色变深
B.在 2min 末,物质 B 的反应速率是 0.3mol L-1 min-1
⑥晒自来水养小金鱼
C.0-2min,用 D 表示的平均反应速率是 0.1mol L-1 min-1
⑦硫酸工业中的重要反应 2SO2+O2 2SO3,工业上常加入 V2O5 做催化剂
D.在这 2min 内用 B 和 C 表示的反应速率的值都是逐渐增大的
3.下列关于化学平衡常数 K 的说法错误的是( ) A.②⑤⑥ B.①⑤⑦ C.②⑦ D.②⑤⑦
A.对于某一可逆反应来说,K 只与温度有关,与浓度无关 7.某课外兴趣小组利用硫代硫酸钠(Na2S2O3)与稀硫酸反应,通过控制变量法探究影响化学反应速
B.升高温度,K 变小,正反应是放热反应 率的因素[反应方程式为 Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O],设计了如表系列实验。下列说法
C.对于某一可逆反应来说,K 越大,反应进行得越彻底
不正确的是
D.使用合适的催化剂,既可以改变反应速率,也可以改变平衡常数 K
Na2S2O3浓度 稀硫酸 H2O
4.在绝热恒容的密闭容器中进行可逆反应:CO(g)+H O(g) 2 CO2(g)+H2(g)现有下列状态:① 实验序号 反应温度(℃)
V/mL c/(mol/L) V/mL c/(mol/L) V/mL
混合气体平均相对分子质量不再改变;②气体的总物质的量不再改变;③各气体浓度相等;④反应
体系中温度保持不变;⑤断裂氢氧键速率是断裂氢氢键速率的 2 倍;⑥混合气体密度不变;⑦v(H2O): 1 20 10.0 0.10 10.0 0.50 0
v(H2)=1:1;⑧容器内压强不变。其中能表明容器中反应都达到平衡状态的是( )
2 40 V1 0.10 V2 0.50 V3
A.①③④⑥ B.④⑤⑥⑦
C D 3 20 V4 0.10 4.0 0.50 V.④⑤⑧ .②④⑦⑧ 5
A.上述实验中溶液最先变浑浊的是实验 2
1
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}
B.实验 1 和 2 可探究温度对反应速率的影响
C.若用实验 1 和 3 探究稀硫酸浓度对该反应速率的影响,则需 V4=10,V5=0 二、选择题:本题共 5 小题,每小题 4 分,共 20 分。每小题有一个或两个选项符合题目要求,全
D.将水更换为 Na2SO4溶液,对实验结果无影响 部选对得 4 分,选对但不全的得 2 分,有选错的得 0 分。
8.COCl2(g) CO(g) + Cl2(g) △ H > 0,当反应达到平衡时,下列措施:①升温,②恒容通入惰性 11.恒容密闭容器中加入 4mol H2 和1mol BaSO4,发生BaSO4(s)+4H 2(g) BaS(s)+4H 2O(g) 反应,
气体,③增加 CO浓度,④减压,⑤加催化剂,⑥恒压通入惰性气体。其中能提高 COCl2转化率的 在不同温度下达平衡时,各组分的物质的量(n)变化如图所示,下列说法正确的是
是 ( )
A. ①②④ B. ①④⑥ C. ②③⑤ D. ③⑤⑥
9.钛铁矿提钛反应之一为 4Fe2TiO3(s)+4TiO2(s)+CH4(g) 8FeTiO3(s)+CO2(g)+2H2O(g),该反应的
平衡常数的负对数(-lgK)随温度(T)的变化曲线如图所示,下列说法正确的是
A.该反应的ΔH>0
B.a 为 n H2O 随温度的变化曲线
C.向平衡体系中充入惰性气体,平衡不移动
D.向平衡体系中加少量BaSO4,H2 的平衡转化率增大
12.二氧化碳资源化利用有利于减轻温室效应,反应CO2 g +3H 2 g CH3OH g + H2O g 的
①该反应为放热反应 ②d 点时反应的平衡常数 K=10-3.56
历程如图所示。
③恒容容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变,该反应达到平衡状态
④X 点时 v 正>v 逆
A.①② B.②④ C.②③ D.③④
10.反应 2A(s) + 3B(g) C(g) + 2D(g) △ H < 0,在一定条件下达到平衡状态,下列有关叙述正
确的有①增加 A的量,平衡向正反应方向移动;②加入催化剂,B的转化率提高;
③压强增大一倍,平衡不移动,υ(正)、v(逆)不变;④增大 B的浓度,υ(正) > υ(逆);
⑤升高温度,平衡向逆反应方向移动,υ(正)减小
A. 1个 B. 2个 C. 3个 D. 4个
2
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}
下列说法不正确的是 B.该反应的速率常数 k=6.4 min-1...
A.生成副产物 CO 比 CH2O 容易 C.由以上数据可知浓度对速率的影响是实验测得的,无法通过化学方程式直接得出
B.*OCH2→CH2O 活化能为 2.13ev D.升温、加入催化剂、缩小容积(加压),使 k 增大导致反应的瞬时速率加快
C.合成甲醇反应的ΔH>0 15.用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的的是( )
D.要使反应速率加快,主要降低 *CO+*OH * CO+*H2O 活化能
13.对于反应 2SiHCl3(g) SiH2Cl2(g)+SiCl4(g),采用大孔弱碱性阴离子交换树脂催化剂在 323 K
和 343 K 时 SiHCl3的转化率随时间变化的结果如图所示。下列说法不正确的是( )
A. 利用装置甲测定化学反应速率
B. 利用装置乙证明对H2O2分解反应 Fe3+催化效果好于 Cu2+
A.该反应的ΔH>0
C. 利用装置丙探究温度对平衡 2NO2(g) N2O4(g)的影响
B.a、b 处反应速率大小关系:va 大于 vb
D. 利用装置丁探究压强对平衡H (g) + I (g) 2HI(g)的影响
C.在 343 K 下,要提高 SiHCl 2 23 的转化率,可以及时移去产物或增加反应物浓度
D.343 K 时,SiHCl 三、非选择题:本题共 5 小题,共 60 分。3 的平衡转化率为 22%,可以求得该温度下的平衡常数约为 0.02
16.在恒温恒容条件下,将一定量 NO2 和 N2O4的混合气体通入容积为 2L 的密闭容器中发生反应:
14.某反应A g +B g C g +D g 的速率方程为 k cm A cn B ,(k 为速率常数,
N2O4(g) 2NO2(g) △H> 0,反应过程中各物质的物质的量浓度(c)随时间(t)的变化关系如下
lg k E a lg A ,其中 A、R 为常数,Ea 为活化能,T 为开氏温度),改变反应物浓度时,反2.303RT 图所示。
应的瞬时速率如下表所示:
c A / mol L 1 0.25 0.50 1.00 0.50 1.00 c1
c B / mol L 1 0.050 0.050 0.100 0.100 0.200 c2
v/(10-3mol·L-1·min-1) 1.6 3.2 1 3.2 2 4.8
下列说法不正确的是
A.上述表格中的 c1 0.75、 2 6.4 (1)a、b、c、d 四个点中,化学反应处于平衡状态的是 点。从起点开始首次达到平
3
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}
衡时,以 NO2表示的平均反应速率为 。 A.V(第一步逆反应)(2)25 min 时,增加了 mol (填物质的化学式)使平衡发生了移动。d 点对应 C.达平衡时,2c(NO)=c(N2O2) D.第一步反应的平衡常数 K= K 正/ K 逆
NO2的体积分数_____ b 点对应 NO2的体积分数(填“>”、“<”或“=”)。 18.某同学设计实验探究丙酮碘化反应中,丙酮、I2、H+浓度对化学反应速率的影响。
(3)d 点对应 NO2 的物质的量浓度 (填“>”、“<”或“=”)0.8mol L-1,理由
已知:
是 。
17.氮的化合物在化肥、医药、炸药、材料等领域中有着极其重要用途。 编号 丙酮溶液(4mol/L) I2 溶液(0.0025mol/L) 盐酸(2mol/L) 蒸馏水 溶液褪色时间(s)
(1)已知:a.N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) K1
① 2mL 2mL 2mL 0mL t1
b.H2(g)+Cl2(g) 2HCl(g) K2
c.2NH3(g)+3Cl2(g) N2(g)+6HCl(g) K3 ② 1mL 2mL 2mL 1mL t2
反应 c 的平衡常数 K3 = 。(用 K1、K2 表示) ③ 2mL 1mL 2mL 1mL t3
(2)容积均为 1L 的甲、乙两个容器,其中甲为绝热容器,乙为恒温容器.相同温度下,分别充入
④ 2mL 2mL amL 1mL t3
0.2mol 的 NO2,发生反应:2NO2(g) N2O4(g) △H<0,甲中 NO2 的相关量随时间变化如下图所示。
(1)研究丙酮浓度对反应速率的影响,应选择的实验为 。
(2)实验④中,a= mL,加 1mL 蒸馏水的目的是 。
(3)计算实验③中,以 I2表示的反应速率为 mol/(L s) (列出表达式)
(4)通过计算发现规律:丙酮碘化反应的速率与丙酮和 H+的浓度有关,而与 I2 的浓度无关,查阅资
料发现丙酮碘化反应的历程为:
①0~3S 内,甲容器中 NO2 的反应速率增大的原因是 .
②甲达平衡时,温度若为 T℃,此温度下的平衡常数 Kc= .
③平衡时,K 甲 K 乙(填“>”、“<”或“=”,下同),P 甲 P 乙
(3)化学工作者对 NO 与 H2的反应进行研究,提出下列 3 步机理:(k 为速率常数)
第一步 2NO=N2O2 快反应,平衡时:V 2正=K 正·c (NO)=V 逆=K 逆·c(N2O2)
第二步 N O +H ==N O+H O 慢反应 请依据反应历程,解释丙酮碘化反应速率与 I2浓度无关的原因 。2 2 2 2 2
第三步 N2O+H2=N2+H2O 快反应
其中可近似认为第二步反应不影响第一步平衡,下列说法正确的是 .(填字母标号)
4
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}
19.某研究性学习小组为证明 2Fe3++2I- 2Fe2++I2为可逆反应(即反应存在一定的限度),设计如 与H2的投料比为________时,混合气体 CH3OCH3的体积分数最大;为了提高 CH3OCH3的平衡产率,
下两种实验方案。 不改变温度,可以采取的措施有____________________。(答出一条即可)
实验用品:0.1mol·L-1 KI 溶液,0.1mol·L-1 FeCl3 溶液,苯,CCl4,KSCN 溶液,1mol·L-1 FeCl2 溶液, (3)改用不同的催化剂可以利用合成气制备甲醇,反应方程式为 CO(g) + 2H2(g) CH3OH(g),ΔH <
试管,胶头滴管,导线,石墨棒,灵敏电流计等,按要求回答下列问题。 0,v = k ·x(CO)·x2(H2),v逆 = k逆·x(CH3OH),k正 正 正、k逆分别为正逆反应速率常数,x为物质的量
(1)方案甲:欲要得到现象——下层溶液呈紫红色,上层清液中滴加 KSCN 后溶液呈血红色,从而
分数。
证明该反应为可逆反应。组织下列实验,请找出其中的两处错误并改正:_________、________。
①该反应在某条件下达到平衡后,升高温度,k正________(填“增大”或“减小”),k正变化的程度
取 2mL 0.1mol·L-1 KI 溶液,滴加 3ml 0.1mol·L-1 的 FeCl3 溶液,再继续加入 2mL 苯,充分振荡,静
置、分层,再取上层清液,滴加 KSCN 溶液。 ________(填“大于”“小于”或“等于”)k逆变化的程度。
(2)方案乙: ②在实验室模拟工业合成甲醇的反应,在一恒压密闭容器内充入 1 mol CO、2 mol H2和 1 mol He(代
①利用 Fe3+和 I-发生的氧化还原反应设计原电池装置,装置示意图部分已画出,则烧杯乙中溶液为: 替合成气中的杂质,不参与反应),测得压强为 pMPa,加入合适催化剂后在恒温条件下开始反应,
_________(填化学式) 测得容器的体积变化如下:
反应时间/min 0 10 20 30 40 50 60
容器体积/L 4 3.5 3.2 3.0 2.9 2.8 2.8
则氢气的平衡转化率为________,该温度下的平衡常数Kp为________(MPa) 2(Kp为以分压表示的平
衡常数,请用含 p的式子表示)。
②设计好装置后,接通灵敏电流计,指针偏转(注:灵敏电流计指针总是偏向电源正极),随着时间 (4)利用二氧化碳和甲烷经催化重整,可以制得合成气:CO2(g) + CH4(g) 2CO(g) + 2H2(g),按
进行电流计读数逐渐变小,最后读数变为零,当指针读数变零后,在乙烧杯中加入 1mol·L-1FeCl2 一定体积比加入甲烷和 CO2,在恒容下发生反应,温度对 CO和H2产率的影响如图所示。则下列叙
溶液,若观察到灵敏电流计的指针向 方向偏转(填“左”、“右”或“不移动”),即可判断该反应为 述正确的是________。
可逆反应,此时装置中左池石墨电极上的电极反应式为 。
20.以氢气、一氧化碳为主要组分的合成气是一种重要的化工原料,可以合成二甲醚、甲醇等许多
重要的化工产品。回答下列问题:
(1)已知反应Ⅰ:CO2(g) + H2(g) CO(g) + H2O(l) ΔH1 = 2.8 kJ·mol 1
反应Ⅱ:2CO2(g) + 6H2(g) CH3OCH3(g) + 3H2O(g) ΔH2 = 122.5 kJ·mol 1
1 mol 液态水全部蒸发为气态水吸收 44.0 kJ 的能量,则以气态 CO 和气态H2为原料制备气态
A.该反应ΔH < 0 B.催化剂的使用可以降低反应的活化能,从而使平衡产率提高
CH3OCH3和水蒸气的热化学方程式是________________________________________。
C.在恒压条件下进行该反应,产率将更高 D.此反应的优选温度为 1000℃
(2)在一温度恒定的密闭容器中通入一定量的 CO和H2,在催化剂作用下转化为 CH3OCH3(g),当 CO
5
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}高二年级 10 月份阶段性测试化学试题答案 高二年级 10 月份阶段性测试化学试题答案
1-5:CCDCD 6-10:DCBCA 1-5:CCDCD 6-10:DCBCA
11-15:AC B C BD C 11-15:AC B C BD C
16.每空 2分共 14分 16.每空 2分共 14分
(1) b d 0.04 mol·L-1·min-1 (2) 0.8 NO2 < (2) b d 0.04 mol·L-1·min-1 (2) 0.8 NO2 <
(3) < 假设平衡时二氧化氮的浓度为 0.8mol/L时 Q="1.28" > K=0.9平衡要向逆向移动,使二氧化 (3) < 假设平衡时二氧化氮的浓度为 0.8mol/L时 Q="1.28" > K=0.9平衡要向逆向移动,使二氧化
氮的浓度降低,所以平衡时二氧化氮的浓度<0.8mol/L. 氮的浓度降低,所以平衡时二氧化氮的浓度<0.8mol/L.
17.每空 2分共 12分 17.每空 2分共 12分
(1)K23/K1 (1)K23/K1
(2)0-3s内温度升高对速率的影响大于浓度降低的影响 225(mol·L-1)-1 < > (2)0-3s内温度升高对速率的影响大于浓度降低的影响 225(mol·L-1)-1 < >
(3)BD (3)BD
18.每空 2分共 10分 18.每空 2分共 10分
(1)①② (2)1 使混合溶液的体积相等,保证丙酮溶液和碘溶液的起始浓度不变 (1)①② (2)1 使混合溶液的体积相等,保证丙酮溶液和碘溶液的起始浓度不变
0.0025 0.0025
(3) 6t mol/(L s) (3) 6t mol/(L s)3 3
(4)根据反应历程,丙酮与氢离子反应慢,则反应速率由 H+的浓度决定,与碘的浓度无关 (4)根据反应历程,丙酮与氢离子反应慢,则反应速率由 H+的浓度决定,与碘的浓度无关
19.每空 2分共 10分 19.每空 2分共 10分
(1)取 3ml 0.1mol·L-1 的 FeCl3过多,应少于 2 ml, 苯改为 CCl4 (1)取 3ml 0.1mol·L-1 的 FeCl3过多,应少于 2 ml, 苯改为 CCl4
(2)FeCl3 (2)FeCl3
(3)左 I2+2e-==2I- (3)左 I2+2e-==2I-
20.每空 2分共 14分 20.每空 2分共 14分
(1)2CO(g) + 4H2(g) CH3OCH3(g) + H2O(g) ΔH = 204.9 kJ·mol 1 (1)2CO(g) + 4H2(g) CH3OCH3(g) + H2O(g) ΔH = 204.9 kJ·mol 1
(2)1: 2 增大压强(或将水蒸气液化分离出来,或分离出产物) (2)1: 2 增大压强(或将水蒸气液化分离出来,或分离出产物)
(3)①增大(1分),小于(1分) (3)①增大(1分),小于(1分)
②60%;147/8p2 ②60%;147/8p2
(4)C (4)C
{#{QQABZQSQogCAABIAAQhCAw2iCAKQkAACCCoOABAEMAAAgQFABAA=}#}

延伸阅读:

标签:

上一篇:人教版八年级上册物理 1.1 长度和时间的测量练习题(无答案)

下一篇:第一单元长方体和正方体应用题基础篇(专项训练)数学六年级上册苏教版(含答案)