北师大版九年级全一册《11.5 电压》同步练习
一 、单选题(本大题共10小题,共30分)
1.(3分)在下图中,能测出灯两端电压的正确电路图是
A. B.
C. D.
2.(3分)如图所示,电源电压U=1.5V恒定不变,电阻R1=6Ω,R2=4Ω,R3=5Ω,则关于电压表V1、V2的说法中正确的是( )
A. V1示数是0.5V,V2示数是0.6V B. V1示数是1V,V2示数是0.9V
C. V1示数是0.6V,V2示数是0.5V D. V1示数是0.9V,V2示数是1V
3.(3分)如图,电源电压为6V,开关S闭合后,电流表指针几乎未动,电压表示数为6V,灯L1、L2不发光,该电路的故障可能是( )
A. 电流表坏了或接触不良而实际未接入电路
B. 灯L2灯丝烧断或与灯座接触不良
C. 从a到L1到b部分电路中的某处出现了断路
D. 电流表,灯L1、L2都坏了
4.(3分)如图所示电路,闭合开关,两灯均正常发光,下列说法中正确的是
A. 通过点的电流等于通过点的电流 B. 通过的电流大于通过点的电流
C. 电压表测的是两端的电压 D. 电压表测的是电源电压
5.(3分)如图所示,、两个完全相同的金属球,都放在绝缘支架上甲带大量负电荷,乙带大量正电荷,用铜导线内连接两球的瞬间,下列说法正确的是
A. 电子从乙流向甲,电流方向从甲到乙
B. 电子从甲流向乙,电流方向从乙到甲
C. 正电荷从乙流向甲,电流方向从甲到乙
D. 正电荷从甲流向乙,电流方向从乙到甲
6.(3分)如图所示的电路中,灯泡电阻阻值闭合开关后,灯泡、两端的电压分别为、,通过两个电阻的电流分别为、下列判断中正确的是
A. B. C. D.
7.(3分)在下面所示的电路图中,用电压表测量灯两端的电压,其中正确的是
A. B.
C. D.
8.(3分)以下用电器都在正常工作时,实际电流达到的用电器,最有可能的是
A. 电视机 B. 台灯 C. 空调 D. 电风扇
9.(3分)关于电路的知识,下列说法中不正确的是
A. 只要电路闭合,电路中就有电流
B. 金属中的电流是由自由电子定向移动形成的
C. 在电路中,电源是把其他形式的能转化为电能的装置
D. 一般的电路是由电源、用电器、开关和导线组成的
10.(3分)小聪同学的部分电学学习记录如下,其中错误的是( )
A. 电源是提供电压的装置 B. 断开的电路叫做短路
C. 电流表必须串联在待测电路中 D. 电压表是测量电路两端电压的仪表
二 、多选题(本大题共3小题,共15分)
11.(5分)如图所示的电路图中,闭合开关电流表、的示数分别如图所示,则下列说法中正确的是
A. 灯、是串联 B. 电压表测量电源两端的电压
C. 通过灯的电流是 D. 通过灯的电流是
12.(5分)如图所示,电路中两只灯泡L1和L2均正常发光,则下面说法中正确的是( )
A. 甲是电流表,乙是电压表 B. 甲是电压表,乙是电流表
C. 灯L1与灯L2是串联 D. 灯L1与灯L2是并联
13.(5分)下列说法中正确的是( )
A. 只要电路中有电源存在,电路中就一定有电流
B. 电路中负电荷发生定向移动时,电路中一定有电流
C. 金属导体中自由电子定向移动的方向一定与电流方向相同
D. 在有电流通过的电路中,电流在电源外部沿着“正极→用电器→负极”的方向流动
三 、填空题(本大题共5小题,共12分)
14.(1分)如图所示电路,当S闭合时,V1表示数为12V,V2表示数为6V,当S断开时,V1表示数为9V,则V2表示数为____V.
15.(3分)将“220V 100W”和“220V 100W”的两盏灯串联在220V的电路中,.通过这两盏灯的电流之比是____,这两盏灯两端的电压之比是____,每盏灯的实际功率是____W.
16.(1分)晚上,小丽在家看电视,当她再打开电风扇时,她家电路中的总电流____.(选填“增大”、“减小”或“不变”)
17.(2分)如图所示电路,闭合开关后,电流表的示数为0.4A,灯L1比灯L2亮,则灯L1中电流为____A,灯L2中电流____0.4A(选填“大于”“小于”或“等于”).
18.(5分)下图所示的电路中,闭合开关后电压表的示数如图乙所示,的示数如图丙所示。则灯泡两端的电压为__________,电源的电压为_______
四 、实验题(本大题共1小题,共10分)
19.(10分)瑞瑞同学在中考物理实验加试时,对串联电路电压规律进行了探究.
【猜想与假设】串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和
【设计与进行实验】
按图所示的电路图连接电路;
闭合开关,用电压表测出两端的电压;
在测两端的电压时,瑞瑞同学为了节省实验时间,采用以下方法:电压表所接的接点不动,只断开接点,并改接到接点上;
测出间的电压.
【交流与评估】
在拆接电路时,开关必须______.
瑞瑞同学用上面的方法能否测出两端的电压?为什么?______.
方法改进后,测出、、间的电压记录在下面表格中.分析瑞瑞同学的实验数据可以得出的结论是:串联电路总电压______各用电器两端的电压之和填“等于”或“不等于”.
这个实验在设计方案上还存在的不足之处是:______.
五 、作图题(本大题共1小题,共10分)
20.(10分)在如图所示电路的“〇”内填上适当的电表符号。要求:当开关闭合时,电路连接正确。
六 、计算题(本大题共2小题,共20分)
21.(10分)如图所示电路,开关闭合后,电流表A1示数为1.2A,电流表A2示数为0.8A,电压表V的示数为6V,求:
(1)通过灯L1的电流是多少?
(2)电源电压多大?
22.(10分)读出下列各测量工具或仪器的示数.
(1)图1所示,电流表的示数是____A.
(2)如图2所示,电阻箱的示数为____Ω.
答案和解析
1.【答案】B;
【解析】解:、根据电路图可知,两灯泡串联,电压表测量电源电压,不符合题意;
B、根据电路图可知,两灯泡串联,电压表与并联,故电压表测量两端电压,并且正负接线柱接线正确,符合题意;
C、根据电路图可知,两灯泡串联,电压表与并联,故电压表测量两端电压,并且正负接线柱接线正确,不符合题意;
D、根据电路图可知,两灯泡串联,电压表与并联,故电压表测量两端电压,但电压表的正负接线柱接线错误,故D错误。
故选:。
电压表与被测用电器并联,并且电流必须从电源正接线柱流入,负接线柱流出。
该题考查电压表的正确使用,属于基础题。
2.【答案】B;
【解析】解:∵R1、R2、R3串联,
∴电流处处相等,I=
U
R
=
U
R1+R2+R3
=
1.5V
6Ω+4Ω+5Ω
=0.1A,
电压表V1的示数U1=I(R1+R2)=0.1A×(6Ω+4Ω)=1V,
电压表V2的示数U2=I(R2+R3)=0.1A×(4Ω+5Ω)=0.9V.
故选B.
3.【答案】C;
【解析】解:A、如果电流表坏了或接触不良实际没有接入电路,整个电路断路,电流表无示数,灯泡不亮,电压表无示数.不符合题意;
B、如果灯L2灯丝烧断或与灯座接触不良,整个电路断路,电流表无示数,灯泡不亮,电压表无示数.不符合题意;
C、如果从a、L1到b部分电路中的某处出现了断路,灯泡不亮,电流表无示数,电压表测量电源电压有示数.符合题意;
D、如果电流表,灯L1、L2都坏了,整个电路断路,电流表无示数,灯泡不亮,电压表无示数.不符合题意.
故选C.
4.【答案】A;
【解析】解:
由电路图知,两灯串联;因为串联电路中电流处处相等,所以通过、、三点的电流相等,故正确,错误;
图中电压表并联在两端,所以电压表测两端的电压,故错误。
故选:。
先判断两灯的连接方式,然后根据串联或并联电路的电流特点判断各点电流的大小关系;电压表与被测用电器并联,据此可知电压表测谁的电压。
此题主要考查了串联电路的电流规律以及电压表和电流表的使用,是一道基础题。
5.【答案】B;
【解析】解:
金属导体中能够自由移动的是带负电的自由电子,金属球带多余的负电荷,金属球带多余的正电荷,故电子由流向;电流的方向与负电荷定向移动的方向相反,所以电流的方向是从向。
故选:。
电荷的定向移动形成电流,金属导体中能够自由移动的是自由电子。
知道金属导体中能够自由移动的是带负电的自由电子是解题关键。
6.【答案】C;
【解析】解:
由图可知,闭合开关后,灯泡、并联在电路中,
并联电路中各支路两端的电压相等,即,故C正确、D错误;
由题知,灯泡的电阻值,且两灯的电压相等,由可知,故AB错误。
故选:。
由图知,闭合开关后,灯泡、并联,根据并联电路的电压特点和欧姆定律分析两灯泡的电压、电流关系。
该题考查了并联电路的电压特点和欧姆定律的应用,是一道基础题。
7.【答案】C;
【解析】解:、电压表串联在了电路中,接法错误,故错误;
、电压表并联在了灯两端,但正负接线柱接反了,故错误;
、电压表并联在了灯两端,正负接线柱接法正确,故正确;
、电压表并联在了灯两端,正负接线柱接法正确,故错误。
故选:。
在使用电压表时要注意:电压表要和被测用电器并联;要让电流从正接线柱流入,从负接线柱流出。
该题考查电压表的正确使用方法,属于一项基本技能,能结合电路图做出判断即可顺利解答。
8.【答案】C;
【解析】解:
A、家用电视机工作时的功率约为,电流大约是,故A错误;
B、台灯工作时的功率约为,电流大约是,故B错误;
C、空调的电功率约为,工作电流约为,故C正确
D、电风扇的电流大约是,故D错误.
故选C.
根据我们对生活中常用用电器电流大小的了解去选择.
对于每个用电器的电流大小是多少,我们是比较陌生的,不过我们可以借助我们比较熟悉的电功率来进行分析.
9.【答案】A;
【解析】解:、电路闭合,且有电源,电路中就有电流,故错误但符合题意;
、自由电子是负电荷,故金属中的电流是由自由电子定向移动形成的,故正确但不符合题意;
、在电路中,电源是把其它形式能转化为电能的装置,故正确但不符合题意;
、一般的电路是由电源、用电器、开关和导线组成的,故正确但不符合题意;
故选:。
电源是提供电压的装置,有电压时,电路还必须是通路,电路中就会有持续电流;
正电荷或负电荷定向移动都能形成电流;
一般的电路是由电源、用电器、开关和导线组成的。
知道有电压不一定有电流,有电流一定有电压,且电源是提供电压的装置是解决该题的关键。
10.【答案】B;
【解析】解:A、据分析可知,电源是提供电压的装置,故A选项正确;
B、断路是指电路某处断开的电路,短路是电源两极不经过用电器直接连通的电路,故B选项错误;
C、电流表与被测用电器串联,故C选项正确;
D、测量电压的仪表叫电压表,故D选项正确.
故选B.
11.【答案】BD;
【解析】解:、由图可知,该电路为并联电路,电压表测量电源的电压,故A错误,B正确;
、电流表接在干路中,测量的是干路的电流,电流表与串联在支路中,测量的是通过的电流;根据图可知,两个电流表的量程都为小量程,分度值为,示数分别为和,所以干路中的电流是,通过灯的电流是,则通过灯的电流是,故C错误,D正确。
故选:。
由图可知,该电路为并联电路,电压表测量电源的电压;电流表接在干路中,测量的是干路的电流,电流表与串联在支路中,测量的是通过的电流;根据并联电路的电压和电流的关系分析。
该题考查了电路的连接方式、电流表的作用、并联电路电流的关系,属于基础知识,要掌握。
12.【答案】AD;
【解析】电流表要和被测用电器串联,电压表和被测用电器并联.电流先后经过各个用电器的连接方法叫做串联;如果电流在某点出现支路,通过支路上的用电器后又在另一点汇合,再回到电源的负极,这种连接方式叫并联,根据题目中的开关组合,分析电流的流向,从而判断电路的连接情况.
A.若甲是电流表,乙是电压表,灯泡L1和L2并联,两灯发光,电流表测L2电流,电压表测电源电压;故A正确;
B.若甲是电压表,乙是电流表,导线会将灯泡L2短路,不发光;故B错误;
C.由图可知L1由导线直接接在了电源两端,故两灯是并联;故C错误
D.两灯是并联,故D正确.
故选AD
13.【答案】BD;
【解析】解:A、因为形成持续电流的条件:一是有电源;二是闭合回路,只有电源不一定有电流产生,故A错误;
B、电荷的定向移动形成电流,因此电路中负电荷发生定向移动时,电路中一定有电流,说法正确;
C、自由电子带负电荷,故金属导体中自由电子定向移动的方向一定与电流方向相反,故C错误;
D、电源外部,电流从电源正极经过用电器回到电源负极,故D正确.
故选BD.
14.【答案】7.5;
【解析】解:由电路图可知,开关闭合时,等效电路图如图甲所示,开关断开时,等效电路图如题图乙所示;
由图甲可知,电源电压U=UV1=12V,U2=UV2=6V,
U3=U-U2=12V-6V=6V,
∵I=
U
R
,
∴U=IR,
U2
U3
=
IR2
IR3
=
R2
R3
=
6V
6V
=
1
1
;
由图乙可知,U1′=U-UV1′=12V-9V=3V,
U2′
U3′
=
I′R2
I′R3
=
R2
R3
=
1
1
,则U2′=U3′,
U2′+U3′=2U2′=U-U1′=12V-3V=9V,
U2′=4.5V,UV2′=U1′+U2′=3V+4.5V=7.5V;
故答案为:7.5V.
15.【答案】1:1;1:1;25;
【解析】解:将“220V 100W”和“220V 100W”的两盏灯串联在220V的电路中,由于串联电路中处处电流相等,所以电流之比为1:1;
由于两盏灯泡完全相同,因此它们分得的电压相同,因此电压之比为1:1;
由于灯泡的电阻不变,而灯泡两端的实际电压为额定电压的一半,由P=
U2
R
可知,灯泡的实际功率为灯泡额定功率的四分之一,即
1
4
×100W=25W.
故答案为:1:1;1:1;25.
16.【答案】增大;
【解析】解:∵电视机和电风扇并联,
∴I=I1+I2,
电路中的电流由原来通过电视机电流I1,变为I1+I2,所以总电流变大;
故答案为:增大.
17.【答案】0.4;等于;
【解析】解:由图知,L1、L2串联,电流表的示数为0.4A,所以I1=I2=I=0.4A.
故答案为:0.4;等于.
18.【答案】;;
【解析】
此题主要考查了串联电路电压规律的应用,是一道基础性题目。串联电路中,总电压等于各用电器两端的电压之和。
闭合开关后,两灯泡串联,测量两端的电压,测量两端的电压,测量的是电源电压,灯泡两端的电压为。
故答案为:;。
19.【答案】断开;不能,电压表正负接线柱接反了;等于;只测量了一次,便得出结论,结论不具普遍性.;
【解析】解:在拆接电路时,开关必须断开;
当电压表点不动,只断开点,并改接到点上时,虽然电压表此时与并联,
但电压表的正负接线柱却是反的,闭合开关后,指针会反向偏转,所以不能测出两端的电压;
由表格中数据值,串联电路总电压等于各用电器两端的电压之和;
此实验在设计方案上存在的不足之处是只测量了一次,应当改用不同规格的灯泡再测几次,然后再得出结论.
故答案为:断开;不能;电压表正负接线柱接反了;等于;只测量了一次,便得出结论,结论不具普遍性.
连接电路时,开关必须要断开,断开的目的是为了保护电路,以防止由于接错出现短路烧坏电源;
用电压表测电压时,电压表要与被测电路并联且电压表正负接线柱不要接反,据此分析答题;
根据表中数据判断串联电路总电压与各用电器两端电压间的关系;
在找电路中电压规律时,为避免偶然性需要多测几次再找规律.
本题是一道实验题,做此题时要围绕串联电路的电压规律去分析解答,需要注意的是在电学实验中,连接电路时开关都必须是断开;实验为了得出普遍结论,应进行多次实验,测出多组数据.
20.【答案】解:题目要求,开关S闭合时,电路连接正确。
若右边圆圈内填入电流表,则左下方圆圈内只能填电压表,防止电源被短路,但此时导线将R2和电流表短路,所以右边圆圈内填入电压表,左下方圆圈内只能填电流表;R1和R2并联接入电路,如图所示:
。;
【解析】
电流表是串联使用的,电压表是并联使用的。由于两个电灯都要发光,据此填入电表;
此题主要考查了电流表和电压表在电路中的作用,属于中档题。
21.【答案】解:由电路图可知,两灯泡并联,电压表测L1两端的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流.
(1)因并联电路中干路电路等于各支路电流之和,
所以,通过灯L1的电流:
I1=IA1-IA2=1.2A-0.8A=0.4A;
(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,电源的电压:
U=UV=6V.
答:(1)通过灯L1的电流是0.4A;
(2)电源电压为6V.;
【解析】由电路图可知,两灯泡并联,电压表测L1两端的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流.
(1)根据并联电路的电流特点求出通过灯L1的电流;
(2)根据并联电路的电压特点可知电源的电压.
22.【答案】解:(1)由图1可知,电流表的量程是0~3A,分度值是0.1A,电流表示数是1.5A;
(2)由图2可知,电阻箱左上角旋钮对准的数字为6,右上角旋钮对准的数字为0,左下角旋钮对准的数字为4,右下角旋钮对准的数字为1,
因此电阻箱的读数R=6×1000Ω+0×100Ω+4×10Ω+1×1Ω=6041Ω.
故答案为:(1)1.5;(2)6041.;
【解析】(1)先确定电流表的量程、分度值,然后根据指针位置读出电流表的示数;
(2)电阻箱要弄清楚箭头对准旋钮上的数字,再用数字乘以下面的倍数,然后把四个数字相加即可.